Способ реальной экономии на LED-освещении

0
239

LED освещение – реальная экономия


Томас Эдисон получил в 1880 году патент за лампу накаливания и изменил вместе с этим весь мир. Использование ламп накаливания в частных домовладениях и в промышленности на рубеже 19-20 веков шло вперед с сооружением сетей электроснабжения для электрической энергии с небывалой  для развития человечества скоростью. Это было  началом  всепроникающей электрификации в жизни  Человечества. Всего несколько десятков лет и быт изменился неузнаваемо. Теперь даже невозможно представить нашу жизнь  без электрического света. Сегодня светодиод делает новую революцию.


Светодиод (LED, от английского light emitting diode) — это электронный полупроводниковый конструктивный элемент.

Физика проста — при прохождении электрического тока через этот элемент,  он излучает свет с зависимой от полупроводникового материала длиной волн. Таким образом используя различные полупроводниковые материалы можно получить свет всего светового спектра.


Усовершенствование  технологий производства светоэмиттерных диодов (LED) привело к  удешевлению  и послужило толчком для массового использования их в бытовом освещении. Конечно цена LED светильника в несколько раз дороже цены светильника с обычными источниками света (ламп накаливания, люминесцентных ламп), но эффект от экономии настолько значителен что затраты будут компенсированы за 7-12 месяцев  а при ресурсе LED светильника 10-12 лет  такой светильник будет приносить в течении 9-10 лет дополнительную экономию электроэнергии.


В последнее время все большую популярность получили люминесцентные  лампы, принцип работы которых основан на свечении газов в электрическом поле. Они однозначно более экономичны чем лампы накаливания и дешевле чем LED светильники. Но при детальном изучении становиться понятно, что  в сравнении с ними, LED светильники имеют ряд преимуществ. Какие?


Предлагаем рассмотреть преимущества LED светильников  перед лампами накаливания и люминесцентными лампами:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно подобрать межкомнатную дверь? Советы профессионала


— Высокая степень эффективности и незначительное потребление энергии. В лампах накаливания ток преобразуется сначала в тепло, затем в свет, поэтому потери большого количества энергии до 95 %, по сути это вовсе не лампа, а нагревательный прибор. КПД ламп накаливания не превышает 5 %. С люминесцентными лампами ещё интереснее источник света — пары ртути, которые заставляют светиться люминофор. Говорит само за себя. Разбивать такие лампы не рекомендуем никому.  КПД люминесцентных ламп 20 %.


В светодиоде, в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение. КПД светодиода 70 %. Наконец светодиод — низковольтный электроприбор, а следовательно безопасный.


— Незначительное тепловыделение. Непосредственное преобразование электрического тока в световое излучение позволяет обходиться без ненужного промежуточного преобразования энергии в тепловую энергию и повышает таким образом эффективность.


— Срок эксплуатации около 60.000-80.000 часов, что в 60-80  раз больше чем у ламп накаливания и в 10-15 раз чем люминесцентных.


— Широкий ассортимент. В настоящий момент огромный выбор LED светильников от бытовых до светильников специального назначения.


— Светодиод механически прочен и устойчивость к вибрации


— Светодиод излучает в узкой части спектра, его цвет чист. Мгновенный набор яркости, не реагирует на количество включений-выключений.


— Широкий диапазон рабочих температур LED светильников от -50 С до +50 С.


Одним словом преимуществ достаточно, недостаток один — цена, но так ли это в действительности предлагаем определить экономический эффект  

при замене лампы ДНаТ 100 W

Расчет произведём на 3.000 часов работы при 12 часовой работе 250 дней

1.1.Потребление электроэнергии лампой 100 Вт  

3000 ч х 4 руб(стоимость кВт) х (100 Вт / 1000)(перевод Вт в кВт)= 1200 руб.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как своими руками заделать межпанельные швы при их дефектах. Советуют профессионалы.


1.2.Замена ламп

Срок эксплуатации лампы около 1000 часов т.е. необходимо заменить  3000 / 1000 = 3 лампы. Стоимость лампы составляет 300 рублей. Следовательно 3 х 300 = 900

Итого: 900+1200=2100,00 рублей


2.1.Потребление электроэнергии светильником светодиодным 30Вт (альтернатива светильнику с лампой натриевой 100 Вт).

3000ч х 4 руб(стоимость кВт) х (30 Вт / 1000)(перевод Вт в кВт)=360 рублей


2.2.Замена светильника

Срок эксплуатации светильника светодиодного 60.000-80.000  т.е. за 3.000 часов работы светильника будет использован ресурс менее 5 % ресурса светильника.


Отсюда следует

3.000 рублей (стоимость светильника) х 0.05(ресурс)= 150 рублей  

Итого 150+360=510,00 рублей

ЭКОНОМИЯ составляет: 2.100-510  = 1.590 рублей только от одного светильника менее чем за год при работе 12 часов в день.


Принимая во внимание, что при освещении объекта используется не один светильник, а например 10-100 нетрудно увидеть реальную пользу замены светильников с лампами (накаливания, люминесцентными, ДРЛ, ДНаТ)  на светодиодные. И это — не считая экономии на обслуживании и ещё ряда не рассмотренных факторов.


Подытоживая вышесказанное, можно отметить что, хотим мы того или нет, но в настоящее время происходит массовое внедрение светодиодов во все сферы жизни и – это залог будущего развития.


По всем интересующим вопросам, связанным со светодиодным освещением, вы можете проконсультироваться у нас, в ООО Энерго-Сервис, по телефонам: 346 37 45; 291 41 55. Приглашаем посетить наш офис, где предоставлены образцы светодиодных источников. На нашем сайте www.econom-e.ru Вы найдете исчерпывающую информацию по светодиодной теме и каталог представляемой продукции.


Добро пожаловать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь