Как верно рассчитать системы отопления для жилых помещений?

0
253

Содержание

Виды отопления и котлов

Постоянный рост цен на электроэнергию и газ заставляет людей задумываться о рентабельности той или иной системы отопления. Для начала стоит определиться, водяное или воздушное отопление будет установлено.

Водяное отопление

Чаще всего устанавливается с применением газового или электрического  котла. В целом система считается достаточно эффективной и вдобавок экологичной. Помимо этого стоит отметить, что газовый котел автоматизирован, а это значит, что можно регулировать температуру и даже выставить своеобразную схему ее изменения в зависимости от потребностей жителей дома, квартиры или офиса.

Электрические котлы также монтируются в сочетании с водяным отоплением, и, как в газовом отоплении, основным средством передачи тепла от теплоносителя выступают радиаторы. Особенность электрокотлов — в их универсальности: благодаря этому типу котельного оборудования можно создать полностью независимую систему отопления, с циркуляцией теплоносителя по системе с помощью насоса.

Воздушное отопление

Среди популярных сегодня способов отопить помещение свое место занимают и воздушные методы обогрева воздуха. Кондиционеры, конвекторы, тепловые пушки, газовые обогреватели — все эти приборы можно одновременно отнести и к бытовым, и к промышленным. Рассчитать необходимую мощность для отопления того или иного помещения — достаточно просто: как правило, сами производители в технических параметрах наряду с другими показателями указывают рекомендованный метраж или кубатуру помещения для обогрева.

Общие положения по расчету системы отопления

Любая из систем отопления представляет собой сложную многофункциональную систему. Безусловно, ее построением должны заниматься специалисты, только тогда можно учесть все особенности помещения и предложить один или несколько вариантов. Есть некоторые советы, которые могут повлиять на качество работы отопительной системы:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные технологии восстановления и ремонта бетонных полов

1.      Все работы по обустройству, установке и испытаниям отопления необходимо проводить до начала отопительного сезона.

2.      Не стоит сразу же выставлять систему на максимум мощности — необходимо набирать ее постепенно.

3.      Есть определенные возможности для экономичной работы системы — термостаты, помогающие отрегулировать температуру в разные периоды суток, тем самым сэкономить на обогреве.

4.      Для эффективной работы все радиаторы должны быть открыты или вентилироваться, обеспечивая качественную конвекцию воздушной массы в помещении.

С чего начать расчеты?

Как бы странно это не звучало, расчет будущей системы отопления всегда начинается со стен. Существует огромная разница между кирпичной и бетонной стеной, щитовым домом или срубом: в каждом из случаев есть свои особенности по выбору мощности системы, отопительных приборов и прочих тонкостей. Здесь пригодится мнение специалиста, который понимает в качествах строительных материалов, в том числе в их теплопроводности и возможности это тепло сохранять.

Расчет по площади и объему помещений позволяет определить необходимую мощность котла: понятно, что однокомнатная квартира со стандартными потолками и трехкомнатная с высотой потолков 3,5 метра потребуют различных решений.

Площадь здания, м2

Мощность котла, кВт

60 — 200

до 25

200 — 300

25 — 35

300 — 600

35 — 60

600 — 1200

60 — 100

К расчету мощности отопления следует отнести и количество секций самих радиаторов. Каждый из типов радиаторов — чугунный, стальной, алюминиевый — обладает разными показателями теплоотдачи, и в зависимости от этого специалист легко рассчитает их необходимое количество, размеры и пр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные преимущества и применение теплового насоса на отопление

При установке радиаторов, следует руководствоваться расчетами:

  • Батарею отопления желательно монтировать в самом центре под окном, так конвекция воздуха будет «отрезать» холодный воздух от окна и смешивать его с горячим от радиатора;
  • В каждом помещении должно быть определенное число секций радиатора, которые рассчитываются так: необходимая мощность для обогрева 1м/кв требует установки обогревателя в среднем 90 Вт, стандартная алюминиевая секция выдает 140-160 Вт тепла. Соответственно, на комнату в 15 кв/м необходимо устанавливать минимум 10 секций радиатора;
  • Расстояние от пола до нижней части радиатора следует делать не менее 100 мм, что в результате позволит повысить качество конвекции воздушной массы, за счет чего, холодный воздух поднимается, прогреваясь через ребра радиатора.

Интересно, что на качество отопления имеют влияние и окна, и двери: любой сквозняк снижает температуру даже в том случае, если батареи будут очень горячими. Точно так же температура в помещении напрямую зависит и от температуры на улице: при заметном понижении необходимо вовремя отрегулировать нагрев теплоносителя.

Система отопления, которая правильно рассчитана и отстроена, позволит создать максимально комфортную обстановку в жилом или офисном помещении. Среди преимуществ современных систем нужно отметить возможность выбрать одну из них, правда, речь идет скорее о собственном доме или коттедже. В многоквартирном доме отопление центральное, но установить термостаты и регулировать температуру на свое усмотрение вполне реально, ведь от этого будет зависеть не только качество нагрева воздуха, но и ваша выгода при оплате услуг отопления. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь