Как правильно выбрать кладочный раствор?

0
10793

Строительная сфера постоянно развивается, выпускаются все новые высокотехнологичные материалы. Их использование обеспечивает долгую эксплуатацию объекта.  

К таким современным материалам относят кладочные растворы.

Кладочный раствор – это особый вид материала, который применяется для кладки стен, состоящих из отдельных элементов, например, кирпича, бетонных блоков. Такая смесь представляет собой сухой порошок, который непосредственно перед применением смешивается с водой и в таком виде подлежит использованию.

В состав смеси входит несколько ингредиентов, каждый из которых несет строго определенную функцию: вяжущее вещество, заполнитель, модифицирующие добавки.

Кладочные растворы разделяют по области применения на:

— общестроительные – используются при возведении жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений;                                — специальные – предназначены для выполнения особых видов кладочных работ при строительстве труб, печей, различных тепловых агрегатов, резервуаров для хранения жидкостей, в том числе кислот, щелочей и т.п.

Для того,чтобы смесь полностью справилась с возложенными на нее функциями, она должна обладать целым рядом свойств и соответствовать определенным требованиям.

        Прочность.  Скорость наращивания прочности раствора зависит от свойств вяжущих и условий, при которых осуществляется твердение. При увеличении  температуры твердеющего раствора его прочность нарастает более быстрыми темпами,   при понижении менее быстрыми. Прочность затвердевшего раствора, кроме его состава и правильного приготовления, зависит еще и от того, на какое основание он будет нанесен. При укладке растворной смеси на пористое основание, которое интенсивно впитывает из раствора воду, прочность затвердевшего раствора будет значительно выше, чем у того же раствора, уложенного на плотное основание, плохо всасывающее влагу.

           Пластичность (легкоукладываемость). Растворы для каменной кладки, помимо прочности,  должны обладать еще и пластичностью, т. е. свойством, которое обеспечивает им возможность укладки тонким однородным слоем. Такой удобоукладываемый раствор хорошо сглаживает все неровности основания и равномерно сцепляется с его поверхностью. Кроме того, этот раствор влияет на повышение производительности труда каменщиков и улучшение качества кладки.

Хорошее сцепление с элементами кладки (сопротивление отрыву и сопротивление сдвигу). Чем выше показатель прочности на адгезию, тем выше прочность сцепления элементов кладки между собой;

Водоудерживающая способность, которая является преградой для отделения воды и оседания осадка. Эта способность очень значима для укладки раствора на пористые основания и для защиты раствора от расслаивания в процессе транспортировки на дальние расстояния и при подаче к месту работы посредством трубопроводов.

Материал должен обеспечивать долговечность кладки, а также не влиять на долговечность других материалов и конструкцию сооружения в целом.

Для возведения стен и перегородок, декоративной облицовки фасадов используются различные элементы кладки. Несколько видов кирпичей, ячеистые блоки, поризованные керамические блоки, блоки из бетона на пористых заполнителях. Растворы выбираются в зависимости от того, какой тип элемента кладки для строительства используется. ТМ ОСНОВИТ предлагает смеси для возведения несущих стен зданий  и перегородок из керамических, силикатных и клинкерных кирпичей, пено- и газобетонов, керамических поризованных блоков, пазогребневых плит.

 Для кладки стен из кирпича используется смесь на основе цемента. Крепость кирпичной кладки зависит от свойств кирпича, качества, прочности, адгезии раствора с поверхностью кирпичей в швах. Кладочный раствор не должен оседать  и расслаиваться в течение всего времени жизнеспособности готовой растворной смеси.  Кроме того кладочный раствор должен обладать высокой высокой  влаго- и морозостойкостью и не образовывать высолы. Качественный раствор  хорошо проникает во все выемки и неровности поверхности кирпича, что значительно увеличивает площадь и прочность сцепления элементов кладки.

Не всегда есть возможность использовать систему утепления фасадов для сохранения тепла в помещении.  Именно поэтому  для кладки стен используется керамические поризованные блоки, способные хорошо удерживать тепло и специальный материал – теплоизоляционный кладочный раствор. Использование смесей обусловлено необходимостью создания кладки без тепловых «мостов» в растворе. Теплоудерживающие свойства смеси обеспечивают экономию на дополнительных материалах для утепления, предотвращая появление «мостиков» холода.

 Клеевые тонкослойные смеси – смеси, используемые при кладке газосиликатных блоков, блоков из газобетона и пенобетона. Как следует из названия, в кладке используется тонкий шов (толщиной 2-3 мм), что накладывает очень жесткие требования на точность геометрических размеров блоков, из которых возводится стеновая конструкция. Тонкий шов существенно уменьшает вероятность появления «мостиков холода», а это, в свою очередь, повышает теплоизолирующие свойства конструкции стены в комплексе.

  Для монтажа пазогребневых плит (ПГП), Используются кладочные растворы на гипсовой основе. Они должны обладать высокой клеющей способность,  прочностью, пластичностью, легко перемешиваться и наноситься, что делает их удобнымы в использовании.  Они  позволяют укладывать блоки и плиты на тонкий слой с шириной шва от 2 мм, ьчто обеспечивает высокую экономию материала.

Цветные кладочные смеси – выпускаются в цветовой палитре, согласующейся с цветовой палитрой лицевого облицовочного кирпича. Предназначены для выполнения кладочных работ керамическим и силикатным кирпичом, для достижения оттенка шва подходящего под цвет кладки.

 Технология кладки стен отработана веками, и сама по себе не сложна. Повысить долговечность и качество кладки стен можно за счет применения качественных строительных материалов, в том числе кладочных растворов ОСНОВИТ.  Следует помнить, что необходимый вам раствор должен отличаться отсутствием высолов, а также способностью создать прочный однородный шов. Обладать  пластичностью, высокой влаго- и морозостойкостью, прочностью сцепления элементов кладки. С помощью сухих смесей можно не только построить здание, но и решить задачу по теплоизоляции без дополнительных вложений.

Если у Вас возникли трудности при выборе кладочного раствора, обращайтесь по тел: 8-800-333-03-53  и Вас проконсультируют по любым возникшим вопросам, а также помогут подобрать именно тот раствор, который вам необходим. У нас всегда в наличии есть растворы любого типа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный фундамент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь