Комфортная температура на балконе и лоджии

0
3051

 


В Москве с нашими ценами на квадратный метр стало давно понятно, что 5-7 кв. м. тёплой лоджии позволяют обзавестись еще одной комнатой и при этом существенно сэкономить.

У того кто уже решился утеплить лоджию возникает масса вопросов. Как можно сэкономить на отделке и утеплении лоджии? Какие эксплуатационные расходы будут на утепленном балконе? Какое лучше отопление использовать? А нужно ли вообще отапливать утепленную лоджию? Прежде чем ответить на эти вопросы нужно понять, что как любое помещение в нашей климатической зоне зимой утепленную лоджию необходимо отапливать, если на ней кто-нибудь будет находиться. На правильно утепленной лоджии зимой будет тепло, если балконную дверь оставить открытой, но недостаточно комфортно, чтобы там находиться.

Прежде чем проектировать лоджию и отопление на ней нужно определиться с её будущим назначением. Будет ли это кабинет, спальня, столовая или просто зимний сад. Если Вы решили на лоджии разбить зимний сад, то дополнительный обогрев в зимнее время не требуется, цветам не нужна высокая температура, им хватит 15-18 градусов. Такая температура устанавливается на тщательно утепленной лоджии без дополнительных источников тепла. Достаточно держать балконную дверь приоткрытой для поступления тёплого воздуха из комнаты и его циркуляции.

Вы решили сделать из утепленной лоджии кабинет, т.е. вы там будете находиться постоянно, в таком случае можно воспользоваться простейшим масляным обогревателем, который за 20-30 минут прогреет воздух и будет поддерживать его тёплым, пока Вы не отключите его.

Но что же делать, если мы хотим чтобы температура на утепленной лоджии была всегда комфортной для нас, как в комнате? Для этого необходимо провести определенный и последовательный комплекс работ:


Первое и очень важное – это установка стеклопакета на лоджии. Окна должны быть современными двухкамерными, с 32-мм стеклопакетом. Ведь именно через окно происходят основные теплопотери на лоджии, из-за большой площади остекления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности современных строительных материалов с прицелом на будущее


Второе что надо сделать на лоджии – это капитальное утепление абсолютно всех поверхностей современными утеплителями, такими как пенофол и пеноплекс.


Третье – это устройство источника тепла на лоджии. Как хорошо бы не была бы утеплена лоджия, сама она не нагреется и без отопления на ней будет неуютно.

Какое же выбрать оптимальное отопление на лоджии? Вывод батареи центрального отопления на лоджию сейчас запрещен. Раньше можно было выводить батарею на балкон или лоджию, но некоторые неправильно делали врезку в стояк отопления, из-за чего часть соседей не дополучали, а некоторые и вовсе не получали тепла.


Электрический конвектор.


Бытовой электрический обогреватель (конвектор) на лоджии вполне может заменить водяной радиатор общедомового отопления. Такой прибор достаточно компактный (до 4 см толщина), имеет высокий КПД, а также низкую температуру поверхности – до 60 градусов, тем самым не выжигает кислород, а потребление 200-250 Вт/кв.м. Для его монтажа на лоджии необходимо установить розетку. Электрический конвектор можно закрепить на полу, подвесить к подоконнику или оставить на ножках, во многих моделях это предусмотрено. Главное электрический конвектор нельзя крепить непосредственно к бетонной или кирпичной стене с помощью кронштейнов через утеплитель и отделку. При его выключении произойдет промерзание кронштейнов, что разрушит отделку.

Учитывая циркуляцию воздуха в квартире электрический конвектор надо установить прямо под окном. При правильном расположении обогревателя нагретый воздух от отопительного прибора поднимается вверх, на противоположной стороне он остывает и опускается вниз. Электрический конвектор, установленный под окном, не даёт опускаться холодному воздуху и застаиваться на уровне ног. Существенно снижаются теплопотери через окно, если конвектор установлен под ним.

Производителя электрических конвекторов Вы выбираете самостоятельно по своему вкусу и возможностям. Это не столь важно, сейчас очень много достойных моделей и производителей электрических конвекторов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Затейливая вязь металлического кружева


Электрический тёплый пол на лоджии.


Как было уже написано выше основная проблема на утепленной лоджии – это холодный пол, как бы он тщательно не был бы утеплен причина холода не в нём, а в том, что холодный воздух от большого окна опускается на пол и стелится по нему. Ковры и ковролин не помогут в этой проблеме. С проблемой холодного пола на лоджии прекрасно справляется электрический тёплый пол. Тепло здесь направляется прямо на ноги, причем у ног воздух самый тёплый, затем он поднимается и постепенно остывает, таким образом, на уровне головы воздух становится прохладнее, поэтому мы чувствуем себя здесь очень комфортно.

Принцип действия электрического тёплого пола заключается в том, что он преобразует электрический ток в инфокрасное излучение, которое имеет свойство беспрепятственно проходить через воздух и выделяться в виде тепла в предметах на своём пути: напольное покрытие, мебель, человеческое тело и т.д. Электрический тёплый пол на лоджии можно устанавливать практически под любым напольным покрытием, а так же устанавливать его только там где это необходимо, например в районе ног, от 1 кв.м. и более.

Малые затраты электроэнергии около 150-200 Вт на квадратный метр делают электрический тёплый пол замечательным обогревателем утепленной лоджии или балкона.

Напоследок надо отметить, если на утепленной лоджии нет источника тепла, то балконную дверь следует держать приоткрытой для циркуляции воздуха. В комнате от этого холоднее не станет, а вот если держать балконную дверь постоянно закрытой, когда Вы ее откроете теплый воздух из комнаты направиться на балкон и осядет в виде конденсата на остывших стенах лоджии. Это может в дальнейшем разрушить отделку балкона. Поэтому либо устанавливайте источник тепла на лоджии, либо держите дверь приоткрытой.


Мы будем всегда рады помочь Вам обрести ещё одну тёплую комнату. Обращайтесь! Удачи!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь