Делаем канализацию в частном доме

0
264

Не для кого не секрет, что проживание в частном доме имеет массу положительных сторон, они заключаются от выбора индивидуальной внутренней распланировки дома, до свободы действий на своём участке, преображения фасада и многое другое.На сегодняшний день наверно мало кто может представить себе жизнь в частном доме без создания определённых удобств, водоснабжения, газифицированния и конечно вывода канализации.Именно самостоятельное создание канализации в частном доме, мы и рассмотрим в этой статье.


Конечно же все удобства должны быть продуманны ещё в ходе строительства дома, но бывает что многим приходится сталкиваться с этим уже в готовом жилище. На самом деле вывести канализацию в доме способен каждый человек, даже не имевший ни когда ни какого отношение к строительству, для этого всего лишь нужно знать некоторые самые простые законы физики.Итак, канализационная система частного дома состоит из трёх элементов, которыми являются : внутренняя разводка системы от сантехнического оборудования, выводимая труба, и конечно же септик, то есть ёмкость для сбора и отстаивания вод.

Рассмотрим виды септиков которые можно применить для вашей канализации.


Предшественником современных септиков, считается выгребная яма, это конечно самый простой способ, но он больше подходит для тех у кого ежедневный минимальный расход воды, то есть кто не проживает в доме постоянно, на пример если это дача.Отмечается два вида выгребной ямы это — яма без дна и герметичный накопитель.


Первым вариантом пользоваться не очень удобно, так как от ямы постоянно доносится неприятный запах, она значительно загрязняет подземные воды вашего участка, и нуждается в регулярной очистки, которую приходится делать самостоятельно.
Герметичный накопитель тоже довольно не удобен в использовании, хотя имеет свои плюсы, он не пропускает загрязнённые воду в окружающею среду и весьма лёгок в установке. Но при каждодневном пользование водой и туалетом, он мгновенно наполняется, очистку производит ассенизаторская машина, которую нужно заранее заказывать, в связи с этим пользование канализацией может быть временно не доступно.


Более удобным септиком является — септик с почвенной доочисткой сточных вод. Принцип его работы заключается в пошаговом перетекание загрязнённых вод по отсекам до полного очищения. Он может иметь две и более камеры. Первичное отстаивания воды происходит при её попадание в первую камеру, все крупные частици оседают на забетонированное дно ёмкости. Затем вода перетекает по следующим отсекам септика, в которых занимаются её очисткой анаэробные бактерии. Конечным этапом является полное очищение воды уже в почве. Положительная сторона такого устройства это, то что вы имеете значительно большой объём ёмкости септика, а значит он прекрасно подходит для постоянного проживания в доме, кроме того вызывать ассенизаторскую машину вам придётся всего лишь пару раз за год. Но как и у многих видов септика, у него есть неприятный недостаток, он не способен работать на территории где преобладает глинистая почва и имеется высокий уровень грунтовых вод.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как верно рассчитать системы отопления для жилых помещений?


Имеется ещё один вид — септик с глубокой биологической очисткой, но он больше всего похож на многофункциональную очистную систему. Вода прошедшая все этапы очищения в таком устройстве, пригодна даже для полива растений, но такой септик сам по себе сложен в установки кроме того к нему могут понадобится дополнительные устройства для выработки кислорода. С другой стороны это самый оптимальный вариант, что бы навсегда забыть о проблемах с канализацией, хоть и стоит он не дёшево, но цена оправдывает качество.


При выборе септика, прежде всего нужно учитывать материал из которого он сделан, это играет не мало важную роль в бушующей судьбе вашей канализации. Самыми надёжными во все времена считались железобетонные кольца, хоть они и имеют свои сложности и финансовые затраты при установке, но этот материал надёжно защищён от различных повреждений, в отличие от пластика, которому могу грозить даже климатические условия, ведь резкая смена температур может вызвать сдавливания грунта, особенно в зимний период. Исходя из этого пластиковые и металлические септики прекрасно подходят для регионов имеющих тёплые климатические условия, для холодных регионов идеальным вариантом считается железобетон.


Так же септики имеют две разновидности в своём расположении ёмкости. Цестерновидный, он располагается горизонтально, и занимает значительную площадь участка, такой вариант в идеале подходит тем, у кого на территории дома расположение грунтовых вод находится очень близко к поверхности.

Вертикально расположенный септик, имеет достаточно большую глубину, за то занимает самый минимум места на участке.
Итак, для того что бы правильно сделать выбор, нужно учесть объём воды потребляемый вами в сутки, так же ссылаться на то будете ли вы постоянно жить в этом доме, либо просто приезжать туда на отдых. Все варианты септиков имеют свои плюсы и минусы, но всё таки специалисты считают самым пригодным для постоянной жизни в доме последний — септик с глубокой биологической очисткой, то есть своя маленькая очистная система.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сухой брус ЛВЛ. Дерево с прочностью металла


Теперь когда вы выбрали и установили септик, пора заняться внутренней разводкой и выводной трубой. Самым удобным материалом из которого будут сделаны ваши трубы для внутренней разводки, считается пластик, он лёгок в использовании, трубы из него без малых усилий соединяются с помощью фитингов. Нужно учесть один нюанс, если у вас в доме имеется несколько этажей, вам придётся вмонтировать стояк. Трубы имеющие диаметр 50 мм отлично подходят для подключения, ванны и раковины, для унитаза следует взять трубу с диаметром 100 мм. Самым важным в сборе разводке является правильное соблюдение уклона, оно колеблется от 20 — 25 мм на метр.


Когда вы закончили с внутренней разводкой, самое время приступить к выводу трубы на улицу, и непосредственно к вашему септику. Материал из которого сделана ваша труба, может быть совершенно разнообразным, но всё же лучше отдать своё предпочтение пластику. Для вывода следует сделать отверстие в фундаменте вашего дома, которое будет значительно превосходить размеры самой трубы, так как фундамент имеет склонность к усадке, и если не будет запасного пространства между ним и трубой, он может просто её раздавить. Вот именно на этом этапе следует чётко контролировать уклон, под которым будет направленна ваша труба, в идеале он составляет 20 мм на метр, если же вы отнесётесь халатно к этому правилу, вам будут грозить постоянные засоры и непроходимость канализации.


Вами должна заранее быть выкопана траншея, по которой труба будет проходить к септику, её глубина на прямую зависит от климатических условий вашего региона. Если в зимний период грунт способен очень сильно промерзать, труба должна проходить от 1, 5 м глубиной, если же у вас более щадящий климат достаточно 0, 7 м.
Далее труба подключается к септику, и в принцепе всё готово. Вам остаётся лишь испробовать вашу канализацию в деле. Если при установке вы соблюдали все правила, расчёты и законы, ваше творение способно прослужить более пятидесяти лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь