Советы по укладке тротуарной плитки Кремнегранит

0
319

1. Тротуарная плитка или асфальтовое покрытие?

Трудно поспорить с тем, что именно тротуарная плитка является самым популярным и востребованным материалом для укладки подъездов к дому, тротуаров и задних дворов. Если совсем недавно, тротуарная плитка использовалась для украшения площадей, то сейчас ее можно встретить и на детских площадках, парковых аллеях, а также посадочных остановках общественного транспорта, на которых она гармонично дополняет окружающий ландшафт. Прохожие отмечают, что по такой дороге намного приятнее идти домой, гулять, держась под руку, и даже стоять, в ожидании транспорта. Объясняется это просто, ведь тротуарная плитка является лучшим способом избавиться от ям, разломов и трещин. Однако это не является единственной причиной популярности тротуарной плитки. Высокий уровень морозостойкости, а также повышенная износостойкость гарантируют надежную эксплуатацию данного покрытия. Помимо этого, специалисты отмечают экологичность, долговечность, и тротуарной плитки.

Для того чтобы еще раз подчеркнуть достоинства тротуарной плитки, необходимо сравнить ее с асфальтобетонным покрытием.

Итак:

    На тротуарной плитке никогда не образуются лужи, ввиду того, что вода может свободно впитываться в землю, через зазоры между плитками.

    Более того, тротуарная плитка является настоящим хранителем здоровой экологической среды.

    Покрытие не влияет на потребность зеленых насаждений в воздухе, воде и солнце. Если возникла необходимость провести монтажные работы, тротуарную плитку можно легко удалить, а затем, без проблем, установить на прежнее место;

    Летом, тротуарная плитка нагревается меньше, чем асфальтовое покрытие;

    При нагреве асфальтовое покрытие смягчается и начинает выделять различного рода летучие продукты, чего нельзя отметить у тротуарной плитки.

Сегодня, на отечественном рынке представлено огромное количество конфигураций тротуарной плитки с многообразной цветовой гаммой.

2. Несколько практических советов по укладке плитки и брусчатки

Грамотная укладка тротуарной плитки подразумевает четкое соблюдение некоторых правил. В случае, если вы будете четко следовать им, полученный результат превзойдет все ваши ожидания.

С чего начать?

Укладка тротуарной плитки начинается непосредственно с подготовки основания. Для этого необходимо, в первую очередь, уплотнить земляное полотно до тех пор, пока поверхность не станет устойчивой и ровной. Особое внимание уделяйте дренажу, а точнее процессу отвода вод.

Если грунтовое основание, на которое будет уложена тротуарная плитка, является влажным или обладает невысокой несущей способностью, возникает потребность в применении геосинтетических материалов.

Если речь идет о песчаном грунте, укладка несущего слоя может и вовсе не понадобиться.

После того, как основание было подготовлено, наступает следующий этап, который заключается в подготовке постели под мощеное покрытие.

Проследите за тем, чтобы угол поперечного уклона постели соответствовал углу поперечного уклона наружного покрытия. Подстилающий слой составляет от двух до пяти сантиметров. Если превысить верхнюю границу, то существует высокая вероятность того, что наружное покрытие деформируется, ввиду высокой эксплуатационной нагрузки. Для подстилающего слоя необходимо задействовать материал, в качестве которого лучше всего использовать песок фракций 0-2 или 0-4 мм. В качестве альтернативы можно использовать мелкий щебень, крупность которого варьирует от одного до трех, или от двух до пяти миллиметров. Не забудьте добавить дробленый песок со щебнем, крупностью от нуля до пяти миллиметров, в виде смеси. Помните, что размер крупных частиц не должен превышать 8 мм.Если покрытие будет укладываться в местах с высокими транспортными нагрузками, то в качестве связующего элемента часто используют цемент или известь. Не стоит забывать, что в местах, где брусчатке не угрожает вода, а именно под крышами и навесами, ее укладывают в сухой раствор и подходящую щебеночную смесь. После того, как укладка завершена, в места между камнями засыпают мелкозернистый песок.

3. Маленькие секреты правильной укладки тротуарной плитки.

Специалисты отмечают, что только верно уложенная брусчатка и плитка будет радовать как заказчиков, так и самих рабочих.

Для того чтобы правильно уложить плитку, необходимо в первую очередь вымерить все по высоте, в том числе углы наклона и, конечно же, учесть все направления трассы, оставив достаточные зазоры для швов.

Если уплотнение принудительное, стоит подготовиться к тому, что на участке будут обнаружены погрешности. Это касается даже камней с прокладками. Однако, прокладки не всегда считаются необходимой заменой для заполнения швов. Чаще всего они выступают в качестве вспомогательного средства, которое позволяет обеспечить определенную ширину швов.

В соответствии с модульной сеткой планируются как размеры, так и расположения швов относительно краев бордюрных камней и других сооружений. Во время расчета учитывают размер ±3 мм, который может пойти на отклонение. При такой укладке, в случае необходимости замены камня или плитки, проблем не возникнет.

Очень важно внимательно отследить прямолинейность швов. С этой целью, в продольном направлении, натягиваются шнуры. Желательно, чтобы шнуры располагались на расстоянии не более трех метров друг от друга.

Если производится разметка больших участков, шнуры натягиваются в двух направлениях. Расстояние между ними составляет от одного до трех метров. Это, в первую очередь, необходимо для проверки, действительно ли все углы прямые.

В большинстве случаев, бордюрные или окантовочные камни используются для обрамления мощеных участков. Их применяют ввиду способности выдерживать высокую нагрузку.

Мощеные участки, которые примыкают к зданию или другим строительным конструкциям укладывают с учетом отвода поверхностных вод от здания. Если такой возможности не существует, необходимо соорудить сточный желоб или дожде приёмную решетку у самого здания.

Согласно требованиям стандарта DIN 18318 любая неровность внешней поверхности не должна превышать 10 мм.

На самом деле, данный критерий всегда рассматривается в сочетании с наружной частью покрытия. Разница в высоте бетонных камней компенсируется путем их укладки в рыхлую песчаную постель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коррозия

4.Как выбрать правильное оборудование, необходимое для мелкоштучных элементов?

Если вы хотите, чтобы укладка покрытий была качественной, а результат долговечным, в процессе работы необходимо задействовать только современное оборудование.

К таковым в первую очередь стоит отнести Виброплиты, рабочая масса которых составляет 130 кг. Такое устройство позволяет качественно уплотнять мощеные покрытия толщиной до шести сантиметров.

Если толщина мощеных покрытий выше восьми – десяти сантиметров, специалисты прибегают к помощи виброустройств с общей массой двести килограмм и центробежной силой более двадцати килограмм. В случае, если необходимо уплотнить более толстые покрытия, прибегают к помощи виброустройств, масса которых варьирует от двухсот до шестисот килограмм, а центробежная сила которых составляет от тридцати до шестидесяти кН.

Виброплиты широко применяются, как для уплотнения грунтов в траншеях, так и для уплотнения тяжелых булыжников на мостовых.

Простота в использовании оборудования достигается посредством применения стандартных добавочных плит, которые входят в базовую комплектацию оборудования. Более того, этому также способствует плавная регулировка движения машины не только назад, но и вперед, при помощи усовершенствованной гидравлической системы. Оборудование оснащено электрозапуском, а также дополнительными режимами скоростей.Несмотря на ряд функций, которые выполняет виброплита, она является компактной, с низко расположенным центром тяжести и минимальной рабочей высотой. Специально разработанная система регулировки предоставляет возможность пользователю подстраивать машину для работы с любыми видами грунта. Машина способна развивать скорость до двадцати восьми километров в час, за счет наличия режима дополнительной скорости. Работа машины не будет остановлена из-за наличия на площадке грязи, так как она оснащена специальной резиновой юбкой, которая находится между верхней частью машины и опорной плитой. Наличие амортизаторов способны максимально снизить уровень вибрации.

Как производят виброуплотнение?

Если вы хотите чтобы мощеная поверхность была ровной, то без помощи виброплиты, вам не обойтись. Только виброплита способствует уплотнению покрытия до устойчивого состояния.

Если использовать виброплиту с регулируемой центробежной силой необходимо останавливать выбор на той, у которой наименьшая ступень мощности. Не стоит забывать, что толщина камней, также влияет на выбор центробежной силы.

Завершающая стадия обработки покрытия.

После того, как виброплита уплотнила покрытие, наступает черед обсыпания поверхности песком. Итак, песок был высыпан на поверхность. Теперь его на некоторое время необходимо оставить на поверхности, для того чтобы он заполнил все швы.

Так как по мостовым постоянно движется транспорт, швы должны иметь прочные и устойчивые заполнения. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы максимально точно распределить груз от колес между всеми камнями и исключить их смещения. Если речь идет о бензозаправках и автомойках, то целесообразно провести дополнительную заливку швов. При этом ширина шва не должна быть более восьми миллиметров. В выборе необходимого материала для заливки, решающими являются климатические и эксплуатационные условия. В качестве заливочного материала широко применяют битумные или прочие заливочные материалы, которые положительно влияют на прочность и долговечность работы.

5. Как произвести укладку тротуарной плитки самостоятельно?

Хотите самостоятельно уложить тротуарную плитку? Несмотря, на отговоры соседей и друзей, сделать это будет совсем не сложно, особенно если речь идет об участке не более чем в сто квадратных метров. Более того, стоит учитывать, что по уложенной вами дороге не будет проезжать автомобиль! Мы предлагаем вам ознакомиться с простой технологией по укладке тротуарной плитки.

Итак, укладку, прежде всего, необходимо начинать с выбора формы и цвета плитки. Здесь предпочтения строго индивидуальны, так как только вы способны решить, по какой плитке вам будет приятней всего ходить каждое утро на работу? Далее, внимательно читайте инструкцию и в точности соблюдайте каждый пункт.

Для того чтобы произвести укладку тротуарной плитки самостоятельно, вам потребуются: Мастерки, резиновые молотки, шнуры, металлические колышки, строительные уровни, рассеиватели для шланга, метелка, грабли, швабра, швеллер. В качестве строительных материалов задействуют песок и цемент серии М500.

Приступим?

Существует несколько способов укладки тротуарной плитки.

Выбор способа зависит от состояния грунта и последующих условий эксплуатации участка (пешеходная зона, площадка для проезда и парковки легковых автомобилей, отмостка).

Возможна укладка брусчатки с бордюрными камнями или без них.

Вне зависимости от выбранного способа укладки, результат работы сильно зависит от тщательности предварительной разметки и подготовки основания под укладку.

Этап разметки площадок и дорожек и подготовки основы (ложа) является общим для всех типов мощения.

а). Подготовка основания для укладки брусчатки

 

    Выбрать место расположения тротуарного покрытия.

    Определить сток воды. Вода должна уходить от отмостки здания или от дорожки в водоотводные колодцы или на газоны. Уклон можно сделать продольным, поперечным, продольно-поперечным, но не менее 5 мм на метр.

    На краях будущей площадки забить колья.

    На размеченной площадке при необходимости убрать лишнюю землю или насыпать недостающую.

    Выровнять площадку граблями.

    Если грунт мягкий, необходимо его увлажнить (пролить водой из шланга) и утрамбовать трамбовкой.

б). Укладка тротуарного покрытия

При различных видах нагрузки на мощеную поверхность применяются различные способы укладки брусчатки:

1) Для пешеходных дорожек и площадок с небольшой нагрузкой укладка производится на песчаное основание.

2) Для умеренного движения и стоянки легкового транспорта укладка производится на щебеночное основание с сухой смесью.

3) Для устройства отмосток, площадок с большой нагрузкой и при проблемных грунтах укладка производится на бетонное основание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные виды и способы демонтажных работ

1) Укладка на песчаное основание

   1. В подготовленное ложе насыпьте песок слоем 5-15 см.

2. Тщательно разровняйте песок, соблюдая необходимые уклоны для стока воды, используйте грабли и правило.

3. Пролейте получившийся слой водой из шланга или из лейки (необходимо не менее 10 литров воды на 1 м?).

4. Утрамбуйте основание ручной трамбовкой.

   5. На жидкий раствор М100 установите бордюры, при необходимости в основании следует выкопать траншею небольшого размера и требуемой глубины.

6. Борта бордюра пролейте раствором и заполните песком.

   7. Установите брусчатку в соответствии с рисунком и зазорами 3-5 мм.

8. Используя резиновую киянку, выровняйте поверхность дорожки. В случае необходимости можно подсыпать недостающий песок, аккуратно сняв один или несколько камней. Проконтролируйте уклоны по уровню.

9. Заполните зазоры между камнями просеянным песком с помощью щетки, совершая движения в разных направлениях.

10. Смойте излишки песка слабой струей воды, следя за тем, чтобы песок не вымывался из швов.

2) Укладка брусчатки на щебеночное основание с сухой смесью

   1. В подготовленное ложе насыпьте щебень слоем 10-20 см и разровняйте в соответствии с уклонами и уровнем.

2. Утрамбуйте щебень трамбовкой.

   3. На жидкий раствор М100 установите бордюры. При необходимости в основании следует выкопать траншею небольшого размера и требуемой глубины.

4. Борта бордюра пролейте раствором и заполните песком.

   5. Насыпьте и разровняйте сухую цементно-песчаную смесь слоем 5-10 см. (Возможно дополнительное армирование дорожной сеткой).

   6. Установите брусчатку в соответствии с рисунком и зазорами 2-3 мм.

7. Используя резиновую киянку, выровняйте поверхность дорожки. В случае необходимости можно подсыпать недостающую смесь, аккуратно сняв один или несколько камней. Проконтролируйте уклоны по уровню.

   8. Пролейте дорожку большим количеством воды.

   9. Заполните швы сухой смесью.

10. Повторно пролейте дорожку, следя за тем, чтобы вода не вымывала смесь из швов.

11. При необходимости до полного застывания очистите поверхность от излишков раствора. На поверхности не должно остаться следов раствора. Все швы должны быть тщательно заполнены смесью.

3) Укладка на бетонное основание

1. В подготовленное ложе насыпьте щебень слоем 10-15 см и разровняйте в соответствии с уклонами и уровнем.

2. Утрамбуйте щебень трамбовкой.

3. По границе участка предназначенного для заливки бетоном установите опалубку из досок толщиной не менее 40 мм, закрепив их кольями через каждые 60-100 см.

4. Уложите бетон слоем 5-15 см. При больших площадях покрытий желательно оставлять температурные швы шириной не менее 0,5 см через каждые 3 м для предотвращения растрескивания покрытия в зимний период. В случае армирования бетонной подушки сначала уложите бетон слоем около 3 см. Затем уложите дорожную сетку и залейте её бетоном до проектного уровня (возможно использование проставок).

5. Окончательно сформируйте уклоны и уровни основания.

6. На жидкий раствор М100 установите бордюры. Опалубку можно не снимать.

7. Борта бордюра пролейте раствором и заполните песком.

8. Укладка элементов производится на цементно-песчаную стяжку толщиной 1-3 см. Стяжку необходимо заливать на предварительно увлажненную поверхность.

9. Заполните температурные швы эластичным наполнителем.

10. Заделайте швы раствором или затиркой. Старайтесь не допускать в процессе работы попадания раствора на лицевую поверхность покрытия, если это произошло, следы раствора необходимо удалить до его застывания.

6.Как работать с фигурной плиткой?

Если речь идет об укладке фигурной плитки, то здесь имеются некоторые критерии, которые следует соблюдать. Итак, если у вас фигурная плитка, или плитка с рисунком, первое, что вам необходимо сделать, определить необходимый рисунок. Затем натяните шнур по фаске плитки.

Первый ряд плитки выкладывается строго по шнуру. За правило примите то, что плитка кладется от себя на предварительно подготовленную поверхность.

Чтобы избежать увеличения швов между плитками в дальнейшем, необходимо плотно накладывать каждую плитку, причем действия выполняются строго по диагонали.

Не упускайте из виду плитку, которая легла неровно. Исправить положение можно при помощи мастерка и песка.

Очевидно, вам не удастся достигнуть идеально ровно выложенной поверхности. Для того чтобы исправить ситуацию воспользуйтесь резиновым молотком, при помощи которого избавитесь от повышенных уровней. Строительный уровень поможет понять, насколько поверхность является ровной.

После того, как вся плитка будет уложена, в обязательном порядке прометите швы, при помощи песчано-цементной смеси.

Если в зазорах есть затвердевшая смесь, ее необходимо увлажнить, а затем досыпать в нее еще смеси. В тех местах, где будет постоянно скапливаться вода, используют сухую песчано-бетонную смесь, в пропорции три к одному.

Для того чтобы придать площадке правильную геометрическую форму, можно использовать пешеходный бордюр.

7.Как установить пешеходный бордюр?

Прежде всего, вам необходимо прибегнуть к помощи лопаты, для выкапывания траншеи небольшого размера вдоль тротуарной плитки, а также к помощи шнура, который поможет установить бордюр ровно.

Во-первых, нельзя забывать, что траншея копается не глубокая. Таким образом, чтобы верх бордюра был ниже верха плитки на высоту фаски.

Для установки бордюра необходимо подготовить песчаное основание, такое же, как и для плитки, полить его водой и утрамбовать. Затем в траншею заливают цементный раствор класса М100, на который и устанавливают бордюр. Натянутый шнур позволит установить бордюр максимально ровно, вам лишь необходимо следить за тем, чтобы все части плотно примыкали друг к другу.

Борта бордюра поливают раствором М100, а затем заполняют при помощи песка.

Поздравляем! Укладка тротуарной плитки подошла к концу, и теперь она каждый день будет радовать вас своей красотой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь