Выбираем цвет для межкомнатных дверей дома или квартиры

0
217

Канули в Лету те времена, когда межкомнатные двери были безликими и неотличимыми друг от друга братьями-близнецами. На данный момент дверь – полноценный элемент интерьера, а иногда даже его основная деталь. Сегодня разнообразие представленных на рынке дверных полотен поражает воображение. Что же все-таки выбрать?


Выбираем цвет двери


Если вы затрудняетесь с выбором цвета межкомнатных дверей для своей квартиры или дома, воспользуйтесь советами профессионалов. Ведущие европейские дизайнеры изучили эту проблему и предлагают вашему вниманию краткий ликбез.


Эксперты утверждают, что цвет двери следует выбирать по нескольким основным критериям.


1. Под стиль интерьера. Пример: классический стиль оформления помещения и темный цвет межкомнатных дверей.


На первый взгляд, все предельно просто и понятно. Но что делать в случае, если каждая комната оформлена в своем стиле? Рабочий кабинет выполнен в строгом классическом стиле, спальня – воплощение деревенского кантри, а в детской и вовсе хозяйничают «мультяшные» персонажи?


Дизайнеры и здесь предлагают несколько вариантов:

— принимать в расчет только те части дома, которые чаще всего видят ваши гости: прихожую, коридор, гостиную;

— заказать двусторонние двери, например, в гостиную будет обращена белая сторона двери, а в кухню – темная.


2. Под цвет пола. Пример: темное напольное покрытие и черные двери.


Это еще один беспроигрышный вариант. Подобрав двери под цвет напольного покрытия, невозможно ошибиться и продемонстрировать отсутствие вкуса. Если же пол в комнатах вашей квартиры или дома различается по цвету, стоит подыскать оттенок, который будет близок к основному тону всех покрытий.


Но и здесь все не так просто, как хотелось бы. Что делать, если цвет напольных покрытий в разных комнатах разительно отличается и нет никакой возможности подобрать что-то среднее? В этом случае специалисты также рекомендуют обратить внимание на двусторонние двери. Пример: в классический коридор будет обращена черная сторона двери, а в ванную – голубоватая или нежно-розовая, под цвет кафеля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные преимущества раздвижных дверей


3. Под цвет мебели. В этом случае необязательно выбирать цвет двери тон в тон. Пример: кухонный гарнитур под цвет бука будет превосходно гармонировать с более темной дверью.


4. Под цвет стен. Здесь все предельно просто: определяем общий оттенок для всех стен и выбираем дверь в тон. Если все стены разного цвета, на помощь вновь придут двусторонние двери.


5. Цвет межкомнатных дверей может не сочетаться ни с чем из вышеперечисленного. В этом случае его можно поддержать выполненными в тон оконными рамами, плинтусами или наличниками.


Цвет двери и стиль интерьера: гармония во всем


В большинстве случаев шпонированные двери выбираются с учетом каких-либо характерных черт интерьера. Этот вопрос следует рассмотреть подробнее. Классический беспроигрышный вариант – дверь под цвет натурального дерева. Такое изделие будет великолепно сочетаться с любым стилем: начиная от бессмертной классики и заканчивая демократичным кантри.


Но и здесь не обошлось без нюансов. В барокко и классике чаще всего используются либо очень светлые, либо радикально темные дверные полотна, а для этнического стиля характерны теплые древесные цвета. Что касается кантри, то здесь целесообразно использовать массив сосны с ее нежно-золотой цветовой гаммой и причудливым рисунком.


Для модерна и минимализма характерны двери холодных светлых оттенков. Впрочем, светлые тона подойдут для любого стиля и обстановки, и в этом их главное отличие от темных цветов.


Полностью белые двери – еще один надежный вариант. Не секрет, что белый цвет является символом чистоты и непорочности, визуально расширяет границы пространства, делает его практически невесомым. К тому же, такие двери будут отлично гармонировать с любыми декоративными материалами: натуральным и искусственным камнем, стеклом, деревом или металлом. Некоторые ошибочно полагают, что дверное полотно белого цвета будет марким – напротив, современные модели этого оттенка очень практичны. Если хочется чего-то не совсем обычного и далекого от стандартов – на помощь придут белые рельефные двери.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Витраж и дверь ПВХ


В отличие от нейтрального светлого полотна, черные двери диктуют интерьеру свои правила: сдержанность и строгость во всем. Такие двери – знак основательности и солидности. Они будут уместны везде, где ведется серьезная и кропотливая работа: в личных библиотеках, рабочих кабинетах или офисах. Черные двери превосходно гармонируют с мебелью из темной древесины и кожаной обивкой. А в помещениях, выполненных в стилях лофт, конструктивизм или минимализм, без дверей черного цвета и вовсе не обойтись.


Если вы не сторонник радикальных решений, обратите внимание на комбинированные двери. В этом случае дверное полотно может состоять из нескольких элементов, выполненных в разных стилях и цветах. Пример: классические черные двери могут быть дополнены вставкой из витражного стекла. Впрочем, можно не ограничиваться стеклом. Сегодня комбинированные двери могут включать рельефные или эмалированные вставки, дизайнерскую роспись. Такое изделие будет притягивать к себе внимание и станет одним из центральных элементов интерьера.


Можно также выбрать незаметную, не привлекающую внимание дверь. В этом случае стоит использовать скрытые двери. Такие конструкции выполняются под цвет стен и полностью сливаются с ними. Скрытые двери не будут отвлекать внимание от обстановки комнаты. В то же время подобные изделия выглядят очень эстетично и оригинально.


Вместо заключения


Какой бы цвет и стиль дверей вас не заинтересовал, изготовление полотна стоит доверять только настоящим профессионалам. Лишь в этом случае двери будут служить долгие годы. Если вам необходима эстетичная, надежная дверь, обращайтесь в компанию LETO. Наши мастера изготовят для вас любое дверное полотно по стандартным или индивидуальным размерам в самые сжатые сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь