Типы красок для учреждений медицинской, детской и общественной сферы

0
452

Компания ООО «СТО» дочернее предприятие немецкого концерна Sto AG представляет новую продукцию – интерьерные краски для стен и потолков: StoColor Titanium и StoColor Opticryl Matt/Satinmatt/Satin/Gloss. Отличительной особенностью новой продукции является высокая устойчивость красок к мытью, в том числе с применением моющих и дезинфицирующих средств, высокая укрывистость и низкий расход.

 Качество интерьерных красок в Европе определяется стандартом EN 13300, в соответствии с которым новые краски Sto имеют 1-ый класс влажного истирания (в том числе матовые краски StoColor Titanium и StoColor Opticryl Matt) – наивысший показатель устойчивости красок к мытью. Стоит отметить, что до недавнего времени, наилучшим показателем стойкости к мытью у матовых красок считался 2-ой класс.

 Немаловажным является и то, что краска StoColor Titanium имеет 1-ый класс укрывистости по EN 13300. Это характеризует её, как высокоукрывистую (в некоторых случаях достаточно всего одного слоя), что значительно сокращает время, отводимое на покраску. Краски серии StoColor Opticryl, в свою очередь, тоже обладают очень хорошей укрывистостью (2-ой класс). Краски «ложатся» на поверхность тонким слоем и очень хорошо подходят для окрашивания, не только гладко зашпатлёванных поверхностей, но и структурных обоев и штукатурок (краска не забивает структуру).

 Краски серии StoColor Opticryl, по степени блеска, подразделяются на четыре типа: матовая (matt), шелковисто-матовая (satinmatt), шелковисто-глянцевая (satin) и глянцевая (gloss). Это значительно расширяет возможности для разработки дизайна помещения.


 Теперь, стоит сказать о сфере применения этих красок. Как и вся интерьерная продукция Sto, краски являются абсолютно безопасными для здоровья человека, что подтверждается сертификатом немецкого института TUV SUD. Кроме того, краски прошли все необходимые испытания и в России, по результатам которых разрешены к применению практически в любых типах зданий и сооружений, например, таких как: детские дошкольные учреждения, медицинские учреждения, предприятия пищевой промышленности и др. Благодаря низкой степени пожарной опасности, класс КМ1, подходят для применения и на путях эвакуации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интерьер современной детской с осенними нотками


 Далее подробнее о разрешительной документации:


• Краски сертифицированы для применения  в помещениях зданий и сооружений категорий А, Б, В. В соответствии с СанПиН 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимеросодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности», с учетом эксплуатационно-функциональных назначений зданий и сооружений, продолжительности пребывания в них людей и их физиологического состояния к ним относятся:

Тип А — жилые дома. Детские дошкольные учреждения. Дома ребенка. Лечебно-профилактические учреждения. Дома инвалидов и престарелых. Санатории. Учреждения отдыха. Учебные заведения. Закрытые спортивные сооружения. Служебные помещения с постоянным пребыванием людей в зданиях управления, на промышленных предприятиях и других объектах типов Б, В.

Тип Б — предприятия пищевой промышленности, торговли и общественного питания. Гостиницы. Магазины промтоварные. Предприятия связи. Предприятия бытового обслуживания. Культурно-зрелищные и другие объекты. Здания управления.

Тип В — промышленные предприятия, вспомогательные и бытовые помещения и сооружения. Склады. Гаражи.


Таким образом, краски StoColor Titanium и StoColor Opticryl могут применяться для окраски стен и потолков во всех перечисленных типах зданий и сооружений.


• Сертифицированы для применения на путях эвакуации. Пожарный сертификат соответствия № C-DE.ПБ37.В.00609, класс пожарной опасности строительных материалов КМ1: группа слабогорючие (Г1), группа трудновоспламеняемые (В1), группа с малой дымообразующей способностью (Д1), группа по токсичности продуктов горения малоопасные (Т1).


• Сертифицированы для применения в лечебно-профилактических учреждениях. Свидетельство о государственной регистрации № RU.67.CO.01.008.E.005935.12.11 от 01.12.2011 г.: Соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утверждённого Решением Комиссии таможенного союза № 299 от 28.05.2010 г., раздел 5 главы 2.Краски StoColor Titanium и StoColor Opticryl прошли государственную регистрацию, внесены в Реестр свидетельств о государственной регистрации и разрешены для производства, реализации и использования для окраски различных поверхностей в помещениях зданий и сооружений категорий А, Б, В, в том числе в ЛПУ для окраски стен и потолков в основных и вспомогательных помещениях с «сухим» режимом.
 Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.03.236.П.077367.11.09 от 10.11.2009. Соответствует санитарным правилам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест», ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».


В очередной раз Sto AG подтверждает своё лидерство и профессионализм в сфере разработки производства высококачественных отделочных строительных материалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь