Секреты правильного выбора полов на кухню

0
207

При выборе пола для кухни важно учесть множество нюансов. Идеальный кухонный пол должен не бояться ни жира, ни влаги, ни случайных царапин. Его легко мыть и на нем не задерживаются пятна. Сегодня мы попробуем разобраться, как правильно выбрать напольное покрытие для кухни и на что стоит обратить особое внимание.


Каким будет пол на вашей кухне, зависит не только от стиля интерьера. Очень важно убедиться, что для выбранного вами покрытия есть подходящее основание. На какую поверхность ляжет новое напольное покрытие? Возможно, удастся обойтись тем, что есть. А может, придется делать пол с нуля и идеально выравнивать поверхность.


От качества подготовки поверхности будет зависеть срок службы кухонного пола, поэтому перед выбором напольного покрытия лучше проконсультироваться со специалистом. Вы хотите сделать теплый пол на кухне? Тогда придется использовать только те виды покрытий, которые специально предназначены для полов с подогревом и обладают высокой тепловодностью.


Каким будет новый пол на кухне? Лаконичным, который служит только фоном для кухонного гарнитура, отделки и аксессуаров, или эффектным, претендующим на то, чтобы самому стать главным элементом декора? Нередко дизайнеры предлагают такое решение для кухни: скомбинировать два напольных покрытия в зависимости от функциональной зоны.


К примеру, в рабочей зоне кухонный пол облицовывают практичной керамикой – плиткой или керамогранитом, а в обеденной укладывают на пол натуральное дерево, паркет или ламинат. Такой вариант очень хорош для кухни, объединенной с гостиной. Для маленькой же кухни стоит выбрать однородное и однотонное напольное покрытие. Такой пол поможет зрительно увеличить небольшое пространство и сделает его более гармоничным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кирпичный фундамент


Искусственный и натуральный линолеум — очень практичный вариант напольного покрытия для кухни. Он обладает массой достоинств. Во-первых, привлекательной ценой. При этом он разительно отличается от своих советских предшественников, которые запомнились унылой расцветкой и неважным качеством.

Современный синтетический линолеум служит 8-10 лет, отличается высокой износоустойчивостью и создает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Для пола на кухне стоит выбрать линолеум с более толстым защитным слоем.

Линолеум очень неприхотлив в уходе. Его легко мыть, а это важный плюс для кухонного пола. Большое преимущество линолеума в том, что его просто положить своими силами. К тому же, линолеум дает огромные возможности для дизайнерских экспериментов.


Полы из пробки придутся по душе любителям натуральных экологичных материалов. Пробковое покрытие делают из коры пробкового дуба, которую снимают с растущего дерева раз в несколько лет. Пробковые полы очень комфортны для ног и помогают уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник.

Упругая пробка приятно «пружинит», создает ощущение теплого пола и обладает отличной звуконепроницаемостью. На таком полу почти невозможно поскользнуться. Поскольку пробка – природный антистатик, она практически не притягивает пыль. Поэтому полы из пробки – идеальный вариант для аллергиков и астматиков.


Полы из натурального дерева недешевы, но именно благодаря им интерьер кухни смотрится богато и респектабельно. Деревянный пол идеально дополнит кухню кантри или кухню в классическом стиле, ведь он отлично сочетается с деревянной мебелью и соответствующими аксессуарами.

Пол из дерева не любит влаги и перепадов температуры. Поэтому на кухне его лучше использовать в столовой зоне, и дополнить его плиткой или керамогранитом. Деревянный пол стоит обработать специальными составами, маслом или лаком. Они делают дерево менее пористым и более прочным, такие полы будут меньше впитывать грязь и влагу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Марки кондиционера. Краткий обзор брэндов на российском рынке.


Полы на кухне и в столовой из ламината экологичности он уступает дереву и пробке, у него тоже есть немало достоинств. Он более устойчив к царапинам и прочим внешним воздействиям. Ламинат умеет имитировать все породы дерева, в том числе драгоценные и экзотические. Некоторые виды ламината вполне удачно имитируют даже гранит, мрамор и плитку. Еще одно важное свойство ламината – он позволяет сделать на кухне теплые полы. При этом он вполне доступен по цене.

Слабое место ламината – он боится повышенной влажности. При его укладке очень важно сделать качественную гидроизоляцию стяжки. Если пол на вашей кухне сделан из ламината, придется постоянно следить за тем, чтобы на него не попала лишняя жидкость. Как вариант, можно использовать ламинат с повышенной водоотталкивающей способностью.


Керамическая плитка, пожалуй, самое популярно напольное покрытие для кухни. Она очень практична и удобна в использовании, стоит недорого и дает полный простор для дизайнерских экспериментов. Современная напольная плитка для кухни очень красива. Плитки всех цветов радуги и их оттенков позволяет оформить интерьер кухни в самых разных стилях.


Керамогранит — искусственный материал, обладающий замечательными характеристиками. Он практически не поглощает влагу, равнодушен к перепадам температур и, в отличие от плитки, имеет очень высокую твердость – 8-9 баллов по 10-балльной шкале. Именно поэтому он идеально подходит для облицовки пола на кухне.


Подробнее: http://www.wind-south.ru/st-14.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь