Рекомендации по правильной заливке бетона

0
420

 

 

Бетон – один из наиболее надёжных и прочных строительных материалов, для получения которого используют способность некоторых смесей вяжущих веществ, воды и заполнителей затвердевать при высыхании. Для улучшения некоторых показателей качества бетона (морозостойкости, прочности на растяжение и сжатие, водонепроницаемости и т.п.) в бетонную смесь могут быть включены различные добавки.

 

 

В зависимости от используемого вида вяжущего вещества выделяют следующие виды бетонов: 

  • гипсовые;
  • силикатные;
  • шлакощелочные;
  • пластобетон;
  • асфальтобетон.

Но, ни один из них не сравнится по популярности с цементным бетоном, правила заливки которого мы сейчас и рассмотрим.

 

Заливка при доставке бетона спецтехникой

При организации необходимых строительных мероприятий следует помнить, что бетон – относительно быстросохнущий материал, поэтому весь процесс заливки в зависимости от температуры окружающего воздуха должен быть выполнен не позднее 4-6 часов с момента изготовления бетонного раствора.

Продажа бетона с доставкой, с одной стороны, избавит вас от проблемы поиска транспортной компании, а с другой — серьезно сократит сроки поставок от завода-изготовителя до строительной площадки. Для организации доставки бетонной смеси чаще всего используют специализированные автомобили-миксеры. Большой модельный ряд этой техники позволяет заказать автомобиль вместимостью от 2 до 10м3. Однако в некоторых случаях доставка бетона может осуществляться и по-старинке – самосвалами. При этом для предотвращения возможности уплотнения бетонной массы, её доставка к месту использования должна быть организована не позднее одного часа с момента изготовления.

Чтобы залить бетон в невысокие опалубки, как правило, используют специальные лотки, бетонная смесь в которые подаётся непосредственно из самого миксера и самотёком транспортируется к месту заливки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ресурсосберегающие технологии современности и материалы для строительства. Гидрофобизаторы

Если требуется заливка бетона в высокие опалубки или его подача на высоту, могут быть использованы различные приспособления, включая кран с бадьёй или ленточный транспортёр. Однако самым простым вариантом является использование бетононасоса. При таком методе струя бетона направляется вначале на углы, разветвления стен, края отверстий, откосы и только затем – на средину полости стены.

Заливка при замесе бетона на месте

Благодаря тому, что свободная продажа цемента, щебня, гравия, песка и различных пластификаторов стала доступна всем, изготовить бетон можно и непосредственно на месте стройки.

Замес бетона может быть произведен с помощью бетономешалки или вручную. Точно также может быть приготовлена гравийная или щебёночная бетонная масса. Для создания бетона с небольшой прочностью используют гравийно-песчанную смесь, в которой задействуют 1 часть цемента М400 и 3-8 частей гравия. Щебёночный бетон включает в себя 1 часть цемента М400, 2,5-5 частей щебня (чем меньше фракции щебня, тем больше его можно добавлять в раствор), 1,5-2 части песка. Этот вид бетона обладает более высокими прочностными характеристиками.

При ручном замесе все сыпучие ингредиенты смеси перемешиваются между собой, добавляется вода и весь состав перемешивается до получения однородной, киселеобразной массы. При этом она не растекается и оседает на лопате. Для уплотнения и исключения возможного образования дыр и полостей проделывается штыкование – протыкание свежезалитого бетона куском арматуры или штыковой лопатой на всю глубину заливки (15-20 раз).

 

 

 

Мероприятия по уходу за бетоном

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как проконтролировать качество бетонных и железобетонных изделий и конструкций из них?

Для получения по-настоящему прочного и долговечного бетона качественная заливка – это всего лишь полдела. Свежая бетонная смесь подвержена влиянию многих природных факторов, включая температуру воздуха, воздействие солнечных лучей, ветра, влажности, поэтому следует уделить немало значения и уходу за бетоном.

В связи с тем, что оптимальными условиями для затвердевания бетонной массы считается высокая влажность и температура воздуха 20-35 градусов, меньше всего внимания придется уделять летней заливке. После усадки бетона, его укрывают полиэтиленовой плёнкой и при жаркой и сухой погоде несколько раз в сутки (1-3) поливают водой из лейки на протяжении первых 10 дней затвердевания. Помните, что пренебрежение к этим рекомендациям приведёт к хрупкости бетона и покрытию его трещинами.

Заливка бетона в зимнее время требует более ответственного подхода на всех её этапах. В частности, проведение работ при среднесуточной температуре ниже 2 градусов С подразумевает применение специальных присадок, препятствующих замерзанию воды. Нередко используется сооружение специальных плёночных шатров-теплиц, внутри которых устанавливаются тепловые пушки или калориферы. Возможна организация подогрева свежего бетонного покрытия при помощи электричества, подключённого к арматуре. В качестве источника используется электричество пониженного напряжения (до 36В). Прочность бетона во многом зависит и от времени снятия опалубки, которую рекомендуется снимать не раньше, чем через две недели после заливки.

Если вас интересует подбор необходимой бетонной смеси и более расширенные рекомендации по заливке бетона, или вы просто хотите купить щебень в Москве, проконсультируйтесь со специалистами компании «СтроимВместе» или посетите их официальный сайт www.01beton.ru,.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь