Как сохранить детское здоровье в школе. Сделать правильный ремонт

0
277

В начале мая 2013 года московский департамент образования сообщил о подготовке порядка 36 открытых аукционов на проведение работ по ежегодному ремонту общеобразовательных учреждений. Только в Москве на эти цели планируется выделить примерно 2 миллиарда рублей .

Каждый год по всей стране в школах и детских садах в июле-августе наступает период проведения масштабных ремонтных работ, поэтому крайне важно в этом случае выбирать исключительно безопасные материалы. Например, в США провели исследование, чтобы выяснить, какие решения оптимальны для помещений, где находятся дети. В частности, для внутренней отделки, по мнению экспертов, лучше всего подойдет акриловая краска. Среди многообразия обоев самыми безопасными признали текстильные, бумажные и стеклотканные.

Высокие требования к экологичности предъявляются не только к отделочным, но и к любым другим материалам, применяемым при ремонте. «Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредны для здоровья детей», − говорится в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», принятых в 2011 году .

Прежде всего важно, что входит в состав материалов. Например, строительные плиты QuickDeck созданы на основе древесины березы, ольхи и осины. В качестве связующих в них выступают только безопасные натуральные компоненты. Это подтверждают пробы воздуха, взятые испытательным лабораторным центром Воронежа в жилой комнате многоквартирного дома, где использовались плиты. Исследования показали, что содержание фенола и формальдегида в воздухе в 2 раза, а аммиака в 4 раза меньше предельно допустимых концентраций ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Разработка соответствует классу эмиссии E1. Материалы с такими показателями разрешены к использованию в школах и дошкольных учреждениях.

«QuickDeck подходит для выравнивания пола и подготовки основания под чистовую отделку стен и потолка. Использование плит исключает «мокрые» процессы при проведении внутренних работ», − поясняет Сергей Кудрявцев, руководитель отдела продаж строительных материалов «Завода Невский Ламинат», являющегося единственным в стране производителем шпунтованных влагостойких древесно-стружечных плит.

Основными документами, удостоверяющими безопасность продукции, являются: сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и гигиенический сертификат соответствия. «Производимые нами ПВХ-конструкции снабжаются документами, подтверждающими возможность их применения в школьных заведениях. Например, недавно в 44 школах Казани мы заменили старые деревянные окна на энергоэффективные пластиковые на основе современного ПВХ-профиля», – говорит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Помимо общероссийских, есть и региональные добровольные системы сертификации. Например, Союз стройиндустрии Свердловской области выступил с инициативой утвердить стандарты экологичности стройматериалов . Такие сертификаты уже получили компании, выпускающие сухую строительную смесь, стеновые блоки и иные материалы.

Наконец, в экологическом «стиле» должна быть выдержана и прилегающая к учебному заведению территория. Многие общественные организации часто готовы бесплатно предоставить всю необходимую атрибутику. Например, в Рязанской области зелёное движение «ЭКА» реализует проект «Школа-сад». Если какая-то школа готова к нему присоединиться, движение предоставит ей семенной материал для создания клумб и озеленения.

Подобная работа позволяет, в первую очередь, сохранить здоровье подрастающего поколения. А еще – показать на конкретных примерах, что такое экологичный образ жизни. По этой причине ремонт и строительство новых школьных и дошкольных заведений должно обязательно идти с учетом данного фактора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Теплый пленочный пол Термодар.Вопросы-ответы


Справка о компании «Завод Невский Ламинат»:

«Завод Невский Ламинат» − это единственный в России производитель шпунтованных влагостойких древесно-стружечных плит.

Компания была создана в 1998 году. Ее быстрому продвижению способствовало развитие в регионе строительной и мебельной отраслей и, как следствие, увеличение потребностей профильных предприятий в материалах высокого качества.

Сегодня «Завод Невский Ламинат» — это оснащенный современным оборудованием завод в Ленинградской области, работающий по инновационным технологиям с использованием экологически чистых материалов и выпускающий широкий ассортимент продукции.

Развитая дилерская сеть позволяет донести продукцию до потребителя по всей территории России и стран СНГ

Справка о строительных плитах QuickDeck:

Многофункциональные строительные плиты QuickDeck – это материал для устройства сухой сборной стяжки пола и подготовки основания под чистовую отделку стен и потолка. Физико-механические и технические характеристики позволяют использовать продукт в различных конструктивных и несущих элементах строящихся и готовых объектов.

В основе QuickDeck лежит высокоплотная влагостойкая древесно-стружечная плита, шпунтованная по периметру, в состав которой входит древесина березы, ольхи и осины, а также связующие на основе натуральных компонентов, которые позволяют получить экологически чистый продукт, устойчивый к воздействию влаги. Составляющие подобраны так, чтобы усилить устойчивость собранного покрытия к влаге. Срок службы плит составляет более 50 лет.

QuickDeck предназначен для выравнивания и подготовки поверхностей под чистовую отделку при строительстве и реконструкции жилых объектов, гостиниц, административных сооружений и офисов, больниц и санаториев, а также в зданиях учебных и детских учреждений в целях исключения мокрых процессов при проведении внутренних работ.

www.dspnd.ru

Дарья Цымбулова,

пресс-служба QuickDeck

press@dspnd.ru

8-964-610-17-70

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кровельные материалы: полимерно-песчаная черепица

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь