Создаем уют в доме с помощью ковролина

0
4696

Покрытие пола ковролином, считается средством универсальным и популярным. Если вы желаете самостоятельно постелить ковролин на пол, то вам необходимо лучше ознакомиться с различными видами данного покрытия. Покрытие пола ковролином, придаст помещению не только внешнюю красоту, но и комфортный уют. Ковролин отлично подойдет для жилых комнат и для помещений, офисного вида. Данное ковровое покрытие обладает массой положительных качеств, таких как небольшая стоимость, длительное использование, легкость во время уборки, отличный внешний дизайн и другие. Существенным  преимуществом ковролина является то, что его можно стелить на линолеум, кафельное покрытие, старый паркет, деревянный пол и даже на бетонную основу. Вдобавок ко всему сказанному можно добавить, что  ковролин достаточно легок в укладке.  Вам потребуются простые и недорогие инструменты и расходный материал, а также необходимо будет подготовить основание для монтажа, которое не займет много времени.

На что стоит обратить внимание, так это на то, что вам потребуется консультация профессионалов по подборке необходимого ковролинового покрытия. Вам дадут совет, как лучше осуществить монтаж данного напольного покрытия и как правильно подготовить основание, для укладки ковролина. Чем больше внимания вы уделите мелочам и следованию данных вам рекомендаций, тем больше ковролин прослужит в ваших помещениях и дольше сохранит свою внешнюю красоту.

Особое внимание следует уделить некоторым важным нюансам при выборе ковролина. Одним из важных качеств данного покрытия считается, длина и добротность его ворса. Ворс играет достаточно важную роль в ковровом покрытии, так как от него зависит поглощение звука, мягкость ковра для ног, возможность сохранения тепла в помещении и удобство при уборке. Достаточно тщательно осмотрите ворс, здесь важно даже петельный он или состриженный. Таким образом, чем ворс плотнее, тем дольше он прослужит и сбережет свой внешний шикарный вид.

Если вы ратуете за экологию в интерьере, то вам лучше подбирать ковролин, ворс, которого будет на основе хлопка, шелка, шерсти либо льна. Передвигаться босиком по такому ковролину, будет одно удовольствие, тем более в помещении всегда будет экологически чистый воздух. Большинство специалистов, естественно, предоставляют право выбора самому покупателю, но при этом советуют приобретать ковролин с шерстяным покрытием. Шерстяное покрытие имеет отличную способность втягивать в себя влагу и при этом на ощупь, быть сухим. Недорогие ковролиновые покрытия в своем составе имеют различные синтетические волокна, наиболее известные полипропилен и полиамид. Профессионалы рекомендуют выбирать полиамид, так как его невозможно помять, а также, потому что он легко чиститься и имеет хороший эксплуатационный срок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трубная проблема. Большие потери теплоносителей и воды в Украине связаны с изношенными коммуникациями

Итак, ковролин приобретен, теперь его надо уложить на пол, но перед этим необходимо сначала подготовить основание к монтажу. Пытаться создать идеальное ровное основание не стоит, однако, обязательно надо убрать предыдущий мягкий настил, сильно выделяющиеся  выпуклости и по возможности заделать явные трещины. Таким образом, пол должен быть чистым и сухим. Если вы желаете ковролин постелить на бетонное основание, то бетон необходимо покрыть грунтовкой с глубоким проникновением. В том случае, если напольное покрытие достаточно неровное, то ситуацию исправит подложка под ковролин. Так, вы сможете не только подровнять основание, но также и создать  вспомогательную теплоизоляцию, особенно  если пол бетонный.

Важный момент также заключается в акклиматизации ковролина, то есть ковровое покрытие на некоторое время оставьте в том помещении, где оно будет постелено, перед этим ковролин раскатайте на полу. При этом постарайтесь, чтобы в помещении не было повышенного процента влажности, то есть не больше 75 процентов, и также устраните все сквозняки в данном помещении. По окончании подготовки основания для настилки ковролина, необходимо подготовить все инструменты: лопатки, ножницы, специально предназначенные для отделки и стыковки кромок, ножи, чтобы нарезать ковролин, утюги, необходимые именно для ковролина и валики.

Если помещение имеет небольшую площадь, то ковролин необходимо закреплять только по границе комнаты. Данный вид монтажа ковролина именуется как, свободная укладка. Этот способ достаточно прост, берется кусок ковролина и расстилается на полу, при этом необходимо оставить лишние 5 см по краям каждой стороны, затем, его надо закрепить по длине одной из стен, растянуть до расположенной напротив стены и снова закрепить. Все то, что будет лишним необходимо обрезать и замаскировать плинтусом. Растягивая ковролин, старайтесь не создавать вздутий и морщин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Газосиликатный блок в малоэтажном строительстве- мнение эксперта

В данной ситуации, в качестве вспомогательного материала послужит скотч, с двусторонним клеем либо прямое приклеивание ковролина к полу. Если вы желаете применить способ приклеивания ковролина к напольному основанию, то данный вариант подойдет, если помещение имеет большой метраж. Для того чтобы проклеить основу можно применить шпатель, все остальные действия ни чем не отличаются от вышеописанного способа, то есть фиксируем ковролин у одной стены, потом у стены, находящейся напротив. Действовать надо быстро, пока клей не подсох, постарайтесь закрепить ковролин на полу.

Существует еще один метод укладки ковролина, именуемый стретчинг, однако, в данном случае лучше пригласить специалистов. Данный метод подразумевает монтаж ковролина без использования клея, но с применением гриппер — реек и стретчера. Если стретчинг проведен на профессионально уровне, то ковролин фиксируется максимально ровно и имеет лучшую натянутость. Таким образом, используя данный метод фиксации коврового покрытия, вы намного дольше будете использовать ковролин и достаточно долго, будете любоваться его внешней красотой, также он не создаст вам ненужных  сгибов и не растянется.

И последний способ монтажа ковролина подразумевает укладку коврового покрытия посредством двустороннего скотча. Но, несмотря на простоту в укладке, данный способ специалисты не рекомендуют, а все, потому что покрытие  непрочно зафиксировано на полу, его нельзя чистить при помощи моющегося пылесоса, ковер может постоянно загибаться возле стен, собираться в складки, образовывать пузыри.  Следовательно, эксплуатационный срок у данного покрытия будет невелик. В данном методе существует только один плюс, монтаж занимает мало времени и ковролин в любой момент легко сменить на другой. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь