Все о плитке

0
355

До начала плиточных работ в помещении должны быть закончены строительные и монтажные работы, прокладка, опрессовка и опробование труб водоснабжения и электропроводки. Температура воздуха в помещении под отделку должна быть не ниже 8-10°. Плитки крепят к стенам и полам с помощью цементного раствора, мастики или клея.

Отсутствие в периодической печати информации, позволяющей осознанно отдать предпочтение той или иной фирме, снижает требования потребителя к качеству товара до уровня банальных потребностей: цена, размеры, цвет (монохромный, пятнистый, под мрамор, гранит и т. д., с рисунком), характер поверхности (глазурованная, текстурированная, матовая, с объемным, выпуклым или утопленным рисунком), предназначение (напольная, настенная).

На самом деле плитка подразделяется на целый ряд классов в соответствии с нашим нетребовательным ГОСТом и критериями UNI CEN (Европейская комиссия стандартизации). За рубежом даже существует целый спектр периодических изданий, посвященных исключительно кафельной плитке: Сeramic World Review, Global Сeramic Review, Ceramic Forum International, Azulejos, Bric World Review. В них освещаются проблемы технологических процессов, новинки рынка, результаты испытаний, проводимых теми или иными заводами в соответствии со стандартами CEN. В своем обзоре мы, не претендуя на всеобъемлющую полноту изложения, постараемся познакомить вас с этими материалами и представить московский рынок керамической плитки.

Один из актуальных в настоящее время факторов — степень экологической чистоты материала. И это совсем не пустая формальность. Изготавливается плитка, как известно, из природных компонентов: тщательно перемолотой гранулированной глины, содержащей преимущественно глинозем (полевой шпат и каолин). Несложно догадаться, что здоровье потребителя находится в прямой зависимости от того, насколько свободна от радиоактивных и токсических загрязнений территория, на которой ведется добыча глины.

Качественные показатели тоже во многом зависят от состава используемой глины: содержащийся в ней кремнезем ухудшает физические параметры готового изделия.

Производственный цикл включает два основных этапа — формовку и обжиг. Современный процесс изготовления осуществляется на высокотехнологичном оборудовании. Готовые изделия контролируются автоматически с помощью оптики, и весь обнаруженный брак по размеру, качеству поверхности, углов и краев немедленно отправляется в переработку. Уважающие себя и своих покупателей фирмы указывают в каталогах определенный набор параметров, по которым оценивается та или иная модификация плитки, и можно быть уверенным, что весь поступающий в продажу товар соответствует этим параметрам. При покупке плитки ее качественные показатели вы можете уточнить у продавца.

Настенная, или облицовочная плитка
(стандарт EN 159)

Различают по крайней мере шесть классов настенной, или облицовочной плитки. Дифференциацию осуществляют на основании проверки ряда параметров. Погрешность отклонений по длине и ширине, не превышающая 0,5%, соответствует плитке высшего класса. К тому же классу относится плитка с отклонением углов не более 0,3% от прямых. Линейные параметры ответственны за аккуратность кладки, прямолинейность и равномерность толщины межплиточных швов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дорогостоящих ошибок строителей теперь можно избежать

Плоскость поверхности, покрытой плиткой, во многом связана с качеством каждой из них. Изделия, обладающие даже незначительной выпуклостью срединной части или краев, образуют неравномерно бликующую поверхность.

Кроме линейных важную роль в оценке качества плитки играет такой показатель, как физико-химическая устойчивость. Со временем плитка может деформироваться, что свидетельствует о ее низком качестве. Другое нежелательное свойство керамики — способность поглощать воду. Наиболее часто кафельная плитка используется в помещениях с повышенной влажностью, и та, что достаточно активно абсорбирует влагу, может изменять свои линейные размеры, разрушать связующий материал, а потом и выпадать. Стандарт требует, чтобы увеличение веса испытываемого образца при насыщении влагой в специальном устройстве не превышало 1% (хорошее качество — утяжеление не более чем на 0,03%). Проверяется плитка и на термическое воздействие, и на обработку агрессивными жидкостями, такими как гидрохлорная кислота, калиевая щелочь, бытовая химия. Испытания осуществляются почти в течение месяца.

Не лишнее условие — устойчивость к механическим ударам (CEN-стандарта нет). Определяют ее с помощью ст
ального шарика (по Британскому стандарту BS1281, вес — 28,35 г, диаметр — 19 мм), который падает с различной высоты (в зависимости от толщины плитки: со 100-миллиметровой — на 4-миллиметровую плитку, с 700-миллиметровой — на 10-миллиметровую плитку) на поверхность. Изделие считается устойчивым, если семь из десяти образцов остались неповрежденными.

Поверхность глазурованной плитки проверяется и на истирание абразивными веществами. Это делается с помощью стержней из минералов, твердость которых известна. В соответствии со шкалой Mohs (она включает 10 классов: от талька до алмаза) определяют качество плитки.

Минимальные требования к поверхностной устойчивости глазурованной плитки — Mohs 5, для матовых и прочих плиток они несколько выше — Mohs 6. Плитку с показателем Mohs 8-9 можно считать вполне пригодной для любых стен в квартире.

Напольная плитка
(стандарт EN 177, 178)

Напольная плитка, которая подвергается значительно более серьезным физическим нагрузкам, чем настенная, должна обладать и большей устойчивостью к длительным воздействиям абразивами (см. стандарт EN 102).

По абразивной стойкости различают несколько классов в соответствии с P. E. I.-тестом. Он заключается в обработке поверхности плитки составом из металлической крошки различных размеров, корундовой пудры и дистиллированной воды в течение четырех минут при определенной скорости вращения (300 оборотов в минуту), чем имитируется усиленный износ.

Плитка первого класса (P. E. I.-1) предназначена для помещений, свободных от абразивной пыли, где люди ходят в мягкой обуви или босиком (туалет, ванна, сауна и др.).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Облицовка стен плиткой: 5 полезных советов

Плитка третьего класса (P. E. I.-3) используется для покрытия полов на балконах, лестницах, в прихожей и коридорах, где ходят в уличной обуви.

Плитка четвертого класса (P. E. I.-4) очень устойчива и применяется для покрытия полов в общественных зданиях, супермаркетах, гостиницах и пр., где абразивное воздействие на них чрезвычайно интенсивно.

Плитка пятого класса (P. E. I.-5) самая устойчивая и может быть использована в любых условиях.

Бордюры, плинтусы, фризы и прочее

Не слишком часто, но все же бывает, что периметр поверхности, покрытой кафельной плиткой, оформляют с помощью фигурных элементов — плинтусов, фризов, бордюров. Все эти изделия сопутствуют, как правило, основной продукции — прямоугольной плитке и продаются тем же дистрибьютером.

Плитка одинарного обжига.

Пресованные глазурованные плитки с цветным или светлым основанием.

Применяется для укладки полов и облицовки стен как внутри, так и снаружи здания.

Может быть размеров 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см

Промышленность выпускает плитку одинарного обжига с цветным(красным) или светлым (от светло-серого до бежевого) основанием. Окраска зависит от содержания в глине железа, чем его больше в сырье, тем «красней» изделие.
В соответсвии с технологией «одинарного обжига» плиточную сырьевую смесь глазуруют и обжигают один раз. Основное преимущество такого подхода- низкая цена изделия. При этом качество не всегда бывает «на уровне», и вот почему. При обжиге сырьевой смеси находящиеся в ней частички воды превращаются в пар, стремящийся вырваться «на волю». А так как поверхность плитки залита глазурью, то пузырьки пара либо «застывают» под ее слоем множеством «мошек», либо «разрывают» покрытие, что приводит к образованию на блестящей поверхности плитки мелких трещинок.

Плитка однократного обжига может иметь как высокую, так и очень низкую пористость. Низкопористая отличается хорошей морозостойкостью (так как меньше поглощает воду) и стоит дороже. Если речь идет о наружной облицовке здания или помещений со значительными перепадами температур, скупиться на морозоустойчивую низкопористую плитку не следует.
На внутренней же отделке можно сэкономить: для лестничной площадки или туалетной комнаты морозоустойчивая плитка нужна, как рыбе — зонтик.

Майолика

Прессованная глазурованная плитка двойного обжига с цветным пористым основанием.

Применяется для облицовки внутренних стен жилых помещений с низкой влажностью воздуха.

Размеры: наиболее распространнеными являются 15х15, 15х20, 20х20 см. Также используют изделия малых размеров (10х10 см) в сочетании с крупными элементами.

Сырье для производства майолики представляет собой смесь их глиняной, песчаной, карбонатной фракций и окиси железа. Наличие в сырьевой смеси окиси железа придает основе плитки розоватый оттенок. Глазурь используется только непрозрачная, цвет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь