Обставляем кухню.

0
1755

Как утверждает статистика, люди проводят на кухне в среднем до шести часов в сутки. На кухне мы готовим, общаемся с семьей, и, конечно, едим.  Необходимо, чтобы в это время человека окружала приятная обстановка, тогда и готовить и принимать пищу будет намного комфортнее. Следовательно, продумывая общий дизайн квартиры, не стоит бросать все силы только на оформление гостиной и спальни. Кухня также достойна пристального внимания. Разумеется, при обустройстве кухни не обойтись без качественной, грамотно подобранной мебели. Зная основные нюансы выбора кухонной мебели, Вы без труда сможете сделать кухню любого размера комфортной и функциональной.

                Прежде чем продумывать обстановку кухни, необходимо определиться, какие именно функции должно будет выполнять это помещение.

                Если Ваша семья привыкла обедать, к примеру, в гостиной, а кухню использовать лишь для приготовления пищи, имеет смысл наполнить помещение функциональной мебелью, приспособленной для готовки. Можно выбрать стандартный набор – кухонный гарнитур с множеством шкафчиков и ящиков, необходимая техника и стол со стульями.

                Если же Вы принадлежите к типу людей, не привыкших к домашним обедам, а предпочитающим походы в кафе и рестораны, целесообразно будет пойти другим путем. Поскольку Вы вряд ли будете утруждать себя приготовлением сложных блюд, Вам не понадобится обилие кухонной техники и большое рабочее пространство. В такой ситуации от громоздких столешниц  можно с легкостью отказаться в пользу легкого столика или же барной стойки. Если, к тому же, Вы выберите не особо крупную бытовую технику (к примеру, небольшой холодильник), кухня получится просторной и одновременно функциональной.

                Чтобы бытовые приборы хорошо вписывались в общий интерьер кухни, имеет смысл при заказе кухонной мебели продумать специальные отсеки для их размещения.

                На первый взгляд можно подумать, что обставит кухню – сравнительно легкая задача. Но необходимо еще и учесть исходные размеры помещения. Крохотная либо, наоборот, чересчур просторная кухня может не позволить воплотиться все дизайнерским мечтам. Существует ряд приемов, при помощи которых можно сделать уютной и комфортной кухню любого размера.

                Средней площадью стандартных кухонь является 10 квадратных метров.  Обустройство кухни таких размеров по праву считается наиболее легкой задачей. Есть простор для фантазии, так большинство предметов меблировки подходит для такой кухни: мягкие уголки, барные стойки,  множество различных столов и шкафов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подъемно-транспортное оборудование

                В стандартный набор мебели для кухни размером около 10 квадратных метров входят:

                -Мягкий уголок, либо обыкновенные стулья и стол;

                -Навесные полки и шкафы;

                -Напольные шкафы, пеналы, рабочие столы со столешницами.

                Дополнительные предметы выбираются исходя из предпочтений владельца.

                Стандартный размер кухни позволяет оформить её в практически любом стиле.

В настоящее время можно выделить 3 основные направления в дизайне кухни:

  1. Классический стиль. Он предусматривает оформление фасадов сдержанными, а не «кричащими» цветами, симметричное положение верхних и нижних шкафов, стандартную прямоугольную форму мебели, обычный способ открывания дверей.
  2. Модерн. Здесь царствуют яркие цвета, присутствует асимметрия в расположении верхних и нижних шкафов. К тому же, верхние шкафы часто имеют более вытянутую по ширине, по сравнению с классическим стилем, форму.
  3. Хай-тек. Нет ограничений в выборе цвета, спокойно можно сочетать контрастные цвета. Положение шкафов может быть как симметричным, так и асимметричным.

 

Не стоит упускать из вида то, что на дизайн кухни могут очень повлиять таки

е, казалось бы, незначительные детали: отдела, фурнитура, ножки столов и стульев, остекление фасадов.

 

Во многих многоквартирных домах площадь кухни де достигает и 9 квадратных метров. При обустройстве такого скромного по размерам помещения придется поломать голову, чтобы суметь уместить в нем все необходимое и не создать ощущения захламленности.

При выборе мебели для такой кухни, прислушайтесь к следующим советам:

  1. Приобретите мягкий уголок вместо стола и стульев. Такой предмет мебели позволит спокойно разместиться за столом всем членам семьи. К тому же, учитывая широкий ассортимент таких изделий, подобрать уголок по вкусу будет проще, чем найти подходящие стулья.
  2. Используйте «игру цвета». При небольшом пространстве обилие ярких цветов  легко может создать ощущение загромождения. Если прибавить сюда большое количество бытовой техники, без которой не обходится ни одна современная кухня, маленькое помещение зрительно уменьшится еще больше. Поэтому стоит обратить  нимание на кухонные гарнитуры светлых пастельных тонов (например, песочный, молочный, бежевый). А яркие цвета использовать лишь в качестве акцентов: светильников, картин, настенных часов.
  3. Добивайтесь максимальной функциональности каждого квадратного сантиметра площади. Благодаря возможности изготовления мебели на заказ, не составит труда уместить все нужное в небольшом пространстве. Стиральная машина, встроенная под столешницей, к примеру, отлично сэкономит место. В мягких уголках часто бывает внутренний короб. В нем замечательно будут храниться всяческие важные мелочи, которым может не найтись места на маленькой кухне.
  4. Правильно выбирайте стол. Можно сэкономить много места, если вместо обычно стола приобрести складной стол, откидную столешницу, прикрепленную к стене, или небольшую барную стойку.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что потребуется для декорирования квартиры в скандинавский стиль?

 

Стоит упомянуть, что необходимо продумать количество предметов меблировки и не покупать, к примеру, 6 шкафов только потому, что все вокруг покупают столько. Вполне возможно, что именно Вам будет достаточно и двух.  

 

 

                Если же Вы являетесь счастливым обладателем просторной кухни площадью 11 квадратных метров и более, то, скорее всего, знакомы с тем фактом, что такая кухня иногда может выглядеть неуютно.  Кроме того, имея в распоряжении большое помещение, некоторые люди пытаются расположить слишком много предметов меблировки и техники, вследствие чего кухня выглядит непрезентабельно.  При дизайне большой кухни стоит так же разумно использовать пространство, как и при оформлении маленького помещения. А также сконцентрировать внимание на деталях – они придадут дополнительного уюта.

                Советы по обустройству красивой и уютной просторной кухни:

  1. Чтобы домочадцам было приятнее собираться за общим столом, расположите его в центре кухни.
  2. Придайте очарования и домашнего уюта кухне, использую маленькие декоративные детали: картины, вазы, фотографии, подсвечники, небольшие емкости для хранения специй и круп.
  3. Яркие или темные цвета фасадов мебельного гарнитура сделают большую кухню чуть меньше и гораздо уютнее.
  4. Рассмотрите вариант деления большой кухни на две зоны: рабочую и гостиную.

 

Следуя вышеизложенным советам, Вы сможете сделать из кухни любого размера уютный уголок для семейных ужинов, чаепитий и, конечно же, приготовления своих кулинарных шедевров.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь