Воздушная крыша из поликарбоната

0
242

Сегодня строительные материалы должны отвечать довольно многим характеристикам. Это прочность и надежность, а также устойчивость к самым разным погодным условиям. В этом смысле, поликарбонатная крыша не уступает по своим параметрам многим другим видам среди кровельных материалов.

Все это является новым покрытием для кровли, и при этом, оно приобретает большую популярность не только у дачников (так как при помощи него можно делать хорошие теплицы), но и с большим успехом применяется при создании уникальных крыш загородных частных домов, арочных перекрытий и беседок.

Как и стекло, поликарбонат, хорошо пропускает свет, тем самым, наполняя помещение светом, делая под ним любое пространство несколько светлее, и буквально насыщенным воздухом. Подобное помещение становится несколько открытым, просторным и в то же время уютным.

Поликарбонат был попросту «обречен на большой успех», и много дизайнеров используют его при создании своих проектов, делая оригинальные и уникальные конструкции, которые воплощают свои фантазии и идеи на все 100%.

Применение поликарбоната и его особенности

Поликарбонат, прежде всего, является светопропускающим материалом, и задачи, которые возлагаются на него, тоже просты: сделать помещение в здании более светлым, а также привнести некоторые элементы естественного освещения. Сейчас он все чаще при строительных работах заменяет стекло.

Основные требования, которым должна отвечать поликарбонатная крыша:

  1. Поликарбонат, в первую очередь, должен отлично освещать помещение;
  2. Защищать пространство от лишнего попадания света в зоны, где этого не нужно;
  3. Во время возникновения пожара данная крыша должна отвечать всем требованиям вентиляции, чтобы предотвратить распространения огня при возгорании;

В своем большинстве, требования и характеристики, которые предъявляются ко всем другим типам крыши, отлично могут быть применены к конструкции из поликарбоната. В основном же, это отличная гидроизоляция в зимний период, которая отвечает всем основным пароизоляционным свойствам. Также, поликарбонатная кровля должна соответствовать абсолютно всем звукоизоляционным нормам, и многим другим параметрам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обустройство загородного дома

Основные преимущества поликарбоната

Преимуществ у такого материала очень много, приведем только некоторые из них:

  • основное достоинство – это его долговечность. При соблюдении эксплуатации, данная кровля прослужит от 12 лет и больше;
  • хорошая прозрачность перекрытий из такого материала дает естественность освещения в здании, создавая тем самым ощущение того, что человек на улице;
  • свойства теплоизоляции (при соблюдении правильной технологии монтажа) тоже значительно высоки;
  • данный материал достаточно легкий, и нагрузка на несущие стены не очень то и велика, а это значит, что несущие свойства достаточно высоки;
  • отличная гибкость материала дает возможность применять его для многих нужд человека, даже применяя его в сооружениях перекрытий купольных форм крыш;
  • хорошая стойкость ко многим химическим воздействиям самого различного характера;
  • достаточная огнестойкость тоже является хорошим преимуществом в пользу такого материала.

Когда же рассматривать много других характеристик, тогда можно отметить, к примеру, у сотового вида такого материала хорошую стойкость к ударам.

Крыша из поликарбоната — принципы ее сооружения

Когда сооружается поликарбонатная крыша, тогда необходимо обязательно соблюдать все правила техники безопасности. Также не нужно забывать во время работы использовать перчатки и защитные очки, в особенности это касается болгарки.

Перед тем, как покрыть поликарбонатом крышу, необходимо разработать самому либо же в строительной фирме попросту заказать чертежи для будущей крыши, ее форму, а также размеры, и уже потом производить монтаж.

Установка и сам монтаж поликарбонатной крыши не должен составлять никаких сложностей. Ведь у данного материала не такой уж и большой вес, а это значит, что все работы можно делать самостоятельно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Универсальный кориан

Сначала во время установке следует спроектировать саму стропильную систему кровли. Также необходимо обязательно продумать уклон крыши. Главное, чтобы уклон был 50 градусов, не менее, а если он будет несколько больше, то это лучше.

Сама же установка стропильной системы делится на следующие шаги:

Сначала необходимо сделать несущую кровельную систему, при этом уклон самой крыши должен составлять 50°, а самым оптимальным считается уклон, который составляет 100°.

Подготовка самой структуры кровли будет включать в себя последующие этапы:

  • Сами стропила с сечением 60х40 либо же 60х80 миллиметров крепятся таким образом, чтоб между всеми краями кровли оставалось расстояние около 1,04 метра и несколько меньше (1 м) — между центральными осями данных стропил;
  • Потом после установки всех необходимых расстояний на стропилах крепят разнообразные соединительные, а также торцевые профили;
  • Затем отмеряется расстояние в 2 сантиметра от края профиля, а уже после этого с применением заклепок крепят ограничители;
  • Чтобы защитить боковые поверхности от отражения лучей солнца на их пластинах заклеивается скотч;
  • Верхняя грань пластины заклеивается простым скотчем, а нижняя оклеивается перфорированным скотчем (чтобы защитить от пыли, а также попадания всяческих насекомых в ячеистую структуру таких пластин).

Когда уже подготовлено основа для таких пластин, тогда приступают к их сборке. Соединение листов при правильном монтаже будет совершенно водонепроницаемым, в таком  случае отпадает потребность в обработке мастикой самих швов.

В последнюю очередь к самим профилям крепятся крышки, и уже потом происходит закрепление заглушек, и все, монтаж на этом можно завершать!

Чтобы поликарбонатные панели служили исправно и долго, за ними необходим хороший уход, главная задача которого считается в поддержании в чистоте поликарбоната.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь