Исправление прикуса. Методы

0
382

Исправление неправильного прикуса представляет собой комплекс мер, направленных на исправление формы зубо-челюстной системы. Это очень важно, так как неправильный прикус может являться причиной многих заболеваний, и не только лица и ротовой полости. В частности, нарушаются функции дыхания, глотания, речи, мимики. Все это может вызвать заболевания носоглотки, дыхательных путей, слухового аппарата гайморит, отит, синусит, частые респираторные и вирусные заболевания и прочие. Кроме того, неправильное или недостаточное смыкание зубов является причиной плохого пережевывания пищи. В результате недостаточной переработки пищи в ротовой полости могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта гастрит, холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и прочие. Поэтому исправление неправильного прикуса является очень важным процессом, с которым ни в коем случае нельзя затягивать.

Для исправления прикуса используются способы, подходящие в определенных случаях. Это могут быть:

  • Выполнение комплекса упражнений на мышцы лица, которые участвуют в формировании прикуса. Данный метод эффективен в раннем возрасте, пока челюсти не сформированы окончательно. Специально разработанный комплекс упражнений укрепляет мышцы и формирует правильное развитие челюстей у ребенка, что в будущем поможет исключить такие методы исправления, как протезирование зубов, брекеты или хирургическое вмешательство.
  • Ортодонтия исправление прикуса такими системами, как брекеты, пластины и прочие аппараты. Они подбираются индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента. Часто ортодонтия и ее методы эффективно помогают в вопросе исправления неправильного прикуса.
  • Протезирование зубов в тех случаях, когда не удается сохранить свои зубы для формирования правильного прикуса. В тех случаях, когда зубы растут не на своих местах в зубном ряду, а их коррекции недостаточно для формирования правильного прикуса, выполняется протезирование зубов.
  • Хирургическое вмешательство выполняется в тяжелых случаях неправильного прикуса (фронтальный или боковой открытый прикус, дисплазия подбородка), когда бессильна ортодонтия и иные методы исправления (брекеты, протезирование зубов и прочие). При этом исправляется форма челюстей и лицевых костей черепа с целью нормализации смыкания челюстей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Начальные стадии строительства жилого дома

Современная стоматология, цены на которую часто зависят от сложности заболевания, может предложить наиболее эффективные методы исправления неправильного прикуса любых видов. Поэтому при обнаружении у себя или у детей данного дефекта следует незамедлительно обращаться к специалистам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь