Как правильно проводить осушение воздуха в бассейне. Советы и рекомендации

0
314

 

     Квадратный метр непрерывно испаряет около 150-250 г влаги в час, а зеркало воды бассейна, как правило, составляет как минимум из 10 квадратных метров поверхности. Если не уменьшать влажность, в крытом помещении запотевают окна, намокают стены и потолок, страдает внутренняя отделка, появляется плесень и неприятные запахи. Для жилого дома такая дополнительная влажность становится уже серьезной проблемой. Влага достаточно быстро проникнет во все уголки. Относительная влажность в помещении бассейна должна составлять не более 60 %. Превышение приводит к неприятным последствиям, а влажность ниже 50 % создает ощущение дискомфорта при купании. На практике используют несколько мер защиты от избыточной влаги:

• плавающее покрытие зеркала бассейна

• «бытовой кондиционер »

• «вентиляционная система »

• « осушитель »

• комбинация перечисленных решений.

Способов много, предпочтение отдают от частных условий эксплуатации бассейна:

• размеров и частоты использования бассейна

• соотношения температур воды и воздуха,

• климатические условия вашей местности.


     Полностью купировать испарения влаги невозможно ни одним из известных в настоящее время. Для снижения испарения влаги с поверхности воды необходимо, чтобы температура воздуха была лишь на 1-2 °С выше температуры воды. Чем больше разница, тем меньше интенсивность испарения влаги. Усердствовать не стоит, иначе возникнет ощущение дискомфорта.

Плавающее покрытие


     Самый простой и экономичный способ — плавающее покрытие из полиэтилена. Оно снижает испарение воды в среднем в 1,5 раза, препятствует остыванию воды в бассейне и предохраняет от попадания мусора в чашу бассейна. Когда площадь водного зеркала слишком велика, открывать и накрывать его пленкой будет очень трудно. Защитное покрытие также не спасает при постоянном использовании бассейна. Этот способ хорош только для маленьких бассейнов и гидромассажных ванн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Три шага к эффективному распределению энергии на предприятии

Кондиционер


     Бывает, что помогает поддерживать необходимую влажность в помещении с бассейном функция осушения в кондиционере. В таком режиме кондиционер уменьшает влажность воздуха, но при этом падает и температура окружающего воздуха. Это приводит к увеличению интенсивности испарения влаги с поверхности воды. Также бытовой кондиционер не может функционировать в зимнее время и не предназначен для круглосуточной работы. Если для обработки воды в бассейне используются химреактивы, то кондиционер быстро проржавеет. Осушение воздуха с помощью кондиционера весьма малоэффективно.

Вентиляция


     Предварительно сухой свежий воздух подается в помещение бассейна, а влажный воздух из помещения выбрасывается на улицу. Воздух в бассейне обычно имеет более высокую влажность по сравнению с наружным. Автоматика регулирует температуру подачи воздуха в помещение, а относительная влажность поддерживается на нерегулируемом, но допустимом уровне. Дополнительно создать небольшое разряжение воздуха. Давление воздуха в бассейне должно быть примерно на 5 % ниже атмосферного. Это достигается превышением объема вытяжного воздуха по сравнению с приточным. Для эффективной работы данного метода подача воздуха с улицы должно составлять примерно в семь раз больше объема самого помещения. К примеру, в частном бассейне с площадью зеркала воды 20 м2 для нагрева 700 м3 свежего воздуха до температуры 28 °С зимой потребуется не менее 12 кВт/час электроэнергии. У данного метода есть свои недостатки:

• невозможность удалить влагу в сезон дождей, когда влажность свежего воздуха может превышать влажность воздуха в бассейне. Вот почему в советские времена бассейны закрывались на летний период.

• значительные затраты энергии для нагрева свежего воздуха в зимний период.

• высокий уровень шума.

• большие габариты для установки системы вентиляции требуют отдельного помещение.

• Системы вентиляции со сложной автоматикой, рекуперацией тепла целесообразны только для крупных общественных бассейнов с большим потоком посетителей. Для небольших бассейнов есть более экономичное решение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Участки по Новорижскому шоссе

Осушители


     Сейчас для поддержания оптимальной влажности в частных бассейнах используют осушители воздуха. Когда влажный воздух поступает в осушитель, избыток влаги конденсируется и затем удаляется. На выходе воздух подогревается до необходимой температуры и вновь подается в помещение. Работая таким образом, осушители поддерживают оптимальную влажность воздуха, предотвращают конденсацию влаги в помещении и снижают затраты на нагрев воздуха.. Для осушения воздуха в бассейне площадью 20 мг требуется вентиляция производительностью 700 м3/час и мощностью примерно 12 кВт/час. Для этого же бассейна специалисты рекомендуют установить осушитель воздуха, удаляющего до 1,8 л влаги в час, с потребляемой мощностью 1 кВт/час. Установка осушителя позволяет снизить мощность вентиляции до пределов, необходимых для комфортного самочувствия людей, в рассматриваемом нами случае — до 300 м’/час. При этом система вентиляции обеспечивает подачу свежего воздуха и удаление неприятных запахов, осушитель эффективно удаляет влагу, а общее потребление электроэнергии сокращается до 6 кВт. Самые простые осушители для бассейнов работают только в режиме осушения воздуха, и их рекомендуется устанавливать в малых бассейнах с готовой вентиляцией.


     Осушители воздуха рекомендованы для частных бассейнов и небольших общественных бассейнов.

В статье использованы фотографии с сайтов: www.volgogradbanbas.ru и www.aquaoasis.com.ua, ссылка не активна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь