Методика использования ЦПВС-сеток для проведения внутренних штукатурных работ

0
263

Одним из основных применений сеток ЦПВС в строительстве является использование цельнометаллических сеток в качестве армировочного «скелета» при внутренних штукатурных работах. Несмотря на то, что некоторые компании не ведут штукатурных работ при сдаче объектов, либо не используют армирующие материалы при проведении штукатурных работ, осуществление армирования штукатурных слоев в нашем регионе более чем оправдано: по данным сейсмологов в среднем в Иркутске за год регистрируется 3-4 ощутимых толчка до 3-4 баллов, более мелкие толчки регистрируются гораздо чаще и мало кто из постоянных жителей региона их замечает.

   Суровый климат Сибири, резкие перепады температур, растущий поток автотранспорта — все это в совокупности составляет факторы воздействия внешней среды на строительные конструкции здания. Степень фиксации штукатурки на несущих поверхностях зданий зависит от множества факторов: структуры несущих поверхностей стен, качества штукатурной смеси, микроклимата внутренних помещений и многого другого. Трещины, возникающие вследствие перечисленных выше причин, могут быть двух типов: одни  возникают в местах сопряжения разнородных материалов, в местах различных соединений, в местах концентрации напряжений и пр. (например, в местах примыкания дверных и оконных коробок к стенам; в местах примыкания стен к потолочным панелям и т.д.). Трещины, связанные с температурными и иными деформациями возникают хаотично по всей поверхности стен и потолка и связаны с усадкой отделочных материалов, либо отсутствием полного сцепляющего момента с несущим основанием.

    


   Строительные фирмы, не использующие армирующие компоненты при оштукатуривании внутренних помещений сдаваемых объектов, безусловно делают это в основном из экономических соображений — применяемые организациями материалы типа тяжелых металлических сеток («рабица», мелких сварных) становятся с каждым годом дороже и зачастую не укладываются в стоимости проектно-сметной документации, а сравнительно недорогие пластиковые и стеклотканевые армирующие материалы не выдерживают агрессивных щелочных сред современных штукатурных и шпатлевочных смесей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор рынка производителей затирок для швов


          Использование плетеных сеток «рабица» так же вынуждает застройщика увеличивать объем штукатурной массы — что тоже несет дополнительные расходы. Пружинные свойства таких сеток позволяют растягивать их на большую площадь с целью экономии материала — что несет скорее негативный эффект создаваемого в штукатурных слоях напряжения — это только способствует быстрому появлению трещин.


         Еще один распространенный способ сэкономить на внутренней отделке — применение листов ГВЛ, СМЛ и им подобных материалов. Необходимо учитывать тот момент что в местах стыков листов НЕОБХОДИМО использовать армирующе-связочный элемент с последующим шпаклеванием- иначе наклеенные непосредственно на листы дорогостоящие обои могут лопнуть уже в процессе высыхания клеевых масс. Этими рекомендациями пренебрегают многие фирмы на рынке внутренних отделочных работ.


Их вполне можно понять: растущие цены на объекты недвижимости снижают покупательскую способность клиентов, а обилие предложений создает конкурентную напряженность на рынке. Выход только один — экономия на материалах, пусть даже в ущерб качеству внутренних отделок — ведь результат этой экономии будет виден далеко не сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Но «Экономика должна быть экономной» не за счет потребителя- ведь именно ему в итоге придется платить немалые суммы денег, за устранение недостатков внутренней отделки приобретаемой недвижимости, ведь с трещинами на стенах и вывалившейся штукатуркой мириться захочет не каждый.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Качество источников водоснабжения. Полезная информация о пользе и вреде воды.


         Пример разумной экономии средств: использование проверенных опытом ведущих зарубежных и российских строительных компаний новых материалов, одним из которых являются штукатурные цельнометаллические просечно-вытяжные сетки (ЦПВС), производимые нашим предприятием.


         Преимуществ у данной продукции много: цельнометаллическая трехмерная структура, обеспечивающая надежное сцепление с несущей поверхностью, удерживающая минимально достаточный по нормативам штукатурный слой, устойчивость произведенной из оцинкованной стали сетки ЦПВС к химическим составляющим современных штукатурных и шпатлевочных смесей, несущая «каркасная» способность сетки формировать ровные и правильные геометрические поверхности углов и откосов и многое другое, о чем можно прочитать в разделе «Характеристики и свойства цельнометаллических сеток».


         Но главное это стоимость материала, ведь процесс производства данного вида сеток практически безотходен, а вес, по сравнению с другими видами металлических сеток намного ниже, что делает стоимость квадратного метра нашей продукции в несколько раз ниже, чем аналогичные по ячее виды других металлических сеток, используемых в качестве штукатурных. Если прибавить к этому снижение объема и массы используемых на квадратный метр штукатурных и шпатлевочных смесей — то необходимая экономия средств без ущерба для качества строящихся либо реставрируемых зданий и помещений уже достигнута.


Строить конкурентноспособно — это строить качественно, с применением современных технологий и проверенных опытом методик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь