Работы по подготовке заглубленных ленточных фундаментов

0
249

Ленточные заглубленные фундаменты


В соответствии с расчетом (формула (7) СНиП 2.02.01-83 «Причины и фундаменты») допускаемая нагрузка на причину ленточного фундамента на глубине 1,6 м составляет 1,7 кгс/см2. При нагрузках 5,0; 8,0 и 12,0 тс/м ширина подошвы ленточного оснований равна: 0,3; 0,5 и 0,7 м в соответствии с этим. 


Ширину траншей для непучинистого грунта берем на себя минимальной из конструктивных соображений: 0,7; 0,9 и 1,1 м. В непучинистых грунтах обратную засыпку возможно выполнить районным грунтом. Глубина траншей принята равной 1,7 м. Под подошвой ленточных оснований устраивается выравнивающая песчаная подушка толщиной 0,1 м. 


Расчет на стабильность под воздействием касательных сил холодного пучения указывает, собственно при засыпке данных траншей непучинистым грунтом (солидным или же средней крупности песком) стабильность ленточных оснований в том числе и в слабопучинистых грунтах при данных нагрузках не поддерживается. Для этих ленточных оснований заключение задачи по стабильности наиболее несложным и надежным приемом сводится к определению нужной ширины траншей с обратной засыпкой из непучинистого грунта. 


Выводы


При приборе ленточных оснований, заложенных ниже расчетной глубины промерзания, распученное состояние грунтов весной около глубины промерзания не оказывает большое влияние на несущую способность оснований.


Чем больше уровень пучинистости грунтов и меньше нагрузки от здания, что больше обязана иметься ширина траншей.


Для прибора ленточных оснований потребуется затрата бетона и вящий размер земляных дел.


Ленточные щелевые фундаменты


При приборе щелевых ленточных оснований траншеи разрабатывают шириной, равной ширине ленточных оснований, и до значения ниже расчетной глубины промерзания. По дну траншей организуют выравнивающую песчаную подушку. Бетон укладывают в траншеи «враспор» грунта. Цокольную доля над грунтом производят, устраивая опалубку. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Откосы для деревянных окон


Нагрузка, передаваемая на причину, поначалу воспринимается грунтом по боковой плоскости ленточного фундамента. Остальная доля нагрузки, превышающая нагрузку по боковой плоскости, передается на грунт подошвой щелевого ленточного фундамента. При нагрузках 5,0 и 8,0 тс/м достаточная ширина подошвы фундамента в непучинистом грунте равна 0,3 м, а при нагрузке 12,0 тс/м — 0,5 м. 


По мере повышения степени пучинистости грунтов весной допускаемая нагрузка по боковой плоскости уменьшается, а нагрузка на подошву ленточного фундамента увеличивается. В следствии этого потребуется повышение ширины фундамента, в нашем случае при нагрузке 12 тс/м — до 0,7 м. Расчеты продемонстрировали, собственно при принятых нагрузках эти ленточные фундаменты неустойчивы в том числе и в слабопучинистых территориях. 


Последствия расчетов нужной ширины опорной части ленточных оснований исходя их степени пучинистости основы представлены в табл. 4. Тут же приведены величины нагрузок, при коих поддерживается стабильность ленточных щелевых оснований в почве с разной степенью пучинистости. 


Выводы


В малоэтажных жилищах нагрузки, при коих быть может обеспечена стабильность ленточных щелевых оснований, на практике не встречаются.


В других грунтовых условиях неотложные объемы ленточных оснований имеют все шансы иметься другими, хотя в пучинистых основах они неустойчивы и, значит, ненадежны.


Являют собой ленточные щелевые фундаменты предполагают собой пространственно-жесткую систему. В следствии этого в жилищах, возведенных на этих фундаментах, трещины в стенах, в большинстве случаев, не образуются. Впрочем в связи разных нагрузок в различных частях здания и неравномерности диструкций пучения эти строительства получают крен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Керамогранит – классификация, особенности, производство


Щелевые ленточные фундаменты успешно возможно употреблять в непучинистых территориях. 


Мелкозаглубленные ленточные фундаменты


Кроме того, будто для заглубленных ленточных оснований, грунтовые обстоятельства приняты в соответствии с табл. 2. Исполнены расчеты нужной ширины подошвы при глубине заложении 0,5 м 


Для непучинистых основ объема траншей приняты конструктивно. Под подошвой ленточных оснований устраиваем выравнивающую песчаную подушку толщиной 0,1 м. Глубина траншей составляет 0,6 м. 


Из обстоятельства стабильности ленточных оснований при действии касательных сил пучения определена достаточная ширина траншей, пазухи коих засыпают непучинистым грунтом. 


По допустимым диструкциям пучения (2,5 см) определена достаточная глубина траншей и, значит, толщина противопучинной подушки, устраиваемой под ленточным фундаментом из песка или же из смеси песка с гравием (щебнем). 


Исполнена ревизия допустимой нагрузки на распученный грунт в основании подушки. При нагрузке 12,0 тс/м в сильнопучинистых грунтах нажим выше допускаемые ценности для распученного грунта. Заключение находят путем уширения подошвы ленточного фундамента или же повышения глубины траншеи. В расчетах использован 2 вариант. 


Выводы


Мелкозаглубленные ленточные фундаменты разработаны нарочно для использования в пучинистых грунтах под малоэтажными зданиями. Обеспечивание их стабильности считается первичным условием при назначении глубины заложения оснований и ширины траншей (котлованов), пазухи коих засыпают непучинистым грунтом.


Расчетами подтверждено, собственно мелко заглубленные ленточные фундаменты применимы при каждых нагрузках в каждых морозоопасных грунтах.


Мелко заглубленные ленточные фундаменты экономичнее заглубленных в 1,5…2,5 раза.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь