Особенности замены окон в зимний период

0
217

Зачастую потребители предпочитают потерпеть и перенести этот процесс на время, когда солнце уже прогреет воздух, когда не так страшно несколько часов провести в комнате с демонтированными окнами. Таким образом, заказ окон и их установка откладываются до весны. И совершенно зря!


Зимний монтаж деревянных окон не так страшен, как это кажется на первый взгляд. Вымороженные при нулевой, а то и минусовой температуре, комнаты – это либо плод слишком богатого воображения, либо результат работы недобросовестных монтажников. На самом деле при установке окна проёмы остаются полностью открытыми всего лишь 20 минут. За это время в комнату попадает не больше холодного воздуха, чем при проветривании, а тепло с новыми стеклопакетами восстанавливается очень быстро. Однако для достижения такого эффекта необходимо хорошо подготовиться, а именно, предоставить монтажникам «плацдарм» для свободного проведения работ.


Если летом достаточно просто передвинуть мебель, стоящую у окна, к стене, то зимой желательно освободить помещение по максимуму. Кресла, стулья, стол и тумбочки под бытовую технику лучше вынести в другое помещение, при этом саму технику необходимо надежно защитить от пыли. Для этого следует воспользоваться коробками или плотной полиэтиленовой плёнкой. Ковровым покрытиям также не место в помещении, где идет ремонт: каким бы современным ни был ваш пылесос, отчистить ворс от строительной пыли и грязи будет весьма проблематично. Если же речь идет о ковролине, застилающем всю площадь пола, его необходимо закрыть плотной пленкой, а в местах работ и интенсивного хождения рабочих (около окна, в проходе от двери к окну) следует обеспечить и более надёжную защиту в виде листов фанеры или ДВП. Габаритную мебель, которую нельзя вынести из комнаты, нужно укрыть плёнкой, закрепив её с помощью скотча.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фитинги и трубопроводная арматура - аварийный набор и незаменимый материал для строительства канализационных и водопроводных сетей


И, конечно, перед началом работ следует проконтролировать, чтобы монтажники не приступали к демонтажу старых окон до того, как новое окно будет полностью готово к установке. Размеры должны соответствовать результатам работы замерщика, створки должны легко открываться, закрываться и фиксироваться в нужных положениях.


Зимний монтаж окон в деревянном доме имеет свою специфику. Во-первых, работы должны производиться при определенных температурах, и в качестве нижней границы температуры на улице берется -10°С. При более низких температурах происходит нарушение пластичности как монтажных материалов, так и самих окон. Перед началом работ оконные блоки необходимо выдержать при комнатной температуре, чтобы они прогрелись и восстановили свои линейные размеры.


Во-вторых, для зимнего монтажа используются специальные материалы: монтажная пена и ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся лента). Последнюю для достижения лучшего эффекта приклеивания необходимо держать в тепле при температуре около +20С. Уплотнительные ленты надо крепить на раму окна до установки его в проём, при этом тщательно наметить расположение ПСУЛ, чтобы ленты не оказались за четвертью. После установки оконного блока для сокращения времени расширения ленты рекомендуется прогреть струёй теплого воздуха.


Зазор между стеной и оконным блоком заполняют полиуретановой монтажной пеной, причем при минусовых температурах необходимо использовать специальный «зимний» вид пены. С уличной стороны шов должен быть защищен от солнечных лучей и влаги, но при этом водяной конденсат, образующийся при переходе от холода к теплу, должен выводиться наружу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какими бывают фильтры для водоема на приусадебном участке?


Изнутри пена монтажного шва закрывается совершенно герметично. Специальные мембраны обеспечивают полную пароизоляцию шва и исключают попадание в шов влаги из помещения.


Грамотно выполненный монтаж окон гарантирует отличные результаты независимо от того, в какое время года он был проведён. Опасения, что зимой качественно установить окна просто невозможно, всего лишь заблуждение. Напротив, именно в холодное время все недостатки и огрехи работ будут очевидны: плохо заделанный шов будет затягивать холодный воздух с улицы, а неправильно выполненная изоляция скажется в виде конденсата на стеклопакетах и рамах. Кроме того, зимняя замена окон обычно обходится дешевле, а в связи с умеренным количеством заказов, времени на их изготовление и установку уйдет гораздо меньше, чем в «горячий период» — весной, летом или ранней осенью.


Поэтому не бойтесь предложения заменить окна в зимний период. Единственной причиной, по которой монтаж придется перенести на некоторое время, может стать внезапное похолодание. Однако в условиях нашего климата такие периоды обычно не затягиваются, и столбик термометра чаще находится возле нулевой отметки даже в январе. Если вас не устраивают старые рассохшиеся деревянные окна с бесчисленными щелями, замените их прямо сейчас. Первым шагом станет вызов замерщика, а вскоре после оформления заказа ваша квартира или дом обретет новые надежные и красивые окна, с которыми не страшна никакая зима.

Деревянные окна москва
деревянные стеклопакеты цена
остекление коттеджей
деревянные окна производство
купить деревянные окна
изготовление деревянных окон
деревянные окна москва
изготовление окон из дерева
деревянные окна иственница
заказ деревянных окон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь