Основные особенности применения грунтовок для пола и их виды

0
248

Одной из целей, которые преследуются при нанесении на пол того или иного финишного покрытия, является максимальное продление срока его службы. Добиться этого позволяет  грунтование.


При выполнении грунтования используются специальные жидкие составы, имеющие однородную консистенцию, — так называемые грунтовки для пола. Эти материалы включают в себя акриловую, силикатную, минеральную или другую основу, которая играет роль пленкообразователя, а также различные наполнители. Грунтование выполняется в несколько этапов:


— осуществляется предварительная подготовка поверхности (с нее удаляются загрязнения, в ряде случаев выполняются шлифовка и обеспыливание);


— грунтовка разводится в соответствии с инструкцией;


— приготовленная грунтовка наносится на пол (как правило, это делается валиком, однако допускается и использование других приспособлений, например щетки с плоской головкой, которой удобно пользоваться в углах помещения и труднодоступных местах);


— после высыхания первого слоя грунтовки на него наносится второй, а при необходимости — третий.


Закономерен вопрос: какие преимущества обеспечивает использование грунтовок для пола? Они таковы:


— обеспечивается хорошая адгезия финишного покрытия к материалу основания, что, в свою очередь, значительно продлевает срок службы покрытия;


— предотвращается развитие плесени на напольном покрытии, благодаря чему исключается возникновение угрозы для здоровья людей.

Классификация грунтовок


Основным критерием деления грунтовок для пола на виды является материал основания. По этому признаку различают алкидные, перхлорвиниловые, акриловые, глифталевые, фенольные и полистирольные грунтовки. Существуют и некоторые другие разновидности, однако они менее распространены.


Помимо материала основания, грунтовки для пола делятся на виды по такому критерию, как механизм действия:


1. Грунтовки глубокого проникновения (одним из примеров является грунтовка силикатного типа PROSFAS торговой марки MAPEI). Глубина проникновения таких составов в материал основания может достигать 10 см. Благодаря этой особенности, грунтовки пропитывают и склеивают основание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сложности при выборе забора


2. Укрепляющие грунтовки (один из примеров — состав PRIMER G от MAPEI). Глубина проникновения этих материалов в основание пола относительно невелика.

Грунтовочные составы для нанесения на бетон


Характерной особенностью бетонного основания в большинстве случаев является гладкая поверхность. Финишное покрытие сцепляется с бетоном плохо, но лишь в случае если не используется грунтовка для пола. Применение грунтовочных составов значительно улучшает адгезию, благодаря чему существенно продлевается срок полноценной службы финишного покрытия.


Еще одна особенность бетона состоит в том, что данный материал плохо впитывает влагу. С учетом этого нюанса оптимальным выбором для нанесения на бетон становятся перхлорвиниловые и иные полимерные грунтовки для пола, содержащие песок или некоторые другие наполнители. Наличие таких добавок придает прогрунтованной поверхности пола шероховатость, а это, в свою очередь, улучшает сцепление покрытия с ней.


Готовясь к нанесению грунтовки на бетонный пол, оцените все его особенности. Примите во внимание и то, в каких условиях будет эксплуатироваться напольное покрытие. Окончательный выбор грунтовки следует делать с учетом всех упомянутых выше особенностей. Приведем несколько примеров:


1. Воздух помещения, в котором выполняется обработка пола, характеризуется повышенной влажностью. Удачным выбором в данном случае станет акриловая грунтовка для пола, в состав которой входят фунгицидные добавки. Наличие последних предотвратит возникновение и распространение плесени.


2. Бетонное основание имеет пористую структуру и характеризуется недостаточной прочностью. В данном случае выбор следует остановить на грунтовке глубокого проникновения.


Перечень разновидностей грунтовочных составов для бетонных покрытий, представленных в наши дни на рынке, чрезвычайно обширен. Такие материалы есть и в ассортименте продукции MAPEI (одним из примеров является грунтовка эпоксидного типа PRIMER MF).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Время на вес золота. Антикварные часы

Грунтовочные составы для нанесения на дерево


При нанесении грунтовки на деревянный пол удается достичь нескольких целей:

— обеспечить гидроизоляцию пола, защитить его от разрушительного воздействия влаги, а значит, продлить срок службы;

— улучшить адгезию покрытия (как правило, речь идет о лаке) к основанию;

— сохранить естественный цвет древесины или изменить его, придав материалу тот или иной оттенок.


Роль грунтовки для дерева в большинстве случаев играют составы, изготавливаемые на глифталевой, фенольной, алкидной и полистирольной основе:


1. Глифталевые грунтовки рекомендуется использовать в сухих помещениях. Они токсичны, поэтому при нанесении состава следует обеспечить полноценное проветривание.


2. Фенольные грунтовки характеризуются универсальностью, они могут наноситься как на деревянный пол, так и на поверхности из металла.


3. Алкидные грунтовки нетоксичны, они обеспечивают высокую силу сцепления между финишным покрытием и материалом основания.


4. Полистирольные грунтовки для пола обладают диэлектрическими и водостойкими свойствами. Отличаются токсичностью, должны наноситься при интенсивном проветривании.

Продукция MAPEI: мировая известность, обусловленная объективными преимуществами


Всем, кто заинтересован в приобретении высококачественной грунтовки для пола из того или иного материала, стоит обратить внимание на составы торговой марки MAPEI. В наши дни они имеют мировую известность, которая основывается на многочисленных преимуществах этих средств.


Оптовую реализацию продукции MAPEI осуществляет компания MAPEI-Урал, которая имеет статус официального представителя производителя. В ее ассортимент входят все разновидности грунтовок для пола и других материалов, выпускаемых концерном. Цены, предлагаемые MAPEI-Урал, весьма привлекательны благодаря тому, что поставки осуществляются непосредственно от производителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь