Особенности использования и применения ковровой плитки

0
263

Ковровая плитка — это не что иное, как самый обычный ковролин, однако это не ковролин в привычном многим рулонном виде: он выглядит как материал, нарезанный на ровные квадраты. Модульная ковровая плитка по своему стандарту состоит из нескольких квадратов, размеры которых составляют 50 х 50 саниметров.

В производстве ковровой плитки используется битум, который, по сути, является ее основой, либо поливинилхлорид, армированный  стекловолокном. Подобная подложка в чем-то напоминает известную многим, современную мягкую кровлю, которая, как известно, также состоит из нескольких слоев. Именно за очередность такого типа, два слоя битумной смолы и два слоя стекловолокна, эту часть ковровой плитки достаточно часто называют не иначе, как «сэндвич». Применение таких материалов способно придать модульной ковровой плитке уникальную прочность, эластичность и упругость. В итоге такая плитка не задирается по углам и краям, а ее плотна достаточно прочно и аккуратно прилегает друг к другу. Помимо всего прочего, подобная конструкция подложки обеспечивает возможность избежать опасного скольжения квадратов по поверхности пола.

Кроме того, вне зависимости от того, о какой марке такой плитки идет речь, ее верхний слой будет состоять из специфических нитей, которые создают достаточно плотный ворсяной покров. При этом, сам вид ворса может быть различен — он может быть как петлевой,  так  и резанный. У качественной ковровой плитки волокно будет выкрашено еще до того, как будет создан сам материал. В данном случае, цветовая гамма по всей глубине такого изделия, а также окрашивание будет достаточно равномерным. А в том случае, если дополнительно учесть тот факт, что каждый цвет должен быть воспроизведен как можно более точно, то подобное требование может стать достаточно актуальным. К примеру, такие известные коллекции, как ковровая плитка Desso Essence, а такд плитка производства Interface Heuga, представляют собой эталон качества в этой сфере.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы и рекомендации профессионалов по выбору плитки

Ковровая плитка получила достаточно широкое применение как для квартир и домов, так и для офисов и других подобных помещений. Ее достаточно часто можно встретить в домах, а также квартирах, в крупных деловых центрах, в ресторанах, гостиницах, магазинах, а также в салонах и клубах. Кроме тог, модульная ковровая плитка получила особую актуальность в тех случаях, когда те или иные кабельные соединения располагаются под полом: ведь, благодаря небольшой массе своего разбора, перемещения, плитка может быть достаточно быстро и совершенно безболезненно для интерьера дойти практически до любых проводов.

Для тех, кто с особым вниманием относится к собственному здоровью, хорошей новостью может стать тот факт, что, невзирая на то, чтот поверхность такой плитки состоит из битума, она изготавливается из экологически чистых материалов, которые обладают всеми необходимыми сертификатами качества. Кроме того, модульная ковровая плитка известна тем, что обладает достаточно высокими свойствами звукопоглощения и теплоизоляции.

 

Также, благодаря многослойной полимерно-битумной конструкции, которая лежит в ее основае, ковровая плитка обладает достаточно высокими показателями влагоустойчивости и термоустойчивости, и именно это обеспечивает возможность применения покрытия такого типа в сочетании с теплыми полами, а также возможность его использования в помещениях с достаточно высоким уровнем влажности. Не менее значимым и важным является и то, что ковровая плитка современный моделей дополнительно обрабатывается специальной пылеотталкивающей и грязеотталкивающей, а также антистатической пропиткой.  После подобной обработки в структуре материала не размножаются опасные для человека микроорганизмы, а также насекомые. Кроме того, ковровая плитка достаточно устойчива к истиранию, она быстро восстанавливает внешний вид после того, как удаляется нагрузка на нее. Одновременно с этим, напольная плитка достаточно неплохо сопротивляется нагрузкам от колес, что очень актуально в условиях использования мебели на таких колесах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как производится технический надзор в строительстве?

Преимущества ковровой плитки заключаются также и в том, что она подразумевает достаточно простой и легкий уход, а также то, что она не утрачивает свой привлекательный внешний вид с течением времени. Применяемая в такой плитке устойчивая краска позволяет материалу не изменять свой изначальный окрас даже в условиях воздействия солнечных лучей и многократных химических чисток. И даже в условиях тех или иных источников света напольная плитка может сохранять определенный световой оттенок, что в области дизайна интерьера встречается достаточно редко.

Помимо всего прочего, коврова плитка делится на виды, предназначенные для применения в доме, а также для применения в различных общественных местах: главное отличие заключается в заложенных в структуру материала свойствах, таких, как, например, устойчивость к износу. Способны буквально поразить любое воображение и эстетические характеристики модульной ковровой плитки. Сегодня ковровая плитка изготавливается в разнообразном дизайне, а ее цветовые гаммы и орнаменты достаточно насыщены. При этом, деление ковролина на квадраты обеспечивает возможность использования этой плитки в различных вариантах. К примеру, такая плитка может быть выложена практически в любом  геометрическом орнаменте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь