Основные характеристики и виды современных замков

0
286

Содержание

Чтобы ограничить посещение тех или иных помещений самым простым и дешевым средством является замок, запирающийся на ключ. Рассмотрим ниже какие разновидности замков нам встречаются.

Механические замки

Среди механических замков по способу установки различаются врезные и накладные замки.

Накладной замок является одним из самых примитивных запирающих устройств и применяется крайне редко и как правило в  комплексе с врезным. Накладные замки мы часто можем увидеть в каких небольших складских помещениях, гаражах, хозяйственных постройках.

Врезные замки укрепляются внутри полотна двери, несколько ослабляя его, и требуют значительных затрат времени на установку, однако более эстетичны и практичны, удобнее в эксплуатации и надежнее. Усовершенствованным вариантом врезного замка является многоригельный врезной замок, запирающий дверь несколькими ригелями, двигающимися в разных направлениях, что повышает ее прочность.

Сувальдные замки считаются достаточно надёжными. Основными элементами сувальдных замков являются кодовые пластины (или сувальды), расположенные в корпусе замка, по краям которого имеются вырезы (зубы), либо точечные вмятины. Секретность замка зависит от количества сувальд. Как правило, хорошо выполненные сувальдные замки, имеют не менее 6 сувальд. Они обладают достаточно высокой секретностью и повышенными охранными свойствами.

Ключи такого замка имеют трубчатую форму с выступающими бородками. Важным элементом замка является также скважина для ключа. Чем она уже, тем надёжнее, т.к. орудовать отмычкой в ней сложнее.

Сувальдные замки обладают наибольшей устойчивостью к взлому. Их довольно сложно также вывести из строя — посторонние предметы, попавшие в замочную скважину, могут быть довольно легко извлечены. Однако такие замки менее стойки к вскрытию подбором ключей или отмычек. Кроме того, сувальдные замки в силу сложности конструкции обладают меньшей надёжностью в эксплуатации. Кроме того, из-за своей значительной толщины они могут быть установлены далеко не в любую дверь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный фундамент

Цилиндрические замки состоят из врезного замка и вставляемого в него цилиндра. Такие замки имеют не менее пяти сувальд, выполненных в виде штифтов, и поэтому сравнительно надёжны. Дополнительную защиту от взлома представляет цилиндровый замок, устанавливаемый в просверлённое отверстие. Сердцем таких механизмов является набор подпружиненных штифтов, шариков, пластин различного размера.

Цилиндровые замки имеют плоские ключи, которые имеют по краям, с одной, либо с двух сторон, имеются вырезы (зубы), либо точечные вмятины. Их число равно количеству стопорных штифтов в цилиндровом механизме, и чем больше количество штифтов, тем выше секретность замка.

Наиболее уязвимым местом таких замков является сам цилиндр, механизм которого может быть просверлен, обломан или выбит. А посторонний предмет, оказавшийся в замочной скважине цилиндра, практически невозможно удалить, что влечёт за собой последующую замену цилиндрового механизма. Кроме того, цилиндрические замки всегда имеют выступающую часть за наружную плоскость полотна двери, что делают их слабо устойчивыми к взлому.

Кодовые замки

Если к обычному механическому запирающему устройству присоединяется электронное или механическое приспособление для считывания информации или набора кода, то это сильно затруднит проникновение в охраняемое помещение посторонних лиц, т. к. открыть дверь можно будет, только имея ключ и зная код.

Замки данного вида имеют один недостаток — при наборе кода нет необходимости соблюдать строгий порядок введения номеров, все комбинации цифр при этом можно перебрать за небольшой промежуток времени. Поэтому для повышения степени защиты следует использовать сочетания различных видов замков или электронные замки, имеющие бесконечное число комбинаций цифр. Однако несомненное достоинство у таких замков есть – нет необходимости носить за собой ключ, достаточно просто запомнить код.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Материалы от компании ООО Бард-Юг

Электромагнитные замки

Для дверей хорошо подходит электромагнитный замок, основная часть которого, содержащая электромагнит, прикрепляется на дверную раму, а на двери находится якорь в виде металлической пластинки.

Электромагнитные замки представляют из себя корпус со встроенным электромагнитом и ответную металлическую пластину. Электромагнитный замок удерживает дверь в закрытом состоянии за счет усилия мощного встроенного электромагнита при подаче постоянного питания. При обесточивании замка дверь оказывается открытой, поэтому для обеспечения работы в условиях возможного пропадания питания необходимо применять блоки резервного питания.

Биометрические замки

Биометрические замки стали актуальны с конца девяностых, когда произошел качественный скачок в области биометрических технологий, использующих для идентификации биологическую уникальность человека – черты лица, радужную оболочку глаза, папиллярный узор пальцев и т.д.

«Замок узнает» своего хозяина, который прикладывает палец к специальному сенсору – устройству, визуально воспринимающему папиллярный узор. Естественно, биометрический замок обладает некой памятью на определенное количество папиллярных узоров.

Биометрические замки обладают всеми характеристиками механических замков: взломостойкостью и секретностью. По уровню взломостойкости биометрические замки уже сегодня приближаются к механическим среднего и выше среднего уровня (по общепринятой международной классификации middle security и high security), а по секретности они, как минимум, не уступают механическим замкам с высокой степенью защиты (от 3 млн. комбинаций).

Несомненное достоинство таких замков это отсутствие ключа и прочность, устойчивость к вандализму. А недостатки – высокая стоимость, уход (подзарядка батарей или своевременная замена элементов питания к замку).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь