Водоочистительные технологии для крупных городов страны

0
254


    

    

Описание и область применения

Станция полной заводской готовности типа ЛОС-Р предназначена для очистки хозяйственно-бытовых или приравненных к ним по составу производственных сточных вод до норм сброса в водоём рыбохозяйственного назначения. Необходимая комплектация оборудования определяется проектом в соответствии с рекомендациями ГК «ЭКОЛОС».

Производительность: от 30 до 5000 кубических метров сточных вод в сутки.

Комплексы локальных очистных сооружений типа ЛОС-Р разрабатываются как подземного размещения, так и в наземном варианте (модульном).

Корпуса установок, входящих в состав канализационных очистных сооружений ЛОС-Р, изготавливаются из долговечных, устойчивых к давлению грунтов и подземных вод, материалов, благодаря чему достигается срок службы до 50 лет.

Качество воды, прошедшей очистку на локальных очистных сооружениях типа ЛОС-Р, удовлетворяет требованиям сброса в водоёмы рыбохозяйственного, хозяйственно-бытового и рекреационного назначения (СанПиН 2.1.5.980-00) и соответствует следующим параметрам:

Наименование показателя Показатель Наименование показателя Показатель

рН

6.5-8.5

остаточный свободный и связанный хлор

отсутствие

запах

не более 2 баллов

фосфаты

не более 3,5 мг/л

окраска

отсутствие в столбике 20 см

растворенный кислород

не менее 4 мг О2/л

термотолерантные колиформные бактерии

не более 100 КОЕ/100 мл

общие колиформные бактерии

не более 1000 КОЕ/100 мл (500 КОЕ/100мл)

БПК5 при температуре 200С

не более 2 мг О2/л (4 мг О2/л)

колифаги

не более 10 БОЕ/100 мл

ХПК

не более 15 мг О2/л(30 мг О2/л)

возбудители кишечных инфекций

отсутствие

минерализация общая

не более 1000 мг/л, в т.ч.:

хлоридов не более 350 мг/л, сульфатов 500 мг/л

плавающие примеси

отсутствие пленок нефтепродуктов масел,

жиров и прочих примесей

азот аммонийный

не более 1,5 мг/л

нитраты

не более 45 мг/л

нитриты

не более 3,3 мг/л

СПАВ

не более 0,5 мг/л

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дизайн:быть или не быть?


Технология работы

Хозяйственно-бытовые сточные воды поступают в приёмную камеру (1) с сороудерживающей решёткой из нержавеющей стали с размерами прозоров 16 мм, которая задерживает крупный мусор, после этого при производительности свыше 100 м3/сут, сточные воды поступают в песколовку (2), затем механически очищенная сточная вода, разделяется в распределительной камере (3) по очередям на биологическую очистку (4,7), где проходят процессы нитри-денитрификации, дефосфациии, отстаивания. Далее биологически очищенная сточная вода проходит доочистку по уникальной технологии с применением ершовой загрузки. Доочищенная вода после каждой очереди объединяется в соединительной камере (9), откуда перекачивается в павильон (10) на УФ-обеззораживания. Обеззараженные сточные воды удовлетворяют нормам сброса в водоёмы рыбохозяйственного назначения. В павильоне (10) также находятся: компрессорное оборудование, шкафы управления, обезвоживатель осадка и т. д. Избыточный ил из установок биологической очистки через камеры приёма осадка (5,6), поступает в ёмкость илонакопитель (11).


Подбор, проектирование очистных сооружений для крупных населённых пунктов

Комплектация и габаритные размеры

Возможно оснащение базовой комплектации комплекса локальных очистных сооружений типа ЛОС-Р рядом дополнительных опций:

— емкости-илонакопители различного объема, поворотные колодцы;

— насосные станции подачи воды на очистку и обеззараживание;

— быстровозводимые металлокаркасные павильоны для размещения компрессоров, установок УФО и вспомогательного оборудования.

Базовую комплектацию канализационных очистных сооружений сточных вод для конкретного объекта и габаритные размеры станций можно получить по запросу в компании ООО Система-2000

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Технология постройки беседки и русской бани


Монтаж

    

Монтаж канализационного очистного комплекса проводится специалистами строительного подразделения ООО «Система-2000». Объем и состав монтажных работ зависит от типа грунтов и способа утилизации воды: на рельеф или в водоем.

В целях обеспечения эффективной и бесперебойной работы поставляемого нами оборудования и снижения репутационных рисков (в случае неправильного монтажа оборудования), ООО «Система-2000» предлагает услуги по шеф-монтажу оборудования, включающие в себя: разработку монтажных схем, контроль подготовки строительной площадки к началу монтажных работ, общее руководство строительной бригадой заказчика, контроль качества выполняемых работ, в том числе скрытых, авторский надзор и сдачу объекта. В случае выполнения шеф-монтажных работ ООО «Система-2000» несет все гарантийные обязательства перед заказчиком, как и в случае полного выполнения строительно-монтажных работ.

Обслуживание

Сервисная служба ООО «Система-2000» готовы взять на себя функции по профессиональному обслуживанию канализационных очистных сооружений.

При заключении договора на гарантийное и сервисное обслуживание специалисты сервисной службы проводят следующие работы: очистку решетки, удаление песка из песколовок, проверку работы эрлифтов, аэрационной системы, проверка концентрации ила и количества растворенного кислорода в аэротенке, удаление ила из илоуплотнителя, обслуживание воздуходувок, насосов, установок УФ-обеззараживания, контроль качества работы очистных сооружений по химическим и микробиологическим показателям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь