Двускатная крыша

0
226

Крыша практически в  каждом жилом доме делается с некоторым уклоном, который позволяет свободно стекать с неё воде и влаге. Плоская наклонная поверхность называется скатами, а само место схождения таких плоскостей – коньком, который связывает стропильную систему. Наиболее распространенной классической конструкцией является двускатная крыша.

Особенности двухскатной крыши и её устройства

Самый простой и в то же время конструктивный вариант данной крыши подразумевает под собой устройство холодного чердака, который предназначен для хозяйственных нужд. Сегодня стало модно и практично использовать под жилое помещение чердаки. В подобных случаях в кровлю могут вмонтировать окна либо же добавленную пристройку, в таком случае самым лучшим вариантом будет ломаная двускатная крыша. Но нужно учитывать, что проект дома с двускатной крышей данного вида обойдется намного дороже, ведь здесь требуется больше материала, а также тщательное утепления и самая качественная изоляция.

Сама же двускатная крыша бывает:

  • со стропилами наклонными;
  • со стропилами висячими;
  • с неравномерными наклонными углами;
  • с различными размерами карнизного свеса.

Сама же конструкция двухскатной крыши выглядит следующим образом: все несущие балки накрывают обрешеткой, а затем до неё крепят кровельный материал. Стропила и обрешетка традиционно выполняют из деревянных брусьев и досок, которые скрепленные между собой обычными гвоздями, болтами либо же специальными металлическими элементами для соединения. В качестве самих стропил могут также выступать и металлические профили, которыми потом можно покрывать большие пролеты, при этом, не используя дополнительные стойки и подкосы.

Металлические конструкции изготавливают только в промышленных условиях и согласно чертежам, поэтому они имеют высокую точность, которая позволяет монтировать их даже рабочим, не имеющим большой квалификации. Однако они довольно тяжелые, это собственно и затрудняет их подъем, а после их установки оказывает значительное давление на несущие стены домов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клеевой потолок

Достаточно простое устройство такой крыши позволяет с легкостью приспособить ее ко многим функциональным особенностям каждого дома. К примеру, вполне можно удлинить конек, и затем получить более длинный скат, который потом может выступать как крыша гаража либо же для какой-то другой хозяйственной постройки.

Во время использования древесины выбирать можно лишь хвойные породы деревьев. Здесь применяются деревянные брусья, рейки, а также доски. Влажность самого же материала не должна превышать 25%. Когда же содержание влаги больше, то это приводит к деформации узлов крыши и потом ко всей кровли. Все материалы для строительства из древесины должны быть полностью антисептированными.

Работы по возведению двускатной крыши

Начинается установка данной крыши с монтажа балок перекрытия. Если же чердачное помещение никто не планирует использовать, тогда для переводов берут доску 60х150 мм. Брус необходимо укладывать строго на стойки самих стен, ведь такое расположение будет гарантировать прочность самой конструкции.

Укладывают балки перекрытия точно с выпуском, но не больше 450 мм от наружного края самой стены, так как это обеспечивает хорошую защиту от влаги стен дома, что стекает с крыши дома.

Вдоль всего дома на балки перекрытия гвоздями крепят доску 60х150 мм, которая и станет основанием для стойки стены чердачного этажа. Потом устанавливают стойки, а также верхнюю обвязку.

Последующим этапом является сборка, и затем установка стропил. Сначала, здесь должны устанавливаться фронтоны. Так называют продолжение стен строения, которые самой верхней точкой будут делать конек – вершину данного треугольника, которую образовывает сама крыша.

Устанавливают стропила как вверху, так и на их пересечении, а также проводятся некоторые черты для отметки места самой обрезки либо же запила. Согласно разметке лишняя часть стропил попросту отпиливается, а уже потом делаются запилы, которые помогают скрепить плотно такую вершину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Четырехскатная крыша

Далее стропила устанавливают окончательно, а потом в верхней части их скрепляют некоторым обрезком доски. Если же на чердаке планируют обустроить жилое помещение, тогда стропила в верхней обвязке скрепляют ригелем.

Когда же стропила будут установлены, то для того, чтобы увеличить их жесткость, а также предупредить провисание, конструкцию усиливают подкосами. Подкос одним концом крепится посередине самой стропильной ноги, а второй упирается в стойку. В конце подкоса, для этого, выпиливается подкос и паз, а затем прибивается через стропильную ногу достаточно длинными гвоздями, концы которых потом загибаются.

После монтажа стропил укладывают обрешетка. Обрешетка монтируют с выступами 350-450 мм над фронтоном. Вид такой обрешетки зависит только от выбранного кроющего материала.

Очень важно! Проектирование подобной крыши должно производиться строго с учетом розы парусности и ветров.

Двускатные крыши могут устанавливаться с помощью стропильных ферм, стропил, а также панелей не только из самого дерева, но также из стали либо же железобетона. В деревянных домах устанавливают только деревянные конструкции.

Нет ограничений также в выборе самого кровельного материала. Такая кровля может быть выполнена как с металлочерепицы, медного либо же оцинкованного листа, профнастила, так и с шифера, битумного листа, и многих других материалов.

Установка такой крыши дома может показаться на первый взгляд не очень-то и сложным процессом. Но в действительности, чтобы построить даже самую простую крышу требуется опыт и знание разных нюансов и тонкостей. Когда же устанавливается ломаная двухскатная крыша, то без обращения к профессионалам здесь не обойтись – эта конструкция намного сложнее обычной, и даже незначительные ошибки во время ее монтажа приведут к огромным затратам материала.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь