Фальцевая кровля

0
249

Фальцевая самозащелкивающаяся кровля является одной из самых интересных разновидностей покрытий крыш, основным материалом в которой служат листы металла, соединяющиеся между собой с помощью фальца. Что же это такое фальц? Это согнутые особым образом листы, которые называют креплениями.

Обычным материалом для такой кровли служат оцинкованные листы, которые покрываются (либо же не покрываются) полимерным составом. Но применение находит и медная фальцевая кровля, еще реже – цинко-титановая или алюминиевая.

Преимущества и недостатки фальцевой кровли

Сейчас мы перечислим положительные основные стороны покрытия с таким видом кровельного материала:

— достаточно долгий срок эксплуатации (производители заверяют, что такая кровля может служить около 100 лет);

— самая минимальная нагрузка на систему стропил, ведь один квадратный метр весит около семи килограмм, не более;

— благодаря своей довольно гладкой поверхности, на кровле никогда не задерживаются осадки;

— отличные характеристики по устойчивости такой кровли ко всем  коррозийным явлениям;

— доступность абсолютно любого цвета по выбору заказчика.

Но здесь есть и недостатки, о которых тоже нужно упомянуть:

— плохие характеристики по шумоизоляции;

— ремонт подобной кровли при некачественном монтаже может быть сильно затруднен;

— изготовление, а также покрытие крыши такой кровлей требует большого опыта в подобном виде работ, и поэтому без приглашения специалистов здесь не обойтись.

Изготовления фальцевой кровли

Не так давно процесс производства такого вида металлической кровли был ручным, она изготавливалась только профессионалами самого высокого уровня. В сегодняшних условиях существует специализированное оборудование, которое в значительной мере упрощает абсолютно все процессы, а также этапы по производству заготовок, а возникновение самого брака значительно уменьшается.

Более качественными листы делают станки. Они способны изготавливать листы разного размера, все зависит от необходимости, а также конструкции самой крыши.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мягкая кровля

Во время изготовления наиболее важным моментом является правильная прокатка подобных металлических листов. В конечном итоге, только это даст фальцевой кровле все необходимые характеристики и принесет надежность такой системе.

Если же технология изготовления не будет соблюдена, тогда это в будущем может стать источником больших проблем: неплотная герметизация швов, применение дешевых деталей в месте соединения. В таком случае через определенное время придется неизбежно делать ремонт подобной кровли.

При укладке данной кровли, покрытой цинком, все элементы тоже должны быть из точно такого же материала. В таком случае срок службы таких деталей будет тем же, как и у оцинкованного листа. Если же монтаж будет производиться согласно всей технологии укладки, то данная  кровля может служить очень долгие годы, при этом не потребуется дополнительного обслуживания.

Технология по изготовлению фальцевой кровли

Во время изготовления данной стальной фальцевой кровли применяют оцинкованные листы. Такие листы похожи на достаточно большие полотна, которые можно легко соединить, если применять желобки на их краях. Поэтому такая фальцевая кровля называется самозащелкивающаяся.

Если говорить про нашу страну, то такой вид кровли появился здесь достаточно давно, практически лет сто назад, но его до сих пор с успехом применяют для большинства видов крыш.

Различают всего два вида фальцев (стоячие и лежачие), они нужны, чтобы крепить листы и вдоль, и поперек.

Самым надежным креплением здесь является стоячий двойной фалец. Он позволяет обеспечивать прочное и достаточно надежное сочленение между самими листами, так как представляет собой крепление и двойной загиб со всех  краев листа. Такое крепление очень распространенное в материалах многих европейских производителей. Вот только в нашей стране раньше подобный вид не пользовался особой популярностью, ведь считалось, что это очень дорогостоящая технология.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленые кровли: прошлое и настоящее

На сегодняшней день, с применением всех современных технологий и инструментов, стоимость производства двойного фальца несколько упала в своей цене. Тем более, что здесь преимущества достаточно очевидны. Это хорошая герметичность, кровля лучше защищена от разных погодных неприятностей, а также сквозняков.

Если же говорить о технологии самого производства, то здесь тоже есть кое-какие различия. Кровля в таком  случае делится на рулонную, и на созданную из совершенно отдельных листов. Основное отличие в том, что технология из рулонов довольно нова, и многие люди попросту не рискуют ее применять, хотя здесь есть и некоторые достоинства. Она значительно упрощает все работы по монтажу самой же кровли, а также хорошо нивелирует все поперечные швы.

В этом плане, ничем не хуже и листовая кровля. Вот только технология ее монтажа значительно трудоемкие, но вот по остальным показателям она никак не уступает рулонной.

Эргономичные характеристики кровли

В данной кровле не нужно никаких дополнительных опоры либо же специального перекрытия, которые нужно возвести. Все это может быть возможным, благодаря уникальной характеристике самого материала. При всем этом отличный эргономичный вид такого типа кровли в значительной мере облегчает работу специалистов и мастеров во время монтажа.

Достаточно маленькие весовые нагрузки дают полную возможность сильно уменьшать нагрузку на несущие стены, а благодаря особой гибкости, можно с легкостью создавать отличные крыши абсолютно любого уровня их сложности.

Монтажные работы здесь можно произвести в самый кратчайший срок, и они не требуют большой специальной техники, и всяческих дополнительных расходных материалов, применяемая технология позволяет использовать только специальное фальцезакаточное оборудование либо же попросту использовать совершенно другую технологию по таким самозащелкивающимя фальцам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь