Система панельно-излучистого отопления на основе панелей ЭИМТ заслужила хорошие отзывы от Вольво

0
292

Проектное решение системы отопления автосалона «ВОЛЬВО» изначально предусматривало применение прямого электроотопления с использованием традиционных отопительных приборов — электроконвекторов, размещаемых, как правило, под окнами, тепловых пушек и тепловых завес, размещаемых над входными дверьми и воротами.


Общая установленная мощность на отопление автосалона по Проекту составляла 135 кВт.


Учитывая технико-экономические, эксплуатационные и экологические преимущества отопления помещений с применением тепловых панелей ЭИМТ, специалистами ЗАО «АЭЛИМП» были проведены расчеты по энергозатратам на отопление каждого помещения и всего комплекса автосалона «VOLVO».


Расчеты показали, что новая система лучистого отопления позволит сократить более чем на 30% энергопотребление на отопление и максимальная установочная мощность составит — 90кВт (вместо 135кВт).


При этом существенно, более чем в 5 раз, увеличивается надежность и ресурс работы отопительного оборудования, и, что не менее важно, повышается тепловая комфортность и экологичность системы отопления, позволяющая снизить заболеваемость персонала, получив в результате дополнительный экономический эффект.


ПРИНЦИП ОТОПЛЕНИЯ. Краткая характеристика.


Система электрического отопления на основе панелей ЭИМТ (электронагреватель инфракрасный мягкой теплоты, Патент на изобретение № 2200808) представляет собой регулируемые, встроенные в полы, стены, подоконники, откосы, колонны и пр. глухие термопанели с температурой нагрева поверхности до 40 ?С.


Обогрев помещений осуществляется особым — мягким тепловым инфракрасным излучением в биорезонансном диапазоне длин волн (9,2-9,4 мкм).


Конвективная составляющая в теплопередаче из-за низкой температуры и однородности теплого пола (исключающая в помещении перепад температур, сквозняки и разнос пыли) пренебрежительно мала Энергетическая эффективность лучистого отопления определяется минимизацией затрат на прогрев верхних слоев воздуха и ограждающих конструкций здания.

ОБЩАЯ ОТАПЛИВАЕМАЯ ПЛОЩАДЬ — 843,5 м2


Демонстрационный зал — 213,5 м2 (фото 4)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какое место в интерьере помещения занимают мозаичные полы?


высота потолка — 3,62 м


остекление — 59% от площади наружных стен


Гараж — 136 м2 (фото 3)


высота потолка — 4,5 м.


въездные ворота — 3х3м (4 шт.)


Мойка (фото 3)


ворота — 3х3м (2 шт.)


МАКСИМАЛЬНАЯ УСТАНОВОЧНАЯ МОЩНОСТЬ — 90кВт (вместо 135кВт).


РЕЗУЛЬТАТЫ:


Расчеты фактических затрат энергии на отопление проведенные после установки стеновых панелей серии ЭИМТ показали, что средняя величина коэффициента сопротивления теплопередачи «R» для здания в целом оказалась равной 4,72 м2 ?С/Вт.


мойка и гаражПри этом нормируемые значения «R» для Москвы составляют:

Наружные стены:  R=3,2 м2 ?С/Вт.


Окна:            R=0,56 м2 ?С/Вт.


Полы:            R=3,3 м2 ?С/Вт.


Неотапливаемые чердаки:   R=4,8 м2 ?С/Вт.


Сравнительный анализ полученного результата наглядно показывает, что коэффициент сопротивления для всего здания (с оконными проемами, воротами и т.д.) после установки системы стеновых панелей оказался значительно выше (4,72 м2 ?С/Вт) коэффициента сопротивления даже наружных стен здания (3,2 м2 ?С/Вт), что доказывает высокую энергоэффективность данный системы отопления, сводящей к минимуму тепловые потери.


В результате, расход электроэнергии на отопление за 2006/2007 гг. составил всего 104 000 кВт.ч.


Преимущества установленной системы отопления на основе панелей ЭИМТ позволили:


    Сократить почти в 5 раз капитальные затрат на прокладку сетей (2000-2500 руб./п.м. — панели ЭИМТ; 10000 руб./п.м. — водяное отопление).

    Сократить почти в 10 раз затраты на отопление


(20,6 Вт/м2 — панели ЭИМТ; 150-200 Вт/м2 — водяное отопление).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор рынка радиаторов отопления: тенденции, новинки, перспективы развития


    Создать гарантированную, сверхнадежную, не имеющую себе равных среди «аналогов», систему электро-, пожаро- и взрывобезопасности.

    Использовать высокоэффективную систему авторегулирования подачи тепла.

    Создать современную эстетику дизайна и гигиены помещения, исключающую прокладку труб, батарей и радиаторов.

    Обеспечить исключительный тепловой комфорт за счет мягкого теплового инфракрасного излучения с оптимальной для человека спектральной характеристикой (в биорезонансном диапазоне длин) волн.

    Отказаться от применения недолговечных тепловых завес, особенно в сырых, запыленных, взрывоопасных помещениях и в помещениях с агрессивной средой.

    Практически исключить конвективные потоки, что препятствует подъёму пыли с пола и её распространению по всему объему помещения.

    Обеспечить равномерный прогрев воздуха и ограждающих конструкции помещений — практически не ощущается разности температур на уровне головы и ног.

    Исключить, существовавшую ранее, необходимость использования в холодное время года дополнительных источников обогрева помещений.


Выводы:


Система   панельно-лучистого   отопления   на   основе   панелей   ЭИМТ,   не имеющая по своей эффективности аналогов, позволяет:


1. Предельно минимизировать затраты на строительство.


    Значительно сократить расходы на отопление

    Гарантировать электро-, пожаро- и взрывобезопасностную работу системы 4.Применять    гибкую,    надежную    и    эффективно   управляемую    систему отопления.


5. Создавать комфортную, экологичную и гигиеничную среду обитания.


Генеральный директор


ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «VOLVO ОБУХОВ»                                                    ЗАИКИН В.Г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь