индукционные котлы для отопления

0
398

Какой отопительный котел выбрать?

Давайте посчитаем.

Для примера у Вас частный загородный дом 200 кв.м., высота потолков 2,3 метра и это, например, правильно утепленный клееный брус, пластиковые окна, утепленные полы и т.д.

Итак, выбор у нас между ТЭН-овым и индукционным котлом. Электродные мы не рассматриваем, как доживающие свой век не безопасные приборы.

Потолки 2,3 метра умножить на 200 кв.м. площади, значит следующие 7 месяцев отопительного сезона нам предстоит обогревать 460 м.куб.

Теплоотдача с 1кВт ТЭН-ового котла позволяет прогревать 10 кв.м. Тогда, 200 кв.м. делим на 10, получаем, что нам надо купить минимум 20 кВт котел.

1 кВт индукционного котла обогреет 13 кв.м. В этом случае нам предстоит приобрести котел мощностью 15 кВт.

Средняя цена ТЭН-ового котла такой мощности составляет 24 тыс. рублей. Индукционный котел обойдется уже в 60 тыс. рублей.

Могут ли быть оправданы такие вложения на отопительный котел?

Что такое ТЭН? С трубчатыми электрическими нагревателями мы знакомы с детства — это и утюг, и чайник. Внутри нить определенного сопротивления в изоляторе, подверженная постоянной тепловой нагрузке. В старой лампочке накаливания принцип тот же, и со временем она выходит из строя по причине перегоревшей спирали. ТЭН можно делать лучше или хуже, но в любом случае век его службы относительно недолог.

Погруженный в систему отопления, ТЭН становится причиной еще одной беды — образования накипи. Отложения накипи на стенках труб снижают скорость прохода теплоносителя или вовсе его блокируют. Внутри батарей накипь мешает теплоотдаче. 0,5 мм накипи на самом ТЭН-е — это потеря мощности порядка 10% от номинала.

Как показывает практика, один год эксплуатации ТЭН-ового котла — это минимум 10% потери мощности. А с каждым последующим годом эти потери только возрастают.

Что такое индукционный котел? Это лабиринт труб, на который особым образом «одет» индуктор — трансформатор. За счет электромагнитного поля индуктор быстро и очень эффективно нагревает сердечник, который в свою очередь нагревает теплоноситель. В такой конструкции нечему «перегорать». Сердечник выполнен из стали 5-7 мм, который в ближайшие 30-40 лет не выйдет из строя.

Сейчас на нашем рынке активно продвигаются различные системы гидромагнитной защиты воды (ГМС). Не будем на них останавливаться. Скажем лишь, что индукционные котлы вбирают в себя преимущества ГМС, но обладают и дополнительными. Например, микровибрации внутри котла обеспечивают ему максимальную защиту от накипи.

Давайте считать дальше и прикинем затраты хотя бы на 5 лет вперед.

Первый год эксплуатации ТЭН-ового отопительного котла.

Купили и установили ТЭН-овый котел — 20 кВт, 24 000 руб. На улице -20 градусов. Сколько придется платить за электричество?

Новый ТЭН-овый котел первый год своей жизни работает достаточно эффективно. Для обогрева 200 квадратных метров площади ему будет требоваться в среднем суммарно непрерывной работы 10 часов в сутки. Циклично, т.е. включился, догрел, выключился.

Считаем, 20 кВт умножить на 10 часов в сутки, умножить на 30 дней, умножить на тариф 2,45 рубля за кВт. Итого: 14 700 рублей в месяц. Или в целом за отопительный сезон 102 900 рублей.

Второй год эксплуатации.

Для ТЭН-а второй отопительный сезон означает потерю мощности от 15%. Для отопительного котла это означает, что он будет работать дольше, чтобы достичь заданной температуры помещения и, соответственно, больше тратить электричество.

Теперь он уже включается в среднем на 11,5 часов. Проводим те же расчеты. Теперь платим в месяц 16 905 рублей и за отопительный сезон накопим 118 335 рублей.

Далее еще интереснее.

Третий год эксплуатации

ТЭН «проседает» еще на 10%, включается на 12,7 часа, сжигает в месяц 18 596 р. и 130 169 р. за сезон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое строительная экспертиза и как она проводится?

Четвертый год

еще снижается на 10%, 13,9 часов ежедневно, в месяц уже больше 20 тыс. рублей, за сезон — больше 140 тыс. рублей.

Пятый год

Только цифры: еще 10%, 15,3 часа, 22,5 тыс. рублей и 157 504 тыс.рублей.

Пугающая динамика — до 50% мощности за 4-5 лет.

Первый год эксплуатации индукционного котла для отопления.

На тот же объем достаточно 15 кВт котла, работающего на принципе индукции.

Условия те же, считаем 15 кВт умножить на 10 часов в сутки, умножить на 30 дней, умножить на тариф 2,45 рубля за кВт.

Итого: 11 025 рублей в месяц. Или в целом за отопительный сезон 102 900 рублей.

Дальше считать гораздо скучнее, чем у ТЭН-ового.

КПД индукционного котла не падает, накипь не мешает котлу работать. Он как работал в среднем 10 часов в сутки, так и работает на протяжении всего периода службы.

Каждый месяц эксплу¬атации электрической индукционной системы отопления, экономит владельцу определенную сумму. И если в течение первого года экономия по отношению к ТЭНовому котлу составляет 3 675 руб. в месяц, то на 5 году жизни отопительной системы владелец будет экономить больше, чем по 11 тыс. рублей ежемесячно.

Индукционный котел при эксплуатации сбережет владельцу за 5 лет «кругленькую» сумму — более 260 тыс. рублей. Кроме того, индукционные котлы не нуждаются в плановом обслуживании, а это опять же деньги и время владельца.

Как видно из графиков, индукционные котлы не зря относят к энергосберегающим приборам. Разница в цене между котлом индукционным и средненьким по цене ТЭН-овым котлом окупается в течение первого отопительного сезона, и чем холоднее на улице, тем быстрее он окупится. И это мы сравниваем со средне ценовым представителем «семейства» ТЭН-овых котлов. Действительно надежные немецкие системы не уступают в цене индукционным котлам, а отличаются все теми же «семейными» недостатками.

Начиная со второго года жизни, индукционный котел начинает активно «набирать очки», по отношению к ТЭН-овому котлу — экономя деньги владельца.

Но самое главное, что через 5-6 лет владельцу ТЭН-а придется задуматься о замене оборудования. Вероятно, он будет работать и не выйдет из строя. Но насколько эффективно он будет выполнять свою работу, и обогревать своего владельца?

Если индукционные котел на протяжении своей жизни полностью исполняет свои обязательства перед владельцем: если его купили обогревать 200 м2, то он и будет их обогревать. ТЭНовая же система, в силу конструктивных недостатков, через 5 лет эффективно сможет обогревать только две трети помещения и придется уже задуматься о ее замене.

Подведем итоги сравнения отопительных котлов.

Экономить на электрическом отоплении нужно и можно.

Новое поколение отопительных систем, работающих на индукционных технологиях, по праву относится к энергосберегающему оборудованию.

В большинстве случаев индукционные электрокотлы SAV снижают эксплуатационные расходы от 30%.

Надежные и долговечные индукционные системы отопления гарантируют тепло и долговечность — «поставил и забыл лет на 30.

Описание индукционных котлов для отопления:

Индукционные котлы SAV© – это самое современное, надежное, технологичное, качественное и безопасно «сердце» для современных жидкостных систем отопления.

Индукционные технологии, принципы которых были заложены в 19 веке, в 20 веке использовались в высокотехнологичных сферах промышленности, а в начале 21 — активно вплетаются в бытовую среду человека. Основанные на принципе индукции бытовые приборы обладают уникальными характеристиками.

Котлы индукционные для отопления отличаются принципиальным отсутствием элементов нагревания, благодаря чему исключается возможность выхода из строя самого котла. Котел работает за счет индукционной катушки, использующий переменный ток частотой 50 Гц и создающей переменное магнитное поле.

Металлическая система лабиринтов, интенсифицирующих теплообмен, нагревается за счет перемагничивания и практически без потерь передает выделяющееся тепло потоку теплоносителя и одновременно осуществляет максимальную защиту от накипи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Модернизация потемневшей старой древесины

Срок службы индукционных нагревателей при использовании для отопления составляет более 30 лет и в период всего срока службы не требует ремонта или обслуживания.

При этом конструкция котла максимально безопасна. Полнейшее отсутствие многообразных разъёмных соединений исключает возможность возникновения течи.

Котлы индукционные для отопления изготовлены из высококачественных материалов и приспособлены для работы с любыми жидкими теплоносителями.

Индукционные котлы SAV© – это простая и очевидная альтернатива другим типам электрических котлов, не требующая замены всей системы отопления и при этом переход на использование котлов с индукционным нагревом позволяет экономить до 30% электричества.

Индукционные котлы SAV – это качественный и надежный профессиональный инструмент для решения задач по организации эффективного теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Вода, прошедшая электромагнитную обработку, приводит к значительному уменьшению размеров частиц накипеобразующих солей; в результате практически прекращается оседание их на стенках аппаратов и труб. Также очищает от солей старую систему, которая использовалась до установки индукционного котла SAV.

Положительные качества индукционного котла:

• Стабильно высокий уровень КПД, который не падает в процессе эксплуатации – 99%

• Максимальная защита от накипи

• Экономичность

• Полное отсутствие разъемных соединений в конструкции, что исключает вероятность возникновения течи

• Рабочая частота тока 50 Гц, обладают высоким коэффициентом мощности = 0,98 (практически вся потребляемая из сети энергия идет на создание тепла). Это одно из важнейших достижений создателей индукционного электронагревателя. Во многих случаях при переходе на индукционный электронагрев эксплуатационные затраты снижаются преимущественно на 30%

• Данный тип нагревателя характеризует высокую степень электро- и пожаробезопасности, т.к. нагревательный элемент не имеет электрической связи с индуктором. Максимальная температура на поверхности нагревателя превышает температуру теплоносителя не более чем на 10-30°С (для нагревателей, работающих в системах отопления и горячего водоснабжения)

• Не имеет элементов подверженных механическому износу

• Отсутствуют движущиеся и высоконагруженные детали и устройства

• Срок службы индукционных нагревателей при использовании для отопления зданий составляет более 30 лет

• Совместимость с другими системами отопления

• Не требуют отдельного помещения

• Бесшумность

• Применение индукционного нагрева позволяет использовать различные жидкие теплоносители (вода, масло, антифриз), причем без предварительной технологической подготовки

• Не требуют профилактических работ в отопительный сезон и период межсезонья, не требуют высококвалифицированного персонала для монтажа и обслуживания, полностью автономны

• Универсальность индукционных технологий нагрева (на промышленной частоте тока) позволяет эффективно и выгодно их использовать в самых различных отраслях промышленности.

Индукционные котлы SAV для отопления это современное решение, надежное оборудование, технологичное, качественное и безопасно средство для современных жидкостных систем отопления. Индукционные технологии, принципы которых были заложены давно, стали использоваться в высокотехнологичных сферах промышленности и активно применяться в бытовую среду человека. Отопительные котлы SAV отличаются принципиальным отсутствием элементов нагревания, благодаря чему исключается возможность выхода из строя самого котла. Котел работает за счет индукционной катушки, использующий переменный ток частотой 50 Гц и создающей переменное магнитное поле.

Комплектация отопительного котла SAV:

— Циркуляционный насос Wilo Star-RS 25/4

— Пусковое реле

— Теплорегулятор

— Датчик протока

— Клапан сброса давления по воздуху

— Клапан сброса давления по теплоносителю

— Термоманометр

— Группа конденсаторов

— Контактная группа для подключения внешних устройств: датчик по воздуха, недельный программатор, gprs и sms управление и т.д. (приобретаются отдельно)

Технические характеристики индукционного котла:

Мощность потребляемая кВт 2,5 3,5 5

Мощность тепловая Ккал/ч 2 100 2 850 4 250

Приблизительный обогреваемый объем 80-100 100-150 150-200

Частота тока Гц 50

Число фаз 1

Диаметр условный патрубков (вход, выход) дюйм 3/4

Габариты: высота, ширина, глубина мм 640х455х180

Масса кг 39 41 43

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь