Обзор рынка производителей затирок для швов

0
269

Содержание

После того как вы закончили укладывать плитку, самое время подумать о затирке для швов, представляющей собой особый вид стройматериалов. Она заполняет пространство между двумя плитами, предотвращая попадание влаги и тем самым обеспечивая прочность и долговечность облицовочного покрытия.

Выбор затирки для швов крайне важен, т.к. от него в значительной степени будет зависеть срок службы покрытия. Помимо всего прочего затирка для швов выполняет эстетическую функцию, придавая облицовке завершенный вид.

Выбор затирки для швов зависит от многих факторов, таких как тип и размер плитки, условия эксплуатации (влажность и температура), а также от эстетических предпочтений владельца и особенностей интерьера, которые должны учитываться при выборе цвета материала.

На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество материалов от отечественных и зарубежных производителей, которые отличаются не только ценой, но и своими эксплуатационными свойствами. Мы постараемся рассмотреть особенности наиболее распространенных и доступных затирок для швов, что, несомненно, должно помочь вам сделать правильный выбор.

Ceresit СЕ-33 (Белая)

Высококачественная затирка на цементной основе. Отлично подойдет для работы с керамической и стеклянной плиткой, искусственным камнем. Может применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Материал отличается высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и влаге, превосходно переносит перепады температуры от -50 до +70 С, а также обладает выраженным антигрибковым действием.

Ceresit СЕ-33 можно использовать не только для жилых помещений, но и для ванных комнат, кухни, бассейна и т.д. В состав входит цемент с минеральными наполнителями и пластификаторами. Затирка очень проста в применении. После приготовления раствор годен в течение одного часа. Максимальная прочность достигается через 25 суток. Затвердевший материал имеет приятный белый цвет. Цена материала относительно высока и составляет примерно 150 рублей за 2 кг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экодом - здоровые условия для проживания

Стоимость — 4

Простота использования — 5

Устойчивость к внешней среде — 5

Долговечность — 5

Общий балл  — 4.75

Ceresit СЕ40 Аquastatic

Цветная водостойкая затирка для швов, которая может быть использована с любыми типами плитки, будь то керамика, стекло, искусственный или природный камень. Благодаря особому составу данная затирка может быть использована при работе с поверхностями, которые в процессе эксплуатации испытывают незначительную деформацию. К таким поверхностям можно отнести гипсокартон, деревянный пол, плиты ДСП.  

Затирка успешно используется как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Она может применятся в условиях повышенной влажности, а также на морозе ниже -40 С, выдерживает более 100 циклов замерзания и оттаивания. После приготовления раствора он годен к использованию в течение 2-х часов. Максимальная прочность достигается через 20 дней.  Превосходное качество материала сочетается с достаточно высокой ценой, которая составляет около 200 рублей за 2 кг.

Стоимость — 3

Простота использования — 5

Устойчивость к внешней среде — 5

Долговечность — 5

Общий балл — 4.5

БудМастер Крайка

После приготовления раствор годен к применению в течение двух часов. Первичное отвердевание происходит в течение 24 часов, а максимальная прочность достигается на 20-е сутки. Минимально допустимая при эксплуатации температура составляет -30 С, поэтому затирку лучше не применять в условиях крайнего севера. Выдерживает до 50 циклов промерзания и оттаивания. Отличается достаточно низкой ценой, составляющей менее 120 рублей за 2 кг.

Стоимость — 5

Простота использования — 5

Устойчивость к внешней среде — 3

Долговечность — 4

Общий балл — 4.25

Technokolla Topstuk

Затирка для швов на цементной основе Technokolla Topstuk отлично подойдет в тех случаях, если ширина стыка составляет от 3 до 15 мм. Она отличается хорошей пластичностью и обладает высокой стойкостью к деформациям. Кроме того, материал обладает низким коэффициентом водопоглощения, что позволяет использовать его в условиях повышенной влажности. Данное свойство имеет большое значение, если вы кладете плитку в ванной комнате, в сауне или бассейне. Благодаря затирке Technokolla Topstuk влага не будет попадать под плитку, что позволит значительно продлить срок эксплуатации всего покрытия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как обустроить новую квартиру?

Затирка может быть использована для любых видов плитки, как для наружных, так и для внутренних работ. Часто применяется для фасадов зданий и террас. Однокомпонентный состав Technokolla Topstuk превосходно зарекомендовал себя в условиях низких температур, при этом стоимость материала относительно не высока и составляет всего лишь 300 рублей за мешок 5 кг. 

Стоимость — 5

Простота использования — 5

Устойчивость к внешней среде  -5

Долговечность — 5

Общий балл — 5

Mapei Keracolor FF

Затирка для швов отлично подойдет для помещений с повышенной влажностью, ванных комнат и бассейнов. Кроме того высокая стойкость к химически активным веществам позволяет использовать его для кухни. Минимально допустимая температура составляет – 25 С, в результате чего Mapei Keracolor FF лучше не использовать для наружных работ и для не отапливаемых помещений в северных районах России, где температура зимой может падать ниже отметки – 50 С.

Состав может быть использован в течение 2 часов после приготовления. Первичная прочность достигается через 24 часа после нанесения.

Стоимость — 5

Простота использования — 5

Устойчивость к внешней среде — 4

Долговечность — 4

Общий балл — 4.5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь