Как правильно подобрать межкомнатную дверь? Советы профессионала

0
650

Содержание

При планировке серьезного ремонта квартиры выбирать межкомнатные двери нужно особенно тщательно. Ведь кроме привлекательного внешнего вида, здесь еще нужно особое внимание обращать на надежность. Учитывая то, что межкомнатные двери имеют исключительную важность для интерьера, очень много магазинов, в том числе и Интернет-магазины предлагают широкий выбор этих изделий. Все они отличаются долговечностью и оригинальным дизайном.

С помощью красивых и надежных межкомнатных дверей можно создать в помещении особую атмосферу комфортности и уюта. Но, все же есть еще одно условие: двери должны обязательно соответствовать внутренней отделке комнаты, а также мебели и другим элементам, которые создают обстановку. Также, не стоит цепляться за дешевые подделки, которые часто продаются под марками известных производителей. Доверяйте только проверенным поставщикам, которые работают на рынке уже давно и имеют хорошую репутацию.

Для производства межкомнатных дверей на сегодняшний день, как правило, применяют клееное дерево или же массив древесины. Для натуральных изделий самыми популярными материалами являются сосна, бук, ясень, дуб. Однако стоимость подобных изделий довольно высокая. Если же вам нужны межкомнатные двери эконом класса, то стоит обратить внимание на изделия из древесных плит или клееного бруса. Здесь применяются МДФ, плиты из древесного волокна, сверхплотные плиты ХДФ, или же древесностружечные материалы. Однако, при выборе подобных изделий нужно быть еще более осторожным.

Форнитура и способы внешней отделки

При выборе межкомнатных дверей следует обращать особое внимание на следующие основные составляющие. Во-первых, это форнитура и способы внешней отделки изделия. Часто бывает так, что двери, которые предназначаются для внутренней установки, покупателям предлагают без внешней отделки. В таком случае новому владельцу приходится самому решать, покрывать поверхность лаком или же применить ламинат. Еще особого внимания стоит и конструкция дверей, так что особенно присматривайтесь к форнитуре. Нужно помнить, что небрежно выбранные петли, ручка, замок или защелка смогут полностью испортить внешний вид двери, и здесь не особо поможет дороговизна материала, из которого сделано изделие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные преимущества раздвижных дверей

Способ открытия двери

Зависимо от того, какой механизм применяется для закрытия-открытия двери, можно определить площадь всей конструкции, которая будет занимать определенное место в помещении. Все же, проблем с местом может и не быть, тогда смело покупайте распашные двери, но первым делом определитесь с количеством створок. Складные двери будут занимать меньше места, их створки могут состоять 2-3 или больше элементов. А если вы предпочтете раздвижную конструкцию, то полотно двери будет при открывании прятаться в стену, поэтому места будет занято по минимуму. Лучше всего, если вы определитесь с последним вариантом дверной системы еще на этапе проектирования. Тогда можно будет оставить нужные ниши в перегородках и стенах.

Глухая поверхность или стекло

Если коридорное помещение у вас темное и внутренняя дверь будет закрывать к нему доступ, стоит предусмотреть стеклянную вставку в ней. Количество пропускаемого света будет зависеть от площади двери, поэтому конструкция дверей сможет полностью преобразить пространство внутри вашего дома. Кроме того, на сегодняшний день довольно большой выбор стекол: витражные или цельные, прозрачные или матовые, рельефные или цветные.

Целостность восприятия дома

При выборе межкомнатных дверей нужно помнить, что эти изделия будут оказывать большое влияние на восприятие дома в целом. Если вы затеяли ремонт в квартире и меняете все двери, то в таком случае будет легче подобрать определенный тип. Но что делать, если приходится заменить одну дверь? Из-за того, что довольно трудно подобрать модель, которая бы идеально совпадала по варианту оформления и оттенку с установленной ранее, рекомендуется одновременно менять двери во всех помещениях. Только в таком случае вы сможете сохранить целостность восприятия интерьера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Использование в производстве пеноблоков фиброволокна из полипропилена

Даже если средства у вас ограничены, можно купить недорогие межкомнатные двери от производителя, который имеет хорошую репутацию. В таком случае вы получите изделия достаточно высокого качество, которые будут служить много лет.

Обеспечиваем долговечность

Еще одной важной особенностью дверей является их долговечность. Выбирая межкомнатные двери от производителя, стоит помнить об одном нехитром правиле: дверное полотно, а также коробка должны быть сделаны из одного материала. Также не стоит экономить и на дополнительной форнитуре (наличники, пороги, петли и др.), ведь от надежности всех этих составляющих будет зависеть качество установки дверной конструкции.

Безопасность

Если вам предлагают межкомнатные двери недорого, нужно убедиться, что поставщик гарантирует соответствие действующим стандартам международного качества. В этом случае вы можете свести к минимуму возможность приобретения некачественной двери, или же изготовленной с применением вредных веществ. Продавец должен предъявить все соответствующие сертификаты, которые подтверждают качество продукции.

В данное время на рынке можно найти двери эконом класса, которые отличаются прочностью, к примеру, шпонированные, или же элитные двери, для изготовления которых применяется цельный массив древесины. Даже в условиях повышенной влажности или перепадах температур они отличаются устойчивостью к деформированию. Их можно без опасения ставить в кухне, или же в ванной комнате. Текстура позволяет наделять изделия самыми разными рисунками.

Те, кто предпочитает эксклюзивную продукцию, могут приобрести полностью деревянные двери от известных производителей. Но и здесь следует проявлять особенную внимательность при выборе. Ведь процесс производства таких дверей довольно сложный, сушка древесины должна проводиться по запатентованной технологии, а для склеивания нужно применять нетоксичные лаки и клеи. Только тогда изделие будет надежным и безопасным.

автор: Двери на Каширском Дворе — dver-k.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь