Эй, вы, там наверху! Делаем ремонт и дружим с соседями

0
261

Правовые особенности ремонтных работ

Однозначного ответа, до скольки можно делать ремонт в квартире, к сожалению, нет.

В России не существует единого закона о допустимом уровне шума и о том, в какой период времени можно производить ремонтно-строительные работы. В каждом отдельном субъекте федерации действует постановление, которое регулирует этот вопрос. Иногда случается так, что одно из них противоречит другому. Однако можно выделить и общие положения, которые одинаковы практически во всех регионах России:

  • По закону, запрещено производить ремонтно-строительные работы в выходные и общегосударственные праздничные дни, которые официально объявлены нерабочими.
  • Со скольки можно делать ремонт?  Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 19.00 вечера. В некоторых регионах России не позднее 20.00 вечера.
  • Строительные работы, если они ведутся непрерывно, должны занимать по времени не более 6 часов в день. Если необходимо более длительное время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв.
  • Независимо от того, до скольки можно делать ремонт в квартире, общая продолжительность ремонтно-строительных работ не должна превышать 3 месяца.
  • Запрещено применение оборудования и инструментов, которые вызывают превышение допустимого санитарно-эпидемическими нормами уровня вибрации и шума, который в дневное время составляет 40 дБА.
  • Ремонтные работы следует вести таким образом, чтобы не причинять ущерб смежным помещениям.
  • Следует отметить, что по закону нельзя загромождать строительными материалами, а также строительным мусором места общего пользования и пути эвакуации жильцов на случай чрезвычайной ситуации.
  •  Для транспортировки стройматериалов без упаковки и строительного мусора категорически запрещено использовать пассажирские лифты.
  • Если у вас есть письменное разрешение соседей о том, что они не против проведения ремонтных работ в неустановленное для этого время, то смело можете воплощать свои дизайнерские идеи в жизнь в удобный для вас момент.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инструкция по охране труда при работе с электроинструментом и переносными токоприемниками

За соблюдением этих норм и требований обязаны следить cанэпидемстанция (делает замеры уровня шума, составляет по этому факту протокол), Ростпотребнадзор, а также участковый, который принимает письменные заявки о нарушениях от жильцов дома и при необходимости присутствует на месте разбирательства. По закону, за нарушение норм проведения ремонтно-строительных работ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа или предупреждения.

В любом случае, лучше всего будет договориться с соседями «по-доброму». Уважайте тех, кто живет рядом с вами. Возможно, это молодая семья с маленькими детьми, которым необходим дневной сон и тишина, или престарелые люди, нуждающиеся в полноценном отдыхе. Не забывайте, что на их месте можете оказаться и вы.

Как уже было сказано выше в России каждый субъект Федерации на своем уровне принимает законодательные акты, в которых прописывается, со скольки и до каких можно делать ремонт на территории этого субъекта Федерации. 

В частности, в Москве этот вопрос регулируется пунктом 2  статьи 10 Закона города Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37. «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы»  (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22). Этот пункт гласит: 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подготовить под покраску стену

«В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается: 

— производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; 

— начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

— применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; 

— вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

— загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; 

— использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки. «

Однако,  данный закон (от 29.09.99 №37) распространяется только на работы связанные с переустройством помещения, а именно, его перепланировкой или переоборудованием в целях изменения эксплуатационных свойств. 

И, таким образом, если вы или ваши соседи делаете косметический ремонт, не предполагающий перепланировки квартиры или изменений ее эксплуатационных свойств, то в этом случае вы должны руководствоваться не вышеназванным законодательным актом, а Законом города Москвы от 12.07.2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (в редакции от 21.11.2007), известного также как Закон о тишине. Согласно этому Закону, нельзя проводить шумные ремонтные и строительные работы  из-за которых может нарушатся покой других граждан в ночное время.  А ночным временем, в соответствии с данным законом считается  время с 23:00 до 07:00. 

Читайте также: 

Затопили соседи. Что делать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь