Озеленяем земельный участок

0
240

Придание красивого вида определенному участку с помощью высадки на ней различных растений называют озеленением. Во время выполнения работ по озеленению участка необходимо в любом случае учесть специфику условий участка, который вы будете озеленять, а если говорить точнее – это климатические условия, рельеф и другое.

Первые шаги процесса озеленения

Первые этапы процесса по озеленению участка либо выделенной для такого процесса территории в обязательном порядке начинают с распланировки. С самого начала стоит составить список композиций, которые вы собираетесь посадить, ну и растений. Во время составления подобного списка следует учитывать и характеристики климатических условий. Так, к примеру, зачастую температура в тени будет немного ниже, чем температура на солнечных участках.


Следующим этапом озеленения любой территории будет заключаться в том, что вы будете составлять список растений, которые уже имеются на участке, где будет указан диаметр кроны деревьев, а также их возраст и высота. Еще производя декорирование участка следует учесть и особенности некоторых растений, а также предусмотреть как вы будете ухаживать и выполнять эти мероприятия в реальности. Таким образом, рододендрон «розовое дерево» довольно капризный и любит тепло. Зато некоторые растения, например, хвойные: голубая канадская ель, горная сосна, пихта являются стойкими к морозу растениями.

Виды растений

Любые растения на земле делятся на разные группы. Зачастую растения травянистой группы применяют для того, чтобы заполнять пустые части в саду или во время посадки цветников и клумб. Деревянистые растения являются многолетними и не имеют общего ствола, в уже выросшем виде называют кустами. А вот растения, которые растут много лет и имеют прямой одеревенелый стебель, а затем ветки, называются деревьями.

Во время посадки деревьев необходимо быть внимательными и аккуратными, потому как они являются самыми крупными растениями и, естественно привлекают большое внимание к себе. Если соблюдать все правила и при этом иметь проработанный вами план, то вы сможете создать идеальный участок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современный таунхаус сегодня себе может позволить купить практически каждый


Газоны и цветники при озеленении

Для тех людей, которые ценят эстетику, газон станет самым лучшим выбором. Газон представляет собой красиво подстриженную траву на определенном участке земли. Газоны хорошо использовать для того, чтобы разделить общую территорию участка, то есть на зоны, которые будут иметь разное предназначение. В оформлении газоны являются универсальными, вы можете делать их любой формы от квадратов и кругов до любой формы, которую подскажет вам ваша фантазия. В том случае, если вы желаете выделить ваш газон вы можете по его контуру посадить цветы.

Цветники, оформленные в некоторые формы называются клумбами. Подобного типа клумбы располагают на разных фонах. Самыми удачными можно назвать клумбы, которые по оттенку цветов привязаны к общему ландшафту. На сегодняшний день довольно популярными считаются клумбы круглой формы, их обычно делают на одном уровне с почвой. Это открывает обзор на них с любой точки участка. Подобного типа клумба не только будет радовать вас, но и подчеркнет индивидуальность и красоту участка в целом.

Процесс заполнения и посадки такого типа клумб очень простой. В центре нужно садить наиболее высокие растения, а затем ярусами понемногу понижая высоту до края самые невысокие растения. Для проектирования и заполнения цветников следует придерживаться некоторых правил:

— по размерам клумба должна пропорционально вписываться в территорию участка;

— следует подумать о постоянном цветении всех растений на клумбах;

— растения необходимо подбирать правильно, то есть учесть срок цветения каждого из них, по потребности влаги, света и обязательно по высоте;

— в обязательном порядке необходимо составить план по оформлению вашей клумбы;

— центральная зона клумбы должна быть наиболее яркой, во время создания фигур из цветов делайте их большими и, чтобы они не имели сложных очертаний.

Озеленение вертикального типа при помощи живых изгородей

Прекрасным фоном для каждого цветника станет живая изгородь. Для этого наиболее эффективными можно назвать кустарники. Такую постоянно зеленную изгородь высаживают из тиса, но ему следует обеспечивать влажный и плодородный грунт. Также подойдут барбарис, туя, лоза, пихта, вяз.

Огромной популярностью в последние годы стало пользоваться озеленение вертикального типа. При помощи большого разнообразия форм, оттенков вы сможете с легкостью проводить оформление, это и есть главное преимущество растений, которые плетутся. При помощи них вы получаете возможность создавать красивые беседки или арки, а также интересные зеленные коридоры, которые напомнят о сказках. При помощи озеленения вертикального типа вы сможете спрятать недостатки построек, и также они смогут защитить некоторое пространство от нагревания. Листочки растений способны защитить стены дома от проникновения в него излишнего тепла в летний зной. Наиболее пригодны и распространены для этого такие плетущиеся растения как розы, хмель, ежевика, культурный виноград.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дизайн гостиной-столовой для квартиры свободной планировки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь