Алюминиевые потолки

0
382

Сегодня в ремонте и отделке помещений используется множество разнообразных материалов, одними из них являются потолки из алюминия. Хороши они тем, что визуально очень солидно выглядят и в то же время легко получить доступ к коммуникациям, которые они закрывают. Это очень прочные конструкции, в которых используют профиля из алюминия разнообразной формы и специальные шины. Потолок перед установкой не требует какой-либо дополнительной обработки.

Особенности алюминиевых потолков

Исследования в этой области показали, что достаточная толщина панелей должна составлять 0,5 миллиметра для создания полноценного жесткого потолка, потому что такая толщина не даст панелям деформироваться. При сборке форма остается прежней и происходит жесткая фиксация в пазах крепления, что впоследствии не даст влиять вибрации на конструкцию. Также это помогает избежать мелких повреждений и вмятин при монтаже. Реечные панели, изготовленные с высокой точностью, имеют широкий ряд преимуществ:

  • плотное примыкание панелей и вставок
  • идеальное совмещение профилей
  • конструкция потолка выдерживает большую нагрузку без прогиба под дополнительным оборудованием
  • уход за покрытием очень практичен и подразумевает использование любых чистящих бытовых средств

Особенности крепежной системы

Система крепежей очень хорошо продумана и позволит значительно сэкономить расход материалов. Тут все предусмотрено и при монтаже не возникнет никаких проблем. Например, для стыковки краев панелей в помещениях с большим объемом используют специальные соединители, которые не позволяют краям обвисать под собственным весом и оборудованием для освещения, это еще придает конструкции дополнительную монолитную жесткость, идеально выравнивая края. Для распределения неравномерной нагрузки на потолок используют соединители для шин, которые помогают разгрузить вес. Еще предусмотрены соединители для самих панелей, ими можно соединять короткие обрезки без потери прочности и стыки совершенно не будут заметны, что позволит работать практически без остатков материала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Декоративные материалы: ограждения, парапеты, бортовой камень и брусчатка. Основные характеристики

Типы алюминиевых потолков

Существует два типа таких потолков это закрытые и открытые. Что же они собой представляют? Закрытый тип не имеет каких-либо вставок между рейками, и они монтируются впритык друг к другу. Открытый тип самый распространенный и имеет между рейками декоративные вставки. Они могут быть совершенно различной окраски и оттенков, что позволяет делать интересные ходы в дизайне помещений.

Преимущества алюминиевых потолков

Использование таких потолков возможно в абсолютно любом помещении, будь то ресторан или ванная комната, результат всегда будет стильным и современным. Металл алюминий имеет некоторые свойства, которые делают производство таких потолков уникальными. Это довольно легкий вес и сопротивляемость коррозии, что выгодно при размещении потолков в помещениях с повышенной влажностью. Еще их очень легко мыть и они не боятся дезинфицирующих средств, что делает возможным использовать их в медицинских учреждениях.

Бесспорное преимущество в том, что не нужно перед монтажом делать предварительную обработку потолка. Конструкция создана таким образом, что ее монтаж позволит легко и быстро скрыть все изъяны. Также при необходимости можно использовать многоуровневую конструкцию с комбинациями различных вставок.

Еще одно немаловажное преимущество это то, что в такие панели можно монтировать любое осветительное и вентиляционное оборудование, к которым впоследствии легко получить доступ при необходимости.

С точки зрения эстетики этот материал тоже очень выгодный, так как можно комбинировать панели различного цвета создавая неповторимые узорные композиции и подчеркивать это все декоративными вставками.

Монтаж алюминиевого потолка

Монтаж такого потолка сродни монтажу обычного. Сначала к плоскости потолка крепятся подвесы, которые можно регулировать по высоте, на них навешиваются монтажные шины, шаг которых не должен превышать 1200 миллиметров иначе конструкция утеряет свою жесткость. В пазы шин крепятся рейки. Открытый потолок подразумевает декоративные вставки между рейками и отделочный уголок по периметру, который скрывает края реек. Все дополнительное оборудование монтируется по ходу дела.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Идеальное решение для сохранения тепла в доме – теплоизолированные трубы

Многоуровневые алюминиевые потолки

Дизайн таких потолков не бывает скучным и замысловатым, потому что в каждом из уровней можно размещать рейки в разном направлении и этим добиться много интересных визуальных эффектов. Разнообразие уже придуманных конструкций поражает воображение, это классика геометрического стиля, различные гнутые формы, сочетание кривых линий и треугольников.

Можно создавать переходами уровней различные зоны в одном интерьере, которые независимо друг от друга имеют разную функцию и смысл. Также можно создать повторение элементов интерьера и декора, что внесет в дизайн некую изюминку. Контрасты цветов позволят визуально увеличить помещение. За счет особенностей конструкции можно скрыть нежелательные выступы или балки на потолке, не теряя при этом общего стиля.

При ремонте помещения всегда хочется поднять уровень потолка и при использовании алюминиевого потолка это реально сделать. Например, есть простой дизайнерский ход, в котором нужно опустить уровень потолка в помещении, что бы в смежном помещении уровень был больше и при правильном подборе профиля и его оттенков можно легко добиться желаемого эффекта. Еще очень важно при этом использование светотехники.

Зонирование помещений также является одной из функций. Это применяется в основном на открытом большом пространстве, где минимум стен. В основном, выделяют две зоны это приватная и общественная. Но они в свою очередь могут быть разбиты на спальные, обеденные и так далее. Сочетание цветов и контрастов пола и потолка позволяют сделать интерьер совершенно неповторимым и современным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь