Создание проекта для постройки частного дома.

0
271

 Вы решили построить дом вашей мечты. Чтобы её осуществить, сначала необходимо создать проект дома. Осуществление проекта включает три варианта:

1. Заказ проекта профессиональным архитектором;

2. Поиск желанного проекта в интернете;

3. Самостоятельное проектирование дома.

         В первом пункте есть масса плюсов:

   — Профессионалы проектируют дом;

    — Наличие подробных чертежей дома, с конструктивными планами всех его частей, включая схемы всех коммуникаций и инженерных систем;

   — Удобство в работе с таким проектом позволяет справляться как в самостоятельном строительстве дома, так и в наёмном;

 Принимая непосредственное участие в проектировании Вашего дома, Вы имеете возможность указать проектировщикам все Ваши пожелания, которые они обязательно учтут. Учтите, что действительно грамотный проект, выполненный по нормативам, творчески обдуманный, стоит недёшево – 40-50 тыс. руб. (В некоторых регионах, особенно в крупных городах оплата за услугу – подороже).

 

         Желая сэкономить – ищите в интернете проект дома. Я лично опробовал этот метод, и уже через пару-тройку минут поиска в Яндексе нашёл полный проект в сети, скачал его на сайте samdomstroi.ru. Таких сайтов в интернете огромное количество. Избрав понравившийся проект, у Вас есть возможность что-нибудь в нём изменить, сохранив его главные несущие конструкции. Для просмотра чертежей – нужно, чтобы на Вашем компьютере была графическая программа для черчения (например, Компас или Автокад). Скорее всего, для преобразования формата dwg в другие, существуют конвертеры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как строят дома в Канаде? Заграничный опыт

         Третий вариант востребует от Вас основательному подходу, чтобы не натворить ошибок в проекте, которые потом могут принести массу проблем. Не имея опыта в строительстве – привлеките себе в помощь опытного знающего человека, не помешает порыться в интернете, где на сайтах «строительство», на всевозможных форумах, связанных с этой тематикой, Вы наверняка получите нужную полезную информацию. Выбирая проект дома, учтите важные факторы: климатические условия, опыт последнего места проживания, образ жизни и состав Вашей семьи, инженерное оборудование по типу, и т.п. Есть возможность из общей планировки дома выделить несколько основных принципов, не забывая, что не обязательно их строгое соблюдение:

 

  • Все основные помещения лучше располагать у наружных стен (поступление свежего воздуха, естественное освещение);
  • Обязательное присутствие прихожей комнаты где будет размещён гардероб;
  • Минимальное расстояние от главного входа до кухни, лучший вариант входить из прихожей в кухню, а не из главной комнаты;
  • Если Вы планируете детей, или знаете, что с Вами будут жить дети, то лучше всего сделать отдельный проход с прихожей до детской, чтобы дети обходили главную комнату;
  • По возможности сделать отдельный проход, по которому можно попасть из спальни и из кухни в санузел, чтобы не проходить главную комнату.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дом для души

 

В этой рубрике я и дальше буду писать статьи на именно эти темы. Существует множество различных принципов, и я обязательно напишу отдельную статью.

   Каждый для себя выбирает свой метод, где и как находить проект дома. Каждый мыслит по-своему и выбирает свой путь. Было бы бесполезно что-то советовать Вам в этом направлении. Если человеком движет главная цель – построить дом своими силами, то вряд ли его можно уговорить обратиться в какую-либо фирму или организацию. Тоже самое можно сказать и про тех, кто думает, что работать с профессионалами – важнее всего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь