Монтаж полимерного винилового сайдинга в Казани

0
280

Сайдинг (укладка сайдинга в Казани)

Фасады зданий, будь то частные коттеджи или огромные бизнес-центры, должны быть надежно защищены от неблагоприятных природных воздействий. Для решения этой задачи строители всего мира активно используют сайдинг (от амер siding — наружная обшивка) — навесные вентилируемые фасады, имитирующие обшивку досками внахлест.

Потребность в недорогих средствах внешней отделки и защиты зданий появилась в США около 150 лет назад, в период интенсивной застройки. Сначала для обшивки несущего каркаса применяли обрезную доску, затем — деревянную вагонку, а со второй половины XIX века — «плосковолнистое железо» — первый искусственный материал, до сих пор не утративший популярности. С развитием химической промышленности «место под солнцем» завоевали ПВХ-материалы — виниловые панели, имитирующие традиционный деревянный сайдинг. Сегодня в качестве навесных фасадов также используют композитные панели из древесных волокон, цементный, алюминиевый и стальной сайдинг.


 Виниловый сайдинг представляет собой профилированные трех-четырехметровые панели шириной от 10 до 50 см. Горизонтальный (клиновидный, «елочка») профиль копирует традиционную деревянную вагонку, излом «корабельного бруса» напоминает обшивку морских судов.


Этот отделочный материал сохранил все преимущества ПВХ: он химически инертен, устойчив к коррозии, долговечен (гарантийный срок службы — до 50 лет), а также относительно дешев, несмотря на сложную технологию изготовления. Недостаток винилового сайдинга — неустойчивость к воздействию низких температур, что присуще многим полимерам. Впрочем, благодаря постоянному совершенствованию производства большинство ПВХ-панелей уже эксплуатируются при температуре от -50 до +50°С. Аналогичная ситуация складывается с цвето- и огнестойкостью: в сырье, предназначенное для производства качественного сайдинга, добавляют специальные реагенты, обеспечивающие устойчивость материала к УФ-излучению и огнестойкость. Естественно, химически улучшенный материал стоит несколько дороже стандартной ПВХ-вагонки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Гибкий камень» и его чудеса


Производством винилового сайдинга занимаются десятки фирм Старого и Нового Света.


 Монтаж полимерного сайдинга

В монтаже полимерного сайдинга нет ничего сложного, но все же лучше доверить работу профессионалам. Рабочие и специалисты компании «КОСТАР» быстро, качественно выполнят работу по монтажу. Сначала монтируется обрешетка, для чего в 30-40 см друг от друга к стене прикрепляют рейки, изготовленные из обрезной доски в три-четыре дюйма шириной. Их фиксируют под прямым углом к сайдингу, то есть если виниловые планки планируется монтировать горизонтально (чаще всего их устанавливают именно так, хотя возможен и вертикальный монтаж), то обрешетка должна быть вертикальной.


Самый ответственный этап монтажа — установка вспомогательной стартовой полосы: когда сайдинг укладывают горизонтально, то ее располагают внизу и выравнивают по периметру здания. Установив вспомогательные профили, монтируют основные панели: нижнюю кромку вставляют в замок стартовой полосы, а верхнюю прибивают к стене стальными, алюминиевыми или оцинкованными гвоздями с широкой, около сантиметра в диаметре, шляпкой. Гвозди располагают по центру прорезей, на расстоянии 400-500 мм (при значительной ветровой нагрузке его уменьшают до 200-250 мм). Чтобы в дальнейшем панели не коробились, их монтируют свободно, без натяжения, перекрывая стыки внахлест.


Для установки верхнего ряда к стене вплотную к карнизу прибивают завершающий профиль, последнюю панель обрезают на необходимую ширину, выдавливают на ней с помощью пуансона ушки и задвигают в завершающий профиль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крыша едет и стены плывут…


 Материал используемый для сайдинга

Для изготовления навесных фасадов широко используют сталь и алюминий. Так как поверхность металла покрывают полимерной пленкой или окрашивают, то внешне металлический и полимерный сайдинг мало отличаются друг от друга. Однако по сравнению с виниловой вагонкой стальные и алюминиевые панели более долговечны (срок службы составляет 20-50 лет), прочны, термо- и огнестойки. Именно поэтому металлическим сайдингом отделывают здания, в которых расположены различные производства или службы, связанные с повышенной опасностью, например автозаправочные станции. Из-за высокой стоимости в частном строительстве стальной и алюминиевый сайдинг применяется достаточно редко.


Недавно в продаже появились деревянный и цементный сайдинг. При производстве деревянных панелей используют модифицированные древесные волокна, красители и связующие вещества. К сожалению, этот материал горюч и менее устойчив к воздействию неблагоприятных внешних факторов, чем, скажем, виниловый сайдинг. Гарантийный срок службы деревянных навесных фасадов составляет 15-20 лет.


Цементный сайдинг изготавливают из цементной смеси, усиленной целлюлозным волокном, при этом его поверхность отделывают «под дерево» либо покрывают акриловой краской. Цементный сайдинг прочен, устойчив к температурным воздействиям и химически инертен; срок его службы — 50 лет.


Цементно-целлюлозные панели весят в три-четыре раза больше, чем ПВХ-панели, поэтому для них необходима более массивная обрешетка.


ИСТОЧНИК: http://www.costar.ru/art.htm?di=8


Компания РемонтСити в Казани выполняет кровельные работы в Казани: в кровельные работы входит: укладка сайдинга

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь