Форум «Дни КНАУФ» – первый успех в России

0
279

3-4 апреля в подмосковном Красногорске прошел первый в России форум «Дни КНАУФ». За два дня работы его посетили около 2 000 профессионалов строительного комплекса, а также  архитекторы. В специально оборудованном павильоне на предприятии КНАУФ ГИПС было создано деловое пространство, в котором совместили выставочную, развлекательную зону, мастер-классы и конференции.

Главной темой форума стали инновационные технологии и материалы. В первый день, 3 апреля, о трендах в сфере строительства и проектировании говорили эксперты деловой программы форума.

Директор Института менеджмента инноваций Высшей школы экономики Дан Медовников представил результаты исследования о влиянии инновационных материалов на развитие индустрии строительства в России в рамках конференции «Инновационные строительные материалы и технологии. Мировой опыт, российский взгляд». По его мнению, в настоящее время строительная отрасль оказалась на перекрестье самых актуальных трендов технологического развития: нанотехнологий, информационных и «зеленых» технологий, а также   организационно-управленческих инноваций. В результате в этой сфере, несмотря на устоявшиеся традиции и консерватизм, происходит целый ряд радикальных изменений. Важным выводом исследования Высшей школой экономики стало то, что сегодня строительные компании имеют доступ к инновационным разработкам мировых производителей, но спрос со стороны потребителей на инновации все еще слабо развит. «Необходима выработка четкой государственной политики по технологическому развитию отрасли, которая бы включала в себя как меры по планомерному ужесточению строительных норм, так и по экономическому стимулированию внедрения новых технологий, созданию «институтов развития» инноваций в строительстве», – сказал на конференции Дан Медовников.

Выводы спикеров о происходящих в отрасли изменениях были подкреплены примерами конкретных технологий, которые предлагает компания КНАУФ на мировом и российских рынках. В своем выступлении Йорг Ланге, директор центрального маркетинга КНАУФ СНГ рассказал о системах теплоизоляции на отдельных примерах реализованных в России проектов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные виды бетонных пластификаторов и особенности применения в строительстве

Вторая сессия конференции была посвящена проблемам профессионального образования в строительной отрасли. Ее провел Г.К. Веретельников, первый вице-президент Российского союза строителей.

Среди спикеров конференции – Эдуард Сарнацкий, академик-секретарь отделения градостроительства РААСН, Дмитрий Березуцкий, председатель правления НП «Ассоциация Гринстрой», Евгений Гашо, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ и другие.

В этот же день в рамках форума «Дни КНАУФ» прошел круглый стол на тему «Россия в ВТО: новые правила работы при проектировании объектов». Его модератором выступил В.А. Новоселов, президент Союза проектировщиков. Выступающие затронули ряд актуальных вопросов, связанных с формированием нормативной базы для проектирования, условий взаимодействия зарубежных и отечественных архитектурно-проектных организаций и др.

Во второй день, 4 апреля на форум «Дни КНАУФ» прибыли именитые зарубежные и российские архитекторы – Фаршид Муссави (Великобритания), Каспер Йоргенсен (Дания), Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, для того, чтобы принять участие в конференции «Игра с архитектурой: новые формы, материалы, идеи». Программным куратором проекта выступил Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Вместе с главным редактором журнала «Проект Россия» Алексеем Муратовым зарубежные гости приняли участие в открытой дискуссии на тему миссии современного архитектора. А закрыла конференцию лекция Андрея Бокова, посвященная перспективам и технологиям взаимоотношений архитекторов на российском рынке.

Главная цель форума «Дни КНАУФ» – показать, как применяются на практике те или иные материалы, какую роль они могут сыграть в новаторских архитектурных и дизайнерских решениях. В формате мастер-классов и презентаций организаторы форума знакомили гостей с новейшими материалами и технологиями строительства, которые способствуют реализации даже самых новаторских идей и проектов современных архитекторов и дизайнеров. Каждый стенд представлял собой уникальный выставочный образец того, как продукты КНАУФ используются в современной строительной практике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фантастические возможности современных фонтанов

Звукоизоляционные свойства плит КНАУФ-Акустика демонстрировались в специально оборудованной студии звукозаписи. Из влагостойких плит аквапанель была построена заполненная водой трасса для гонок радиоуправляемых моделей катеров. Негорючие плиты КНАУФ-Файерборд на глазах посетителей испытывали в ходе огненного шоу, а надежность и прочность КНАУФ-суперлистов любой желающий мог проверить, ударив по ним футбольным мячом.

На форуме можно было познакомиться с минераловатной теплоизоляционной продукцией KNAUF Insulation –  инновационным и экологически безопасным утеплителем без содержания фенол-формальдегидных смол. Пользовались популярностью мастер-классы KNAUF Insulation, в рамках которых была показана восьмикратная компрессия теплоизоляционного материала в упаковке. При распаковывании утеплитель восстанавливался из сжатого состояния на глазах у зрителей, не теряя при этом своих качественных характеристик. На стенде KNAUF Insulation была представлена профессиональная линейка продукции для объектного канала, а также популярный продукт для частного домостроения ТеплоKNAUF.

Особый интерес посетителей вызвало тестирование пенополистирольных блоков из КНАУФ-геофом, с помощью которых можно быстро возводить мосты, туннели, насыпи, трассы и другие транспортные сооружения без применения дорогостоящей строительной техники, и что особенно важно –  вести работы в зимнее время. Появление блоков КНАУФ-геофом на российском рынке ожидается в 2013 году.

Для посетителей на протяжении двух дней работы форума «Дни КНАУФ» были организованы обзорные экскурсии по производствам ООО «КНАУФ ГИПС». Гости могли узнать интересные факты из истории предприятия, познакомиться с видами продукции, посетить первый в России учебный центр.

Мероприятие, по общему признанию, стало эффективной коммуникационной площадкой для профессионалов строительной индустрии, архитектуры и проектирования и одним из главных отраслевых событий этого года.

Смотрите фотоотчет с форума «Дни КНАУФ», оставляйте отзывы на сайте www.dniknauf.ru

Дополнительная информация: media@dniknauf.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь