Деревянные панели для потолков

0
2280

С давних времен дерево, как материал для отделки помещений, использовалось повсюду — в богатых домах и простых жилищах. Сейчас, пресытившись пластиком и синтетикой, люди начинают возвращаться к своим истокам, ценить природные материалы. Только дерево может создать такую неповторимую атмосферу уюта и тепла. Поэтому сейчас снова приобретает популярность натуральный паркет, мебель из натурального дерева, деревянные двери, рамы для окон, плинтуса. Кроме того, существует множество способов древесиной декорировать стены и потолки, арки и колонны. Для этого используются деревянные декоративные панели. Они могут создаваться из различных пород древесины, иметь различную форму и фактуру. Но каждая деталь будет иметь неповторимый цвет — от нежно медового до темно-вишневого, каждая будет иметь свой неповторимый узор, нарисованный самой природой.

Преимущества деревянных панелей

Прежде всего, в панелях из дерева ценится их натуральность и экологическая чистота. А эфирные масла, содержащиеся в древесине, не только наполнят дом неповторимым ароматом, но и благотворно отразятся на дыхательной системе  человека. Такие детали интерьера не притягивают пыль, имеют прекрасные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Если за деревом правильно ухаживать, то любые изделия из него прослужат очень долго и не потеряют ни своих свойств, ни внешней красоты.

Недостатки деревянных панелей

Даже обработанные специальными средствами деревянные панели, не переносят излишней влаги и, тем более, постоянного попадания воды. Кроме того, сильный перепад температур тоже неблагоприятно воздействует на структуру древесины. Это необходимо учитывать при выборе помещения, в котором планируется отделка деревом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем цвет для межкомнатных дверей дома или квартиры

Конечно, такая отделка будет стоить совсем недешево, ввиду дороговизны материала. Стоимость ценных пород дерева практически делает их предметами роскоши.

Разновидности панелей из дерева

Самый дорогой вариант – декоративные панели из цельного массива дерева. Особенно ценится древесина кедра, дуба, ольхи и, конечно, красного дерева. Потолок украшенный таким декором будет смотреться изысканно и впечатляюще.

Существуют также панели, изготовленные из массива дерева недорогих  хвойных пород. Впоследствии их искусственно тонируют, что придает им богатый и презентабельный вид.

Более демократичный вариант – клееные панели, состоящие из разных пород дерева. Для их изготовления тонкие слои дерева склеивают между собой при помощи специальной технологии. Верхний слой обычно делают из ценных сортов, а нижние из более доступных пород – сосны, ели.

Часто деревянные панели нуждаются в дополнительной обработке. Если обработать панели из древесины специальным лаком или воском, это не только придаст им дополнительный блеск и привлекательность, но и защитит от влаги.

С помощью ламинирующей декоративной пленки, которая наносится на панель, можно уберечь дерево от вредного воздействия ультрафиолета, механических, химических и тепловых повреждений.

Значительно увеличить прочность изделия можно с помощью обработки горячим прессом – так называемым теснением. Кроме того, благодаря такой обработке, на поверхность панели можно наносить нужные узоры, и даже рисунки, впоследствии подлежащие окраске.

Монтаж деревянных панелей на потолок

Монтаж может осуществляться несколькими способами.

Можно деревянные панели с помощью приклеивать непосредственно на поверхность потолка. Такой метод ускорит процесс и даст прекрасный конечный результат – идеально облицованный потолок без стыков и дефектов. Однако, в случае необходимости демонтажа одной или нескольких панелей, с этим могут возникнуть некоторые трудности. Мало того, что открепленную панель вряд ли можно будет использовать повторно,  можно испортить и остальное полотно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Проводим остекление фасадов алюминиевыми и пластиковыми окнами

Другой вариант – монтаж деревянных панелей на подвесной системе. Для этого к базовому потолку крепится каркас, а на него поэтапно монтируются профили, образующие в итоге обрешетку. К обрешетке и крепятся декоративные деревянные панели. Такой метод более трудоемкий и затратный, однако, самый рациональный. Над деревянными панелями можно проложить электрические кабели и другие коммуникации, установить  встроенные светильники. А если в процессе эксплуатации потолка понадобиться замена  панели или доступ к коммуникациям, демонтаж проводится легко и без повреждений отделки. 

Оформление потолков из дерева

При выборе вида древесины и типа отделки следует учитывать некоторые важные моменты. Нужно понимать, что древесина темных тонов визуально будет делать помещение меньше. Такой потолок может создавать ощущение тяжести и сдавленности пространства. Поэтому темную цветовую гамму лучше применять в просторных и объемных помещениях. Светлые деревянные панели украсят любую спальню или гостиную. Можно также при отделке потолка комбинировать разные породы и цвета дерева. Это придаст неповторимый вид и контрастность помещению. Кроме того, естественный рисунок среза дерева можно подчеркнуть использованием разноцветных лаков и морилок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь