Дизайн ландшафта

0
277

Дизайн ландшафта около дома или возле дачи является мечтой, наверное, любого владельца такого дома. Для создания красоты следует заглянуть в прошлое и посмотреть, как ранее выглядела природа без вмешательства человека. Подобного типа путешествие способно помочь вам выбрать и свой стиль. Первое в истории упоминание про подобное явление можно отнести к райскому саду. Сегодня каждый человек в любом уголке мира может сотворить себе райский сад, в своем дворе выбирая разные направления в этом искусстве, а также добавить что-то свое.


Традиционные детали

Дизайн ландшафта вашего участка под собой подразумевает некоторый комплекс знаний о создании гармонии в пространстве. Для того чтобы воплотить  в жизнь все ваши идеи и задумки следует сделать своего рода схему, которая будет включать главные принципы озеленения участка.

Обычно все растения рассаживают группами. Таким образом, можно достичь объема структуры и при этом добавить впечатление наполненности. Изогнутых форм при этом больше, чем прямых. Но это не нужно относить к обязательным правилам, это один из вариантов оформления. Центром в оформлении в любом случае будет здание. Вокруг данного здания и создается оформление, которое иногда помогает скрывать недостатки постройки.

Из главных деталей можно выделить  основных четыре:

1.    Газоны:

— английского типа используют по большей части для территорий общественного пользования, и представляет собой злаковые травы ровно подстриженные;

— мавританский тип – это невысокая трава и цветы в качестве бордюра, другими словами – это красивый луг;

— партерный газон подразумевает под собой использование определенной смеси трав.

       2. Клумбы и уголки

 Такие элементы играют довольно важную и особенную роль, их     составляют, учитывая сезоны, это дает возможность не потерять оригинального вида круглый год. Такой прием взяли из японской культуры, так как для них дизайн ландшафта возле дома или участка дачи является настоящим холстом для художника.

3.    Каскады, ручьи, водоемы

Где есть природа, то без воды просто нельзя обойтись. Вода способна сделать общий вид живым, добавить красоты и звуков. В итоге даже самый простой водоем добавит в общий вид новых красок и ощущений.

4.    Архитектура

   Скульптуры и разного рода декорации открывают двери для  фантазии, и привнесет в структуру дизайна надежность, а также устойчивость. Альпийские горки, гроты и вазоны подбирают зависимо от общего дизайна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изящность и прочность кованых витражей


Современные направления природного мастерства или стильное объединение

Смешивание разных стилей, традиций открывают возможность сделать любого типа ландшафт неповторимым и довольно оригинальным. Из самых распространенных и часто используемых можно отметить такие:

— сад в английском стиле – это в первую очередь пейзаж, который скрывает философию Англии. Внешне это простота, но за ней скрыт большой труд, результатом которого является ощущение полной нетронутости сада. Подобный стиль очень распространен в Европе.

— парк во французском стиле – это в первую очередь правильность геометрических линий, что требует постоянного ухода. Визуальная красота, которая подчиняется упорядоченности и жестким рамкам. Такого типа стиль можно по-настоящему назвать самым ярким примером победы человека над естественной природой.

— сад в японском стиле – это настоящая философия, которая строится на натуральности. Его можно назвать воплощением мудрости востока в обновленном виде и ее возрождении. Тут важными становятся не только определенные элементы, но и общий образ. Независимо от размеров сада он просто переполняется аллегориями, к примеру, огромный камень ассоциируют с горами, небольшой гравий с морем, а маленькие камушки с водопадом. Можно сказать так, что сад является холстом, а все что в нем есть – это краски.

— садовые композиции в стиле Таскании просто пропитаны  романтикой. Небрежное расположение предметов, которое подчеркивает создатель, множество грубых камней, римские элементы – это главные детали такого направления. Внутри он может напомнить вам сад в английском стиле. Предпочтение отдается упрощенным деталям и старым приемам. Все должно быть натуральным, не обработанное станками или людьми, а природой.

Соединение нескольких стилей полностью разрушает привычные для всех устои. Объединение не сочетаемого может заиграть совершенно новыми красками и сторонами. В некоторых случаях – это могут быть ярчайшие и неординарные эксперименты, нарушающие общую композицию, а иногда могут присутствовать и небольшие, но модернизированные соблюдения традиционных для стиля форм и структур.

Разрабатывая и создавая свой дизайн вашего участка, владелец имеет полное право, например, в японский сад добавить элементы французского либо объединить минимализм с тосканскими деталями. Большая часть проектов разрабатывается и создается по определенным стилям. Может, объединяя разные стили, когда-нибудь появится совершенно новый стиль, который также станет актуальным во всем мире и на долгое время останется в истории.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  GSM сигнализация – что это такое?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь