Мелкозаглубленный фундамент

0
237

Мелкозаглубленные фундаменты чаще всего применяются в строительстве небольших домов и при индивидуальных застройках. В таком фундаменте глубина промерзания грунта не влияет на глубину заложения основы плиты, благодаря чему ее можно устанавливать непосредственно на поверхность земли. Также на такой фундамент не сильно влияет колебание уровня грунтовых вод.

При строительстве мелкозаглуюленного фундамента применяют такие материалы, как бетон, железобетон или металл. При изготовлении бетона можно использовать битый кирпич, песок и гравий.

Преимущества мелкозаглубленного фундамента

Мелкозаглубленный фундамент позволяет уменьшить расход цемента примерно на 70%, трудозатраты — на 80%, в результате чего стоимость 1 квадратного метра дома уменьшается на 10-15%.

Виды мелкозаглубленного фундамента

Мелкозаглубленные фундаменты бывают столбчатыми или ленточными.  

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

В индивидуальном строительстве очень часто применяют ленточный мелкозаглубленный фундамент, так как его обустройство не требует больших затрат. Ленточный фундамент можно соорудить из отдельных блоков или плит, которые укладывают на раствор. Для жесткости углы фундамента укрепляют сварочной конструкцией из уголков, швеллеров и труб.

Столбчатый мелкозаглубленный фундамент

Столбчатый фундамент уже давно широко применяется в строительстве, так обладает массой достоинств, основные из которых — простота и дешевизна. Такой фундамента укладывают на небольшую песчаную подушку. Количество столбов рассчитывают исходя из общей массы будущей постройки. В основном расстояние между столбами должно быть не более двух метров.

Для небольших застроек временного типа размером 6×6 м можно применять столбы размером 40×40 или 50×50 см, которые закладывают на небольшую глубину – примерно 50-70 см. Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию дома между грунтом и нижним венцом обвязки, необходимо позаботится о просвете, который должен быть не менее 60 см. Столбы надо соединить деревянными щитами, цементными плитами или кирпичной кладкой, которая выступает на 10-15 см над уровнем земли или отмостки. Технология строительства столбчатого фундамента мелкого заложения очень проста. Сначала в грунте делают скважины, помещают в них специальные трубы и заполняют их бетонной смесью. Сложнее всего найти и купить. А потом доставить на место строительства сами трубы. Хотя их можно и не покупать. Вместо труб часть применяют рулонный пергамин. Для этого лист пергамина скручивают трубой нужного диаметра – это будет опалубка. Лист закрепляют скобами, чтоб он не распался, и устанавливают в скважину.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные характеристики и сфера применения фасадной шпаклевки ПЛИТОНИТ-Кф

Также можно соорудить высокий столб с постоянным диаметром. Для этого применяют скользящую опалубку. Сначала заливается часть бетонной смеси. Через пять дней, когда бетон схватится, можно заливать следующий слой. Для этого скобы на опалубке разгибают и лист пергамина смещают вверх, опоясывают и скручивают проволокой.

Примеры конструкций мелкозаглубленных фундаментов

На рисунке а представлен столбчатый мелкозаглубленный фундамент с кирпичной облицовкой, где:

   1 – почва для основания;

   2,12 – сварочные стыки;

   3 — уголок 4×4 см, длиной 200 см;

   4 — стальная плита 40×40 см;

   5 — анкер;

   6 — обвязка дома;

   7,8,13 — труба 55 мм в диаметре и 50 см в длину;

   9 – просвет для вентиляции;

   10 — отмостка;

   11 – слой песка;

   14 — опорная плита размером 500х500х100 мм;

   15 — труба 100 мм в диаметре.

 На рисунке б представлен столбчатый мелкозаглубленный фундамент без облицовки, где:

   1 – почва для основания;

   2 — железобетонный блок;

   3,6 — трубы 50 мм в диаметре и 50 см в длину;

   7, 11 — сварочные стыки;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почва под фундамент

   8 — труба 100 мм в диаметре;

   9 — отмостка;

   10 – слой песка.

На рисунке в представлен ленточный мелкозаглубленный фундамент с дренажной трубой, где:

   1 – почва для основания;

   2 — обвязка дома;

   3 – слой песка;

   4 — труба 50 мм в диаметре и 50 см в длину.

 На рисунке г представлен столбчатый облегченный мелкозаглубленный фундамент, где:

   1 – почва для основания;

   2 — обвязка дома;

   3,7 — труба 50 мм в диаметре и 50 см в длину;

   4 – сварочные стыки;

   5 — трубы 100 мм в диаметре и 120 см в длину;

   6 — отмостка;

   8 — опорная железобетонная плита;

   9 – слой песка.

Правила закладывая мелкозаглубленного фундамента

 Чтобы мелкозаглубленный фундамент оказался прочным и надёжным, во время его обустройства необходимо обратить пристальное внимание на определенные моменты:

— мелкозаглубленный фундамент нельзя оставлять незагруженным в зимнее время. Если же этого невозможно избежать, тогда по периметру фундамента необходимо создать временную теплоизоляцию. Для этого чаще всего применяют опилки, керамзит, шлаковату. Эти материалы не позволяют грунту промерзнуть на морозе.

— боковые поверхности мелкозаглубленного фундамента необходимо обмазать гидроизоляцией в два слоя: первый – более тонкий, второй – более толстый.

— запрещено закладывать мелкозаглубленный фундамент на промёрзшее основание. Это возможно лишь тогда, когда подземных вод с оттаянным грунтом залегают очень глубоко. При этом обязательно надо сделать засыпку пазух непучинистым материалом.

 — под мелкозаглубленный фундамент можно прорыть траншею, чтобы провести коммуникации. Но надо помнить, что при поперечном направлении её ширина не должна быть больше 90 см.

 — при мелкозаглубленном фундаменте можно строить подвалы, однако они должны быть очень маленькими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь