Секреты выбора качественного современно бетона для заливки фундамента

0
238

Содержание

 

Особенность монолитных конструкций заключается в том, что они заливаются непосредственно на участке путем заполнения опалубки жидким бетоном. Прочность такого фундамента зависит от марки, состава бетона, на который и следует обратить особое внимание.

Выбор марки бетонной смеси

Бетон следует выбирать исходя из типа строящегося здания и веса, который будет оказывать давление на основание. Также стоит обратить внимание и на наличие подземных грунтовых вод, погодных условий на местности и конструкцию здания.

В период планирования строительства и выбора материала для возведения стен можно предположить, какая нагрузка будет оказываться на фундамент. Все строения различны по весу, например, дома из панелей и на основе каркаса будут весить в несколько раз меньше, чем дом из кирпича или шлакоблоков, следовательно, фундамент можно выбрать менее заглубленный и не переплачивать за марку цемента для бетона при его изготовлении. Для легких конструкций будет достаточно бетона марки цемента М200, а для остальных минимум М300. Применение марки М200 для кирпичного строения может привести к быстрому разрушению фундамента в процессе эксплуатации.

Тип почвы и уровень грунтовых вод также должны учитываться еще на этапе проектирования фундамента. На скальных почвах можно использовать неглубокие фундаменты, в основе бетона используя цемент марки М200. Если же присутствует глина или суглинок, то марку бетона следует повысить, так как глина в зависимости от времени года сильно изменяется в объеме и может привести к деформации «подошвы», что часто случается, когда применяется неправильная бетонная смесь и тип фундамента.

Бетон кроме марки цемента имеет и такой показатель, как водонепроницаемость, который здесь также играет немаловажную роль. Если уровень воды достаточно высокий или планируется возведение дома с подвалом, то целесообразно приобретать бетон марки М350 и выше, так как водонепроницаемость у него больше, чем например, у бетона марки М200. Тем не менее, даже при использовании качественного бетона не обойтись без гидроизоляции, которая увеличит срок службы фундамента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Этапы возведения ленточного фундамента

И, наконец, если здание строится на почве с высоким концентратом химических компонентов, вредными отложениями и т.д, то бетон должен быть сульфатостойким, чтобы выдержать эту агрессивную среду.

Изготовление бетона для фундамента

Для приготовления бетонной смеси собственными силами потребуется: мелкий щебень, песок речной, цемент необходимой марки, гравий и бетономешалка. Все компоненты должны иметь разную фракцию, это позволит заполнить пустоты в опалубке разного размера, так прочность будущего фундамента станет максимальной.

Песок желательно использовать только речной, другие виды могут привести к расслаиванию смеси и низкому качеству готовой конструкции фундаментов. Песок нужно просеять и удалить речную гальку, она не имеет прочного скрепления с другими составляющими бетона за счет гладкой не шероховатой поверхности. Цемент желательно использовать марки, строго рассчитанной под определенные нагрузки фундамента, если сэкономить небольшую сумму и приобрести менее прочный цемент, то в результате можно понести перерасход бюджета на ремонт и переделки. Также рекомендуется использовать бетономешалку, ведь перемешать большое количество бетона вручную очень сложно и качество замеса в ручном исполнении существенно снижается.

Когда все компоненты имеются можно приступить к замесу, для этого в бетономешалку добавляется одна часть цемента, три части песка и три части щебня с постепенным добавлением воды. Пропорции нужно соблюдать, так как недостаток цемента усилит водопроницаемость конструкции, что приведет к ржавлению арматуры и разрушению фундамента, если же цемента взять больше нормы, то это не даст положительного эффекта, а лишь увеличатся затраты на его приобретение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности планировки детской комнаты

Все перемешивается до определенной густой консистенции. Если бетон будет слишком жидким, то снизится качество его сцепления, если, наоборот, слишком густым, то он не заполнит все пустоты, и нужно будет утрамбовывать механическим способом, к примеру, прибегнуть к использованию виброинструмента. Если нет возможности определить консистенцию смеси, то это можно сделать при помощи специального конуса, нормой консистенции для бетона с осадкой конуса составляют 3 см.

Расчет количества бетона для фундамента

До начала строительных работ необходимо рассчитать количество материалов, это касается и подсчета объема требуемой бетонной смеси, который измеряется в кубических метрах. Количество кубометров смеси зависит в первую очередь от типа используемого фундамента: ленточный, плитный или столбчатый.

Для расчета бетона плитного фундамента нужно вычислить объем полученной плиты, для чего умножаем требуемую толщину плиты на ее площадь. Площадь в свою очередь равна площади будущего дома. Если планируется возведение дома размером 6×6 метров, то объем бетонной смеси будет равен 6x6x0.2 = 7.2 куб. метра.

Если необходима бетонная смесь для столбчатого фундамента, то ее рассчитывают иначе: умножают площадь одного столбика на его высоту и количество столбиков, необходимых для устройства фундамента.

Для расчета ленточного фундамента нужно знать ширину фундамента, его длину по периметру будущего строения и глубину, на которую он будет заливаться. Результаты перемножаются и также получают объем смеси в кубометрах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь