Помочь контролировать потребление энергии помогут счетчики

0
245

В целях экономии, можно попробовать уменьшить расход энергетических ресурсов. В западных странах экономят буквально на всем, и это считается нормой. К примеру, ни фрукты, ни овощи не моются в этих странах под проточной водой. Для этого в раковину набирается вода, а после мытья эту же воду используют, например, для поливки цветов. В нашей стране подобная экономия пока еще не получила особого распространения и вряд ли в ближайшем будущем это произойдет.

Для того, чтобы эффективно контролировать расход различных ресурсов, в России устанавливаются счетчики на газ, тепло и на воду. Подобные счетчики демонстрируют, сколько на самом деле было израсходовано ресурсов. Оплата за использованную воду в отсутствии счетчика выполняется согласно средним показателям на каждого проживающего (зарегистрированного) на данной жилой площади. Однако достаточно часто количество зарегистрированных и проживающих людей различается. И в том случае, если в реальности в квартире проживает меньше людей, то придется больше переплачивать. В этих случаях установка счетчика является более, чем оправданной, и позволяет сокращать расходы на оплату часто почти вполовину.

В процессе расчете тарифов оплаты за газ обычно учитывается категория жилья, а также его площадь. Часто разница между тарифами и на самом деле использованным объемом газа достаточно большая. По этой причине оптимальным вариантом является установка счетчика.

Если вы приняли решили об установке счетчика воды, то можно выбрать либо одноструйное, либо многоструйное, турбинное, вентильное оборудование. Счетчики воды представлены такими вариантами, как счетчики для горячей воды, температура которой составляет от 40 до 90 градусов, счетчики для холодной воды — от 5 до 40 градусов, а также универсальные счетчики, которые определяют расход воды, температура которой составляет от 5 до 9 градусов. Принцип работы механических счетчиков заключается в следущем: турбина или крыльчатка устанавливается в потоке воды, и с помощью счетного механихма определяется число оборотов, которое переводится в кубометры. Условно счетчики можно разделить на судоходные, в которых механизм счета находится отдельно от измеряемой среды, а также мокроходные, в которых механизм счета размещен непосредственно в воде. Также счетчики могут быть многоструйные и одноструйные. Принято считать, что самыми надежными  и эффективными являются многоструйные счетчики.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лари и сундуки: мебель прошлого или будущего?

Каждый счетчик имеет свою собственную сферу применения, а также свои достоинства и, конечно же, недостатки. Для того, чтобы выбрать тот счетчик, который необходим для определенной квартиры, рекомендуется обращаться за помощью квалифицированных и опытных специалистов. К примеру, для установки счетчика можно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Установка будет выполнена силами специалистов, оплата их труда производится в соответствии с тарифами компании, после чего оформляется акт ввода счетчика в рабочее состояние. Данный акт, а также заявление на оплату воды, в полном соответствии с показателями установленного счетчика, необходимо будет предоставлять в расчетный центр.

Для того, чтобы контролировать потребление природного газа, используются различные по своей конструкции счетчики, которые также имеют различное назначение и характеристики. Как правило, чаще всего используются турбинные, мембранные, а также ротационные счетчики. Также можно найти и вихревые расходометры, однако их используют исключительно на крупных производственных предприятиях, на которых используются достаточно большие объемы природного газа.

Необходимую модель газового счетчика лучше выбирать в соответствии с используемым прибором, который работает на газе. В маркировке большинства газовых счетчиков отмечается минимальная пропускная способность газа, к примеру, счетчик G-1,6 пропускает от 2 до 2,5 кубометров. Если обратить внимание на такой пункт паспорта газового счетчика, как расход газа за час, то можно легко подсчитать общий расход и уже исходя из этого подбирать счетчик. Если проект на установку такого счетчика уже есть, и в его рамках предусмотрена установка определенного счетчика, то это существенно облегчает задачу. Уже после того, как проект согласовывается, достаточно просто приобрести нужный счетчик и обратиться в службу газа, которая пришлет специалиста — именно он проверит, нет ли утечки газа, снимет стартовые показатели, и опломбирует газовый счетчик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый популярный способ перевозки – перевозки автомобильным транспортом

Что касается счетчиков тепла, то они оборудованы расходомерами, которые высчитывают объемы теплоносителя, проходящего через него. Самыми популярными можно назвать ультразвуковые счетчики, помимо них, широкое распространение имеют струйные, электромагнитные, вихревые и тахометрические счетчики. Ультразвуковые счетчики тепла можно устанавливать в квартирах либо в многоквартирных домах, которые оснащены горизонтальной разводкой отопительной системы. Подобный тип счетчиков отличается удобством и надежностью в эксплуатации, долговечностью, а также простотой монтажа. Примечательно, что сами по себе теплосчетчики нельзя отнести к категории дешевого оборудования. Для того, чтобы купить такой счетчик, может потребоваться порядка 17 тысяч рублей, а с учетом цен на установку, общая стоимость может возрасти в 2 раза. Однако отметим, что срок службы такого счетчика окупает его стоимость — он бесперебойно работает на протяжении 25 лет. Оптимальным и экономичным выходом может стать установка общедомового счетчика тепла. К примеру, ультразвуковой теплосчетчик на один дом, в котором насчитывается примерно 100 квартир, может стоить от 40 до 60 тысяч рублей,  и столько же будет стоить его налаживание и установка. Если эту сумму поделить на все квартиры дома, то на каждую придется по 1000 рублей. Еще одно преимущество такого подхода заключается в том, что установка общего счетчика необходимо также и для учета тепла, расходуемого на обогрев технических помещений жилого дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь