Инновационные системы кондиционирования Dantex

0
233

Мини-сплит чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора

Инновационные системы кондиционирования Dantex — это новая рубрика интернет cайта www.dantex.ru, в которой мы будем знакомить читателей с уникальными для рынка инженерных систем и коммуникаций технологиями, позволяющими снизить энергопотребление, повысить надежность и функциональные возможности систем центрального кондиционирования.

В 2012 году линейка климатического оборудования Dantex была расширена новым оборудованием: мини-сплит чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора. Агрегаты получили коммерческое обозначение DN-AD/A. Они могут использоваться на объектах малой жилой и коммерческой недвижимости: в квартирах, коттеджах, магазинах, малых офисах, ресторанах. Уникальной особенностью новой линейки является конструкция, которая предполагает наличие двух составных элементов: компрессорно-конденсаторного блока и насосно-испарительного модуля, объединяемых между собой с помощью межблочных фреоновых коммуникаций.  Компрессорно-конденсаторный блок предназначен для установки снаружи здания. Насосно-испарительный модуль специально спроектирован для внутренней установки. Разделенная схема фреонового контура  предоставляет целый ряд дополнительных возможностей и преимуществ особенно в тех случаях, когда система кондиционирования используется круглогодично. В данной статье представлен обзор преимуществ новой линейки мини-чиллеров Dantex.

Использование мини-сплит чиллеров Dantex уменьшает эксплуатационные расходы

Использование выносного насосно–испарительного модуля позволяет сократить стоимость эксплуатационных затрат, связанных с техническим обслуживанием. Конструктивно насосно-испарительный модуль представляет собой компактное устройство, в состав которого, как следует из названия, входят теплообменник испарителя пластинчатого исполнения, циркуляционный насос, запорно-регулирующая гидравлическая арматура. Функционально  модуль осуществляет охлаждение или нагрев жидкости в гидравлическом контуре, а также его подачу в теплообменники воздухообрабатывающих агрегатов фанкойлов и центральных кондиционеров. Так как насосно-испарительный модуль предназначен для внутренней установки, гидравлический контур всей системы кондиционирования полностью может быть проложен внутри здания. Таким образом, исключается возможность размораживания теплообменных агрегатов чиллера, фанкойлов и центральных кондиционеров в зимний период времени. Следовательно, остается в прошлом традиционная для систем кондиционирования чиллер–фанкойл потребность в консервации и осушении гидравлического контура в зимний период времени. Также пропадает необходимость в использовании опасных для здоровья человека незамерзающих жидкостей – водяных растворов этиленгликолевой смеси.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автоматический полив растений на даче

Мини-сплит чиллеры Dantex имеют высокие эксплуатационные и технические характеристики

Возможность размещения насосно-испарительного модуля в непосредственной близости от воздухообрабатывающих агрегатов фанкойлов и центральных кондиционеров обеспечивает снижение уровня гидравлического сопротивления, а следовательно и потребляемой мощности циркуляционных насосов. Разделенная конструкция мини-сплит чиллера также позволяет гибко размещать оборудование с повышенным уровнем шума, которым является компрессорно-конденсаторный блок, на достаточном удалении от зон, связанных с пребыванием людей. Все мини-сплит чиллеры в стандартной комплектации оснащаются функцией реверсирования холодильного цикла, которая позволяет осуществлять не только охлаждение жидкости в летний период времени, но также ее нагрев в зимний и переходный период.

Компрессор с цифровым управлением Digital Scroll

Сердцем мини-сплит чиллера является компрессор с цифровым — плавным регулированием производительности, работающий на основе технологии Digital Scroll. Инновационная технология позволяет бесступенчато регулировать хладопроизводительность агрегата, а следовательно и системы кондиционирования в соответствие с изменением тепловой нагрузки в различных помещениях здания во время дневного цикла эксплуатации. Преимуществом технологии Digital Scroll является отсутствие в схеме регулирования мощности компрессора частотного преобразователя, что позволяет расширить диапазон регулирования производительности и повысить надежность компрессора. Диапазон регулирования производительности составляет от 10 до 100%. Таким образом, охлаждающая способность чиллера в каждый момент времени соответствует тепловой нагрузки здания. Такой способ регулирования производительности позволяет исключить цикличность в работе холодильной установки, когда чиллер аккумулирует в баке–аккумуляторе избыточное количество холодной воды, работая при этом в условиях максимальной потребляемой мощности, и затем, выключив компрессор, ожидает повышения температуры воды.  Запуск компрессора осуществляется в разгруженном состоянии. Автоматика постепенно повышает производительность компрессора до значения, соответствующего тепловой нагрузке. Таким образом, уровень пусковых токов, формируемых при запуске электродвигателя компрессора, снижен до минимального значения. Поэтому включение компрессора не оказывает существенного влияния на параметры сети питающего напряжения, что особенно важно для объектов малой жилой недвижимости, на которых мощность электрических коммуникаций ограничена.

Модельный ряд мини-сплит чиллеров Dantex охватывает диапазон производительности от 10 до 16 кВт. Высокий уровень стандартной комплектации позволяет гибко интегрировать агрегаты в здания с различными архитектурными особенностями. Циркуляционный насос с напором 25 метров водяного столба позволяет осуществлять подачу воды по протяженной системе гидравлических коммуникаций без использования дополнительных циркуляционных насосов. Система автоматизированного управления чиллера включает необходимые элементы защиты, которые обеспечивают надежную работу компрессора вентиляторов и других элементов.  

Сборка агрегатов осуществляется в КНР, что является залогом их невысокой стоимости.

Таким образом конкурентные преимущества новой линейки мини-сплит чиллеров обеспечивают высокие перспективы продукта на рынке в России.

P.S. Модельный ряд чиллеров Dantex включает мини-чиллеры, моноблочные чиллеры с воздушным и водяным охлаждением конденсатора, модульные чиллеры, чиллеры с водяным охлаждением конденсатора и чиллеры без конденсатора. Диапазон производительности модельного ряда чиллеров – от 5 до 7000кВт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Комфортная температура на балконе и лоджии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь