Использование в производстве пеноблоков фиброволокна из полипропилена

0
282

Содержание

фиброволокно из полипропилена, на сегодняшний день, она стала одним из тех продуктов в помощь строителям, который избавил их от проблем с растрескиванием и расслоением большинства марок бетона и пенобетона.

Фиброволокно – уникальный по своей структуре материал, который с легкостью может заменить усиление конструкции металлической арматурой или полосой. Микрофибру изготавливают из сотен гранул полимеров, вытягивая волокно диаметром в несколько микрон и длиной около 70 мм. Эти волокна можно добавлять в любой состав пенобетона, раствора или штукатурного состава равномерно распределяя его по всему объему, тем самым армируя его прочной связью миллионов «волосков».

Свойства фиброволокна из полипропилена

Полипропиленовая фибра многократно увеличивает качество любых цементных или бетонных растворов, в том числе и пенобетонов в конструкциях. Фибра гораздо эффективнее армирует деталь чем металлические элементы, а в случае если необходимо изготовить легкие формы пенобетонов, то альтернативы фиброволокон на сегодняшний день не найти.

Замечено, что микротрещины в пенобетоне могут образовываться в ближайшие 24 часа после укладки блоков в одну конструкцию. Вес увеличивается, и нижние ряды могут потерять часть своей прочности. Невооруженным глазом дефект сразу заметить невозможно, но в будущем это может сказаться на качестве сцепления блоков и на внешней отделке, так как трещины со временем могут нарастать. Фиброволокна делают всю работу по устранению этих микротрещин за нас и даже если они появляются от высоких нагрузок, каждая трещина достаточно хорошо связана нитью волокна и не будет расширяться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секрет правильного выбора радиатора отопления. Советуют эксперты

Благодаря своим свойствам, фиброволокна отлично поглощают силу натяжения пенобетона и за счет высокой гигроскопичности, позволяют контролировать процент влажности конструкции, что также влияет на структурные микротрещины.

Основные преимущества фиброволокона

  1. Морозоустойчивость – пенобетон, в который добавлена полипропиленовая фибра, обладает высокими показателями по морозоустойчивости. Происходит это за счет того, что при добавлении фибры в пенобетон, одновременно вносится некоторое количество воздуха, которые образуют пузырьки. Благодаря этим пузырькам частички влаги внутри конструкции могут свободно кристаллизироваться на морозе и после оттаивать, не разрушая структуру бетона. Кроме того, за счет высокой армирующей способности, фиброволокна не дают появляться временным растрескиваниям, а это препятствует образованию новых водных каналов ведущие влагу вовнутрь пеноблока.
  2. Ударопрочность – с учетом того, что пенобетон является ломким и хрупким материалом, использование в смеси фиброволокон позволяет повысить его пластичность. При частых механических воздействиях на конструкцию из пеноблоков, обычный бетон по сравнению с фиброволоконными растворами не способен конкурировать с ним по выносливости. Также, использование фибры позволило добиться надежной защиты от деформаций по углам и краям не обработанных частей пеноблоков. За счет этих особенностей, применение пеноблоков с фиброволокнами получило распространение не только в жилом и коммерческом строительстве, но и в промышленности, а также в военном строительстве.
  3. Износостойкость – присутствие фиброволокон в составе пенобетона в несколько раз повышает устойчивость поверхности застывшего раствора к истиранию. Благодаря своим возможностям удерживать влагу под контролем вне бетона, стабилизируется сегрегация частиц цемента и песка. В свою очередь, высокое качество сцепления мелких частичек раствора влияет на долговечность и прочность поверхности без дополнительной обработки штукатурками, шпаклевками и лакокрасочными покрытиями. Данная особенность в характеристике пенобетона с фиброволокнами делает его востребованным для объектов, которые отнесены к сегменту подверженных высокому воздействию эрозии, к примеру, волнорезы или пирсы.
  4. Производительность – за счет своей прочности, на производстве и при транспортировке пеноблоков с добавлением фибры, увеличивается производительность, уменьшается брак на выпуске и снижается процент испорченных блоков во время погрузки/разгрузки. Также, фиброволокно сокращает временные рамки необходимые для затвердения блоков, а также увеличивает скорость в обработке форм пеноблоков. Производительность вырастает в разы при минимальных затратах на фиброволокно.
  5. Цена — если взять расчет по ценовой доступности для потребителя, то, разница в обычном пенобетоне и фиброблоках незначительна. При средней стоимости пеноблока без фибры стандартного размера 10х30х60 около 2400 рублей за 1 куб/м, ценовой расчет пеноблоков с фиброволокнами показывает удорожание всего на 100-200 рублей за 1 куб/м.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глянцевые натяжные потолки и их особенности

Практическое использование пеноблоков с фиброй

Применение полипропиленовых волокон в пеноблоках показывает, что если в смесь на 1 кубический метр добавить не более 1 кг фибры, качество блоков, их механические характеристики и внешний вид увеличиваются на 20-30%. Этот показатель можно сравнить, если взять соотношение блоков марки D600, при добавлении фиброволокна, качество блока возрастает до марки D800. Этот показатель заведомо определяет увеличение гибкости блока, сопротивление на сжатие, а также подъем качества звуко- и теплоизоляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь