Основные характеристики декоративной штукатурки

0
252

Все виды данного отделочного материала можно разделить на 4 основные группы:

1.Венецианская декоративная штукатурка – может быть причислена к «нестареющей классике», поскольку именно она позволяет создать поистине дворцовый стиль оформления помещений и наружной поверхности стен строения;

2.Мелкорельефная штукатурка, отличающаяся сверхтонкостью нанесенного слоя (максимум 2 мм.), благодаря чему создается легкий, незначительный рельеф поверхности. Позволяет прекрасно имитировать структуру натурального камня разных пород;

3.Крупнорельефная декоративная штукатурка, которая наносится слоем толще 2 мм. Такой отделочный материал отлично подходит для создания композиций из разнообразных скульптур, оригинальной лепнины. Кроме того, с его помощью можно имитировать кору дерева или же жатую бумагу;

4.Фасадная штукатурка, представляющая собой материал, специально созданный для отделки внешних поверхностей стен строения. Благодаря ее использованию можно намного продлить долговечность здания, придать ему устойчивости к воздействию негативных природных факторов, в том числе повышенной влажности и низких температур. Также декоративная штукатурка, относящаяся к фасадному типу, служит средством, предохраняющим стены строения от плесени и различных видов грибков. А в связи с высокой степенью устойчивости этого отделочного материала к истиранию, фасад любого дома на протяжении нескольких десятилетий будет сохранять превосходный эстетичный вид.

В зависимости от состава декоративная штукатурка подразделяется на следующие виды:

1.Минеральная, отличающаяся высокой степенью воздухопроницаемости, устойчивости к воздействию бактерий, вызывающих появление плесени и грибковых образований. Также такой материал не слишком подвержен истиранию и может выносить довольно значительные механические нагрузки. А для защиты данного покрытия от разрушающего воздействия влаги нужно обработать его известковую основу лессировочным покрытием, созданным на основе силоксана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зимние сады

2.Акриловая декоративная штукатурка отличается превосходной водоотталкивающей способностью, именно поэтому она оптимально подходит для отделки стен в таких помещениях, как бассейн, ванная комната и т.п. Помимо отличных эксплуатационных качеств, востребованность данного отделочного материала обусловлена возможностью добиваться огромного разнообразия декоративных эффектов, с помощью применения разноплановых структурных добавок.

3.Виниловая штукатурка, созданная на основе специальных полимеров, характеризуется высокой степенью прочности, способностью передачи даже самых незначительных деталей, которые были «впечатаны» в нее при помощи специальных тампонов, фактурных валиков или даже просто красивых резных листьев (вроде папоротника). Используя данные составы, можно добиться создания максимально тонких декоративных покрытий, которые будут отличаться чрезвычайно сложной фактурой, а также высокой степенью устойчивости к различного рода механическим нагрузкам и воздействию влаги. Главное условие для создания качественной отделки стен при помощи данного вида отделочного материала – обращение к услугам грамотного специалиста — аппликатора.

4.Силиконовая декоративная штукатурка является ярким воплощение всех положительных качеств данной группы материалов: устойчивость к повышенной влажности, резким «скачкам» температуры и механическим воздействиям. А для достижения еще большего декоративного эффекта, а также устойчивости к воздействию влаги, отделку штукатуркой данного типа довольно часто сочетают с различными минеральными материалами.

5.Силикатная штукатурка отличается тонкостью нанесения отделочного слоя и специфической «камешковой» фактурой полученной в результате поверхности. Ее можно использовать для проведения как внутренних, так и наружных работ. Этот материал характеризуется высокой степенью паропроницаемости и устойчивости к грибковым поражениям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  1. Декоративная штукатурка – старая знакомая с новым лицом

Для того чтобы нанесение на стены вашего дома декоративного покрытия было максимально качественным и долговечным, лучше всего прибегнуть к услугам квалифицированных специалистов. А вот подготовку поверхностей вполне можно осуществить и самостоятельно.

Стены следует тщательно очистить от различного рода загрязнений, выровнять и затереть малейшие неровности, а трещины обработать замазкой и проклеить специальной малярной сеткой. Также следует очистить внутренние стены от обоев или же меловых покрытий, а выкрашенные масляной краской поверхности тщательно промыть с применением мыльного раствора. В результате всех действий должны получиться идеально ровные и сухие стены, отлично впитывающие влагу. Заключительным этапом подготовительных работ становится обработка всех поверхностей (кроме окрашенных) с помощью грунтовки, которой нужно дать возможность полностью впитаться и высохнуть (минимум 6 часов).

После совершения всех описанных действий можно приглашать специалиста, который гарантированной сможет при помощи декоративной штукатурки изменить стиль и оформление вашего жилища. И помните, что внешний вид подверженной декорированию стены целиком и полностью зависит от выбранного вами материала, а также используемых мастером инструментов. Так что стоит заранее тщательно продумать, какой конечный результат для вас будет наиболее предпочтительным и согласовать его с приглашенным специалистом.

Информация взята с сайта: www.belladecor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь