Чтобы обеспечить комфортное проживание в квартире нужно позаботиться о качественной изоляции

0
272

Содержание

Высотные панельные дома, распространенные на территории постсоветский стран, отличаются отсутствием звукоизоляции помещений. Такая особенность этих домов граничит с отчаяньем в моменты, когда хочется тишины и покоя. Тесная близость с соседями, в буквальном смысле, отсекает любую возможность остаться наедине. Однако выход есть. Процесс трудоемкий и требует комплексного подхода, но результат стоит затраченных усилий. Звукоизоляция квартиры относительно внешних источников шума позволит обрести долгожданные минуты уединения, вне зависимости от происходящих за стеной действий со стороны обитателей соседних жилых площадей.

Широкий ассортимент строительных материалов, в том числе и звукоизоляционных, представленных на рынке способен обеспечить возможность быстрого и качественного монтажа звукоизоляционных конструкций. Но при этом комплексность мероприятия и правильная последовательность действий по обустройству звукоизоляции помещений влечет за собой определенные материальные затраты и требует решения организационных вопросов.

Поэтапная звукоизоляция помещения для различных элементов квартиры.

Первоначальным этапом работ должно быть определение основных источников шума для последующего их устранения. Также следует исследовать жилую площадь на предмет местонахождения и необходимости вентиляционных отверстий и  розеток, проходящих через стены. Необходимо определить толщину межкомнатных перегородок и выявить материал, из которого они изготовлены. Для снижения затрат по звукоизоляции квартиры подобные манипуляции можно произвести самостоятельно. Полученные данные следует представить специалистам акустического направления для получения квалифицированной консультации о последовательности действий, характеристикам материалов и необходимости звукоизоляции отдельных элементов помещения. Квалифицированная помощь поможет избежать дополнительных финансовых вливаний за счет эффективности проводимых мероприятий.

1. Звукоизоляция стен.

Наиболее ощутимый уровень шума поступает через стены квартиры, поэтому звукоизоляция стен значительно снизит проникновение посторонних звуков в жилое помещение. Такая легкость проникновения шумовых эффектов обусловлена в стеновых перегородках технических полостей для устройства электрических соединений. Сами по себе полости усугубляют интенсивность звука за счет акустического усиления. Устранение таких путей сообщения между соседними квартирами способно значительно снизить посторонние шумы. Способом устранения является заполнение подобных полостей минеральной ватой, препятствующей прямому проникновению звука по проходу. Следует учитывать, что данный этап звукоизоляции стен должен проводиться с соблюдением всех рекомендуемых правил и норм безопасности по работе с электрическими соединениями. Последующий монтаж звукоизоляционных панелей или каркасов для основной части стен уменьшит уровень проникновения шума в десятки раз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Системы поверхностного отвода воды оставят город без луж

2. Правильная звукоизоляция пола в помещении, звукоизоляция потолка.

Если основной целью переполоха является звукоизоляция квартиры, то не стоит прибегать к масштабным мероприятиям, граничащих с ремонтом, в виде обустройства навесных потолочных систем и панелей. Необходимо сосредоточить свое внимание на возможные источники проникновения звука. Таковыми являются трещины шовных соединений стен с потолком и пола со стенами. Кроме того, некачественно уплотненные или подвергшиеся влиянию времени места прохождения коммуникационных систем между этажами также увеличивают уровень шума в помещении. Потому, звукоизоляция потолка должна начинаться с устранения подобных дефектов. Заполнение отверстий и щелей всевозможными герметиками, использование звукопоглощающих материалов в сквозных полостях создаст желаемый результат. Применение банальной шпаклевки для заполнения зазоров между вертикальными и горизонтальными поверхностями будет препятствовать дополнительному источнику шумовых эффектов. Аналогичные действия следует совершить и для звукоизоляции пола, создав тем самым барьер для звуков от соседей с нижних этажей.

3. Эффективная звукоизоляция квартиры с помощью уплотнения дверных и оконных проемов.

Значительная часть шума поступает в дом от внешних источников, участников уличной деятельности. Взаимосвязь с этими источниками осуществляется через окна и двери в помещении. Обеспечивая звукоизоляцию квартиры, необходимо достичь максимальной герметизации проемов, ограничивая жилое помещение от посторонних звуков. Места соединений различных материалов оконной рамы, соприкосновение деталей конструкции проема между собой, целостность окна – параметры, которые необходимо систематически контролировать, добиваясь минимальных размеров зазоров и трещин. Применение соответствующего изолирующего и уплотнительного материалов позволит максимально приблизиться к целостности оконной рамы во избежание попадания внешнего шума.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дымовая труба.

Звукоизоляция помещения будет более эффективной при наличии уплотнения входных дверей и воздушной подушки, между внешней и внутренней частью дверного проема. Применение герметиков и материалов для шумоизоляции создаст не только звукоизоляционный, но и термостойкий эффект.

Важные моменты.

Не стоит в процессе приобретения материалов для звукоизоляции квартиры руководствоваться мнение знакомых или продавцов этих материалов. Помните, что эффективный материал для звукоизоляции должен быть толщиной не менее 5 см, то есть толстые и объемные. Материалы, имеющие волокнистую и мягкую структуру, хорошо поглощают звуки. Эффективного результата по звукоизоляции дома можно добиться только лишь при комплексном подходе ко всем деталям жилого помещения.

Данный материал подготовлен при участии специалистов компании «Лаборатория Архитектурной Акустики«

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь