Пробковое напольное покрытие

0
571

Такое покрытие, в последнее время выделяется огромным спросом у покупателей, так как у него довольно много преимуществ и доступная цена. Пробковое покрытие можно установить на пол кухни, спальни или ванной комнаты. Одно из главных достоинств пробкового напольного покрытия заключается в его экологичности.

Благодаря своим качествам и хорошим характеристикам, такой пол буден надежно вам служить и придавать помещению уютный и комфортный вид.

Плюсы пробкового напольного покрытия:

— кора пробкового дерева включает в свой состав много очень маленьких пор, которые герметичны и внутри заполнены соединением из азота и кислорода;

— такое покрытие отличается высокой легкостью, эластичностью и упругостью;

— обладает высокими теплоизоляционными свойствами;

— долгий срок службы.

Такое напольное покрытие относиться к категории «теплых полов», потому что по сравнению с другими покрытиями, оно довольно медленно вбирает тепло. Звукоизоляционные особенности данного покрытия, являются высокими, потому что оно обладает пористой структурой, что позволяет поглощать шум. Такое покрытие обладает звукопоглощающим коэффициентом значением в 0,85. Такое покрытие идеально подойдет для квартир, где живут маленькие дети, и на их топот не будут жаловаться соседи. Так же пробковый пол выдерживает и большие нагрузки, он не потеряет свою первоначальную форму при его эксплуатации.

Недостатки пробкового покрытия

Однако есть и небольшие недостатки у такого пола. Такое покрытие не обладает достаточной прочностью «на разрыве». На такой пол не рекомендуется ставить предметы интерьера у которых ножки из метала. Так же пробковый пол подвергается деформации при контакте  с когтями домашних питомцев.

Если подвести итог, то можно сказать что пробковый пол, обладает прекрасными характеристиками и эксплуатационными данными. Такой пол будет намного лучшим вариантом, чем например покрытие ламинатом или паркетной доской.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обставляем кухню.

Рынки и магазины стройматериалов, предлагают вам огромный выбор типов пробкового пола. Среди его разновидностей можно выделить такие как:

— Техническая пробка. Такое покрытие, обычно производиться в форме рулонов. Используется при монтаже линолеума или ламината, в качестве подложки. Техническая пробка придает дополнительные звуко- и теплоизоляционные качества полу. Такая пробка, как правило, выпускается в форме гранул.

— Пробковое покрытие, предназначенное для клеяния. Такое покрытие изготавливается в виде плиток пропитанных специальным составом, защищающим от воздействия влаги. Такое покрытие можно смело использовать, например, в таком помещении как ванная комната, где уровень влажности достаточно высокий. Также клеящееся пробковое покрытие можно использовать и для кухни.

— Пробковый паркет. Такое покрытие еще называют плавающим пробковым полом. Такое покрытие состоит из МДФ основания, на который приклеен лист пробкового пола. Такой вид покрытия изготавливается по такому же принципу, как и ламинат. Такое покрытие, как правило, представляет собой панели размером в 90х15,5 см.

Установка пробкового пола

Если вы не имели дело никогда с таким покрытием, не стоит паниковать. Установка пробкового напольного покрытия не является сложным процессом. Однако, некоторые нюансы которые могут возникнуть в процессе монтажа покрытия, потребуют особого внимания.

Не рекомендуется сразу начинать укладку пробковых панелей, так как они требуют некоторое количество времени на акклиматизацию. Не открываю упаковки, панели на 2-3 дня нужно оставить в том помещении, где будет происходить их установка. При установке напольного покрытия нужно обеспечить необходимые климатические условия помещения. Укладку можно производить при температуре от +18 до +25?С, и относительной влажности воздуха от 35 до 65%.

Если во время перепадов температуры возникают различного вида деформации напольного покрытия, их можно компенсировать посредством зазоров от 5мм до 10 мм, вдоль стен комнаты. После того как пол будет полностью уложен, места где есть зазоры можно закрыть при помощи плинтуса. В таком случае плинтус крепиться не к основанию пола, а к стене.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды каучуковых полов

Монтаж клеящегося пробкового покрытия

Такой процесс установки состоит из нескольких этапов. Данное покрытие должно быть уложено на фанеру или ДВП, которая должна быть заранее закреплена на основании из бетона. Крепеж ДВП или фанеры можно осуществить с помощью дюбелей. Обязательное условие в данном процессе состоит в том, что у основания должна быть сухая и ровная поверхность.

На фанеру или ДВП, наносится слой грунтовки. После этого необходимо измерить площадь комнаты, для того чтобы можно было начать укладку плитки из пробки. Необходимо рассчитать каким будет количество рядов необходимых для укладки покрытия. Монтаж самого покрытия можно осуществлять с помощью различных контактных клеев. Клей нужно наносить не только на основание, но и на плитку.  Клей, как правило, высохнет в течении 35-45 минут. После того как нанесен слой клея, плитку необходимо класть на основание. Ее нужно стыковать с уже ранее уложенной плиткой, при этом плитка должна прижиматься плотно во время укладки. Для следующей процедуры потребуется специальный резиновый молоток. Посредством этого молотка, необходимо произвести простукивание между поверхностью плитки и смежными плитками.

Финальным этапом установки, будет удаление лишних остатков клея с поверхности пробкового напольного покрытия. Для этой цели потребуется растворитель специального типа. Так же если есть желание или необходимость можно нанести слой из лака, который послужит дополнительной защитой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь