Основные преимущества раздвижных дверей

0
252

Благодаря своему элегантному дизайну, раздвижные двери придают интерьеру квартиры изящность и современность, а уникальная конструкция позволяют значительно сэкономить пространство в квартире.

Раздвижные двери могут использоваться в качестве перегородки между гостиной и кухней, что в случае необходимости позволяет мгновенно превратить два помещения в единое целое. Кроме того, раздвижные двери — это оптимальное и экономичное решение для оформления входа в здание или помещение. Главным необходимым условием для установки таких дверей является наличие места у стены, куда створки будут разъезжаться. Раздвижные двери стали очень популярны так же и в офисных, торговых зданиях.

 В этом случае открывание раздвижной автоматической двери осуществляется по сигналу датчика с помощью электрического привода. В качестве датчика обычно используются радары, инфракрасные сенсоры (активные и пассивные), контактные коврики.

В последнее время появились радары, определяющие направление движения и скорости движения человека при помощи двух видеокамер, что исключает ложное срабатывание автоматической двери при попадании человека просто в зону действия датчика, движущегося, например, параллельно плоскости двери. Также дверь можно активировать с помощью кнопки или реле. Автоматические двери имеют фотоэлемент, который регистрирует наличие «предметов» между створками дверей, и держит их в открытом состоянии до тех пор, пока проем не будет освобожден. Открывание и закрывание створок осуществляется приводом, программируемым специальным программатором. Программируются скорости открытия и закрытия, вращение мотора, задержка в открытом состоянии, функции замка.

Угловые раздвижные двери

Привод для такой двери имеет редуктор, который позволяет ремню менять ориентацию с горизонтальной на вертикальную, и створка идет по профилю с поворотом. При решении об установке угловой раздвижной двери следует обратить внимание на тот факт, что стандартный фотоэлемент здесь не подойдет ввиду отсутствия плоскости, а также решить вопросы сопряжения по углу створок и кожуха в целях меньших потерь тепла. Круглые (полукруглые) раздвижные двери — это частный случай сегментной двери. Угол дуги дверной створки может быть до 180 градусов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фотообои на потолок

Телескопические раздвижные двери имеют два несущих профиля, а телескопический привод управляет четырьмя, а не двумя створками. Проем двери открывается не на половину, а на две трети проема, благодаря тому, что раздвигаются четыре створки из шести. В зимний период дверь может открываться на неполную ширину проема — зимний режим работы. Совсем недавно в серийном производстве появились автоматические раздвижные двери с тем количеством створок, которое необходимо, чтобы перекрыть нужной ширины проход. При подходе человека к такой двери открываются те створки, которые нужно для прохода человека.

Поворотно-раздвижные автоматические двери идеально подходят для установки в уже имеющиеся узкие проемы. Створки этих дверей крепятся на вращаемых приводом консолях. А направляющие, установленные в полу, имеют дуговой вырез в четверть окружности. При отключении электропитания, створки можно открыть изнутри вручную, как распашную дверь, что удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

Раздвижные двери бывают одностворчатыми с открыванием влево или вправо за стену или за неподвижную створку и двустворчатыми с открыванием обоих створок за стены или за неподвижные створки. Несущие профиля двери выполняются из алюминиевого профиля. Для изготовления двери существуют системы алюминиевых профилей. Часто поставщики автоматических приводов производят и собственные системы профилей, в которых продуманы все примыкания, предусмотрены направляющие и уплотнители.


Решить проблему нехватки места в квартире легко может новая конструкция устройства дверей, задвигаемых внутрь гипсокартонной перегородки.

 Она представляет собой набор профилей и принадлежностей, позволяющий одному монтажнику в течение нескольких минут смонтировать систему, полностью стыкуемую с несущей конструкцией обычной гипсокартонной перегородки для дальнейшего крепления к ней дверного полотна, которое, не раскачиваясь, плавно задвигалось бы внутрь перегородки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Энергоэффективность в строительстве неизменно приведет к энергоэффективности российской экономики – ООО «Н+Н»


Набор, упакованный в компактную коробку, включает несущую шину, направляющий профиль для роликов, ролики для навешивания дверного полотна, стопоры, стоечные усиленные оцинкованные профили, направляющую для полотна, монтажные шаблоны для установки профилей, комплект метизов и даже ножовку для отпиливания несущей шины соответственно ширине дверного полотна.


Важное преимущество новой конструкции: она не требует никакого наращивания перегородки. Ее общая толщина составляет всего 100 мм: 75 мм — стоечный профиль, два листа гипсокартона по 12,5 мм. При этом просвет для дверного полотна будет 52 мм. Монтаж стандартного полотна толщиной 40 мм не составит особого труда.


Ну а если дверь толще? Например, 60-65 мм? Тогда для монтажа перегородки придется применить несущие и направляющие профили толщиной 100 мм. В этом случае при обшивке перегородки в один слой ее общая толщина составит 125 мм, а просвет — 77 мм.


Описываемая конструкция позволяет навешивать двери практически любой стандартной ширины — от 650 до 1050 мм.


Необходимо также отметить, что для задвижных дверей могут поставляться как одностворчатый, так и двустворчатый варианты конструкции. Таким образом, при открывании двух полотен можно получить проем шириной до 2 м.


Основной секрет предлагаемой системы состоит в специально изготовленных усиленных, с дополнительными ребрами жесткости 1,5 мм профилях, которые устанавливаются в направляющий профиль параллельно движению полотна. Именно они создают между собой свободное пространство для полотна и именно к ним в последующем с помощью самосверлящих шурупов крепятся гипсокартонные листы.


После того, как конструкция готова, плотнику остается лишь навесить дверное полотно и прикрепить наличники. Живите и радуйтесь современным достижениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь