Основные типы оград для приусадебного участка

0
252

В зависимости от функциональных особенностей ограждений            меняется и их внешний вид. Можно выделить несколько функций ограды:

  • ограждение территории участка от соседних владений;
  • деление участка на функциональные зоны;
  • ограждения, выполняющие особые функции: защита участка от ветра, опора для вьющихся растений, создание затененных уголков, подпорные садовые стены, возводимые на участке со сложным рельефом.

  Сооружение ограды вокруг нового участка, а также ее ремонт часто требует немалых денежных вложений, поэтому при выборе материалов для ее строительства учитывают также имеющиеся средства. Грамотно построенные из камня и кирпича стены с тщательно выведенными углами и карнизами, впоследствии потребуют лишь незначительного ухода. И наоборот, заборы, выполненные из деревянных и металлических конструкций, в дальнейшем потребуют регулярного ухода – грунтовки или окраски, — для предохранения от гниения и ржавчины.

  Капитальные ограды

  Вокруг участка обычно возводят ограду, которая берет на себя несколько функций – шумоизоляция, защита от ветра, защита от вторжения, скрытие участка, дома от посторонних глаз.  Капитальная ограда сооружается из прочных строительных материалов, таких как кирпич, бетонные блоки и камень, сейчас так же могут использовать железо или современные полимерные материалы. Высота ограды должна быть не менее 1,5 м. Сверху кирпичных и каменных оград возводят венчающие карнизы, которые свисают над стенами и служат для отвода осадков. Массивные ограды можно украсить арками и нишами для цветников, парапетами и бордюрами. С внутренней стороны капитальных оград часто пристраивают основательные сиденья из того же материала, что и само ограждение. Опорные столбики украшают шарами, вазонами и контейнерами с цветами или же просто плитами, уложенными таким образом, чтобы их края свешивались со всех сторон столба. Сплошные заборы необходимо обеспечить хорошим освещением, сигнализацией и надежным входом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Драпировка потолка тканью

Если Вас действительно волнует собственная безопасность, то практичнее возводить не сплошные кирпичные или каменные стены, а прочные железные заборы, которые позволяют контролировать происходящее за пределами вашего участка.

Заборы

  Заборы являются менее прочными и массивными конструкциями. Они изящнее на вид, их легче возводить, и поэтому они чаще встречаются на дачных участках, забор предоставляет огромные возможности любителям экспериментов с цветом и формой. Любой забор состоит из пролетов (прогонов), опорных столбов и входного отверстия (ворот или калитки). Иногда прогоны и опорные столбы выполняют из одного строительного материала; в других случаях прибегают к комбинации сочетаемых материалов. Обычно пролеты комбинированных заборов изготавливают из дерева или железа, а опорные столбы — из камня, бетона или кирпича. Прочность забора можно увеличить, если легкие пролеты водрузить на цоколь из камня или кирпича. На ровной местности высота и ширина цоколя должны составлять 30-50 см. По ходу возведения цоколя через каждые 6-9 м закладывают опорные столбы из того же материала. Через каждые 2-3 м в цоколь вмуровывают промежуточные столбы, выполненные из дерева или железа.

Цвет забора диктуется стилем архитектурного ансамбля и преобладающим на участке цветом (цветом жилых строений, хозяйственных и декоративных построек). Ограды на ландшафтном участке можно оставить неокрашенными, в их первозданном виде. Классические ограды обычно требуют декоративной отделки, в том числе окраски. Часто при окраске забора используют несколько цветов выделяя какие-либо элементы забора или делая ярче верхушку забора.

  Забор может быть сплошным, либо состоять из отдельных, разреженных элементов. Если ваш участок расположен на равнине, то следует помнить, что открытые пространства представляют собой полигоны для циркуляции сильных ветров. Поэтому на открытых местах устанавливают разреженные заборы, проницаемые для ветра. Сплошные ограды вызывают резкий подъем воздушного потока и, столь же резкое его падение по другую сторону ограждения, что создает турбулентные и разрушительные нисходящие потоки. Разреженный забор снижает скорость ветра, рассеивает ее энергию. Высота ветрозащитного забора зависит от размеров участка и относится к последнему как 1:10. Например, изгородь высотой 1,5 м защитит участок до 150 м с подветренной стороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Методы защиты от коррозии

Ворота и калитки

  Во всех типах территориальных ограждений делают ворота (в капитальных стенах) или калитку (в заборе). Они обеспечивают доступ к участку. Высота входного отверстия должна соответствовать высоте ограды, ширина определяется его назначением. Калитки, расположенные за домом и связанные с тропинкой, ведущей к реке, не должны быть слишком большими. Центральные ворота, особенно если они ведут к гаражу, должны быть достаточной ширины, чтобы пропустить автомобиль.


 Ворота и калитки проектируются и устанавливаются одновременно с возведением ограды. Несмотря на неровности рельефа и уклон дорожек, ворота должны открываться полностью (так, чтобы между опорным столбом и створкой ворот образовывался угол более 90 градусов).

 Материалы входного отверстия должны сочетаться с материалами ограды — либо быть точно такими же, либо гармонировать с ними. Обычно ворота лучше выглядят, если они сделаны из металла или дерева, так как эти два строительных материала хорошо гармонируют со всеми остальными. Стиль входных отверстий должен органично вписываться в общий стиль участка: классический или ландшафтный. Первый стиль предпочитает парадные и основательные ворота больших размеров, в то время как для ландшафтного участка больше подойдут каменные или деревянные воротца, украшенные зеленью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь