Лампочка для дома с антибактериальным действием

0
270

С неприятными запахами в собственном доме нам сталкиваться приходится, так или иначе. Вдруг завоняло на кухне, запахло в санузле, животное нагадило, накурили. Методов борьбы полно: открытая форточка, освежители воздуха, ароматические свечи и тому подобное. Но оказывается, эту работу можно доверить и лампочкам.

Не все, наверное, это заметили, но лампочки на месте не стоят — они прогрессируют. Появляются новинки, а учёные всё продолжают работу. К примеру, вот китайцы взяли и заменили вольфрамовую нить углеродными нанотрубками — выяснилось, что нанолампочка в чём-то превосходит обычную. Тем временем, даже об энергосберегающих лампочках — вошедших уже в обиход — известно не каждому.


А они, однако, обладают рядом преимуществ. Типичная лампочка светит 750-1 тысячу часов, новые флуоресцентные живут 6-10 тысяч часов и дольше.


Обычные лампочки потребляют, скажем, 100 Ватт, а энергосберегающие — 23 Ватта. При этом обе они, заметьте, испускают одинаковое количество света.


Но традиционные лампы выигрывают у экономных, казалось бы, новичков в главном — разница в ценах остаётся пока очень и очень ощутимой. Должно быть, до поры до времени, но речь сейчас не об этом.


Хотелось бы обратить внимание на неожиданные возможности, появившиеся в последнее время у «стеклянных осветителей». А именно — на устранение неприятных запахов и способность к борьбе с бактериями, грибками и вирусами. Как раз эти новые качества могут компенсировать ценовой разрыв.


Так вот, у фирмы Technical Consumer Products (TCP) в ассортименте есть такое изделие, как Fresh2 — это первая в мире, как утверждает производитель, лампочка, освежающая воздух.


Потребитель просто включает свет, и через десять минут революционное изделие начинает устранять недобрые запахи. Делать это она готова в течение трёх лет с 75-процентной экономией электроэнергии. $19,99 за пару лампочек. Разве не чудо из чудес?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Делаем своими руками. Установка унитаза

Хорошо, необходимо объяснить, как Fresh2 работает. Секрет в том, что лампочка покрыта двуокисью титана (TiO2), которая при подвергании флуоресцентному свету создаёт фотокаталитическую реакцию.


В ходе этой реакции выпускаются отрицательно заряженные частицы — электроны, а на их месте остаются положительно заряженные «дырки».


Благодаря появлению комбинации плюсов и минусов на поверхности лампочки, содержащиеся в воздухе молекулы воды превращаются в очень сильные окислители — радикалы гидроокиси (HO), которые и нейтрализуют запахи.


Звучит, вроде как, более-менее понятно и убедительно. Но Джуди Хьюз (Judie Hughes) и её коллеги-соавторы сайта Gadgeteer предположили, что это надувательство потребителей, потому решили устроить Fresh2 настоящий тест-драйв. Благо, такая возможность у них в Америке есть.


Вложив в эксперимент около $20, Хьюз и компания получили в картонной коробке две революционные лампочки непосредственно от производителя. В комплекте был буклет с рассказами пользователей и бесплатная футболка.


Испытания Хьюз решила провести в двух самых маленьких по размеру помещениях своего дома — в прачечной (живут же люди) и в ванной комнате.


В прачечной у девушки имеются «стиралка», «сушилка», водонагреватель, корзина с грязной одеждой. Также здесь хранится корм для собаки. Не сказать, чтобы данное помещение пахло плохо, но кое-какой запашок или душок имелся. С ванной, она же — туалет, всё понятно.


Вкрутить Fresh2 не составило труда, лампочка «заточена» под стандартный патрон. Сделав это, Джуди крепко-накрепко закрыла двери в оба помещения, оставила свет в них гореть и ушла на десять минут.


По возвращению никаких явных различий испытательница не прочувствовала. Эксперимент был продлён на час.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый популярный способ перевозки – перевозки автомобильным транспортом


«Не могу сказать, что войдя я почувствовала запах цветов, — признаётся Хьюз. — Вместо этого моё обоняние не почувствовало ничего. Никакого запаха, только чистый свежий воздух в обеих комнатах».


В общем, рецензия получилась восторженная. Только в больших комнатах тест-драйверы рекомендуют использовать несколько Fresh2 одновременно. А так — пусть светят всегда и везде.


Справедливости ради стоит отметить, что если лампочка от Technical Consumer Products и первая в мире, то не единственная. Мы сообщали, что ещё есть O·ZONELite, созданная одноимённой американской компанией.


С изделием TCP у этой лампы много общего. Здесь мы видим ту же спиралевидную форму, те же 23 Ватта (хотя есть версия на 42 Ватта), опять-таки двуокись титана, фотокаталитическое действие и прочее.


Теперь отличия. O·ZONELite гарантирует 6 тысяч часов работы против 10 тысяч у Fresh2, цена $39,95 за штуку против двадцатки за пару.


Понятно, что эти сравнения не в пользу O·ZONELite, однако компания описывает другие преимущества своего продукта, которые либо были TCP забыты, либо их попросту нет.


Это, к примеру, антибактериальное действие, подтверждённое учёными и независимыми экспертами, терапия так называемой «зимней депрессии» и правильный акцент на «убийство» табачного дыма. Так что, вполне возможно, O·ZONELite стоит запрашиваемых денег.


В общем, в туалете таким лампочкам, как говорится, цены не будет. А в других помещениях — это ещё вопрос. Об этом никто из производителей вслух не говорит, но ведь революционные лампочки не разбираются, что приятно, а что — нет, и уничтожают все запахи. Оттого может статься, что в некоторых домах не будет пахнуть ничем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь