Зеркальные подвесные потолки

0
437

Как только в обиходе у людей появились зеркала им стали придавать много мистического значения, считается, что в зеркале можно увидеть отражение другой реальности. Но такие суждения никогда не останавливали от частого использования этих элементов для создания декора в помещении, и сейчас зеркала широко используются для обустройства потолков.

По сути, потолок из зеркал призван скопировать помещение и визуально дать ему расширение, что открывает множество возможностей для создания уютной и удобной обстановки. Использование подвесных зеркальных потолков перевело дизайнерское дело на абсолютно новый уровень и сейчас можно увидеть результат такой работы практически в любом офисе и во многих квартирах.

Разновидности зеркальных потолков

В основном сегодня нашли широкое применение несколько видов подвесных зеркальных потолков:

  • потолок с «Т» образной системой направляющих, надежный стык, которого осуществляется за счет плотного примыкания основного профиля к направляющим, за счет двойных подвесов можно регулировать общую высоту конструкции, идеальный вариант для комбинирования плит
  • фурнитурный потолок имеет крепления по стенам и обычно у него вид металла, соединительные профиля образуют прочный каркас, на который кладут плиты
  • кассетные и реечные потолки профиля, которых изготовлены из металла, они имеют довольно строгий вид и подойдут скорее для офисного помещения

Важно знать, при выборе разновидности потолка, которая будет установлена в вашем офисе или доме, что форма зеркальных плит может быть разнообразной, а самый дешевый вариант это использование зеркального пластика. Такие панели сделаны из полистирола и сверху наклеена зеркальная пленка, которая так же может быть с определенными узорами или рисунком. Смонтировать ее гораздо легче, чем натуральные зеркала и стоит она намного дешевле, но конечно уступает по внешнему виду.

Преимущества и недостатки зеркальных потолков

Единственным минусом такой конструкции будет только то, что если при монтаже были использованы плиты из натурального стекла необходимо учитывать, что это довольно хрупкий материал, который можно разбить и пораниться осколками, поэтому не рекомендуется размещение зеркальных потолков в детских комнатах. Уход за ним будет производиться гораздо чаще, потому что на стекло постоянно садится пыль, но это сейчас не проблема, так как можно использовать для его чистки любые моющие средства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды фундаментов и их характеристики

Плюсов же гораздо больше:

  • внешний вид такого потолка очень привлекателен и подойдет для создания любого современного интерьера
  • возможно с помощью зеркал зрительно увеличить помещение
  • повышенная влажность никак не влияет на защищенную поверхность зеркал
  • при уходе за конструкцией можно использовать любые моющие средства
  • очень легкий монтаж, для которого не нужно специальных навыков

Разновидности монтажа подвесных зеркальных потолков

Существуют несколько видов монтажа таких потолков, например, зеркальные плиты приклеивают на предварительно подготовленный потолок специальным клеевым составом. Так очень легко скрыть все недостатки потолка. Еще один способ это крепление зеркал на потолок с помощью специальных декоративных винтов, очень легко выполнять такое действие, если основание под зеркала сделано из гипсокартона. Это еще позволяет качественно скрыть балки перекрытий или вентиляционные короба.

Монтаж при использовании рулонного пенополистирола начинается с раскатывания рулона материала и его некоторого привыкания к среде, затем с клеящейся стороны удаляют защитную пленку и плотно прижимают к поверхности потолка. Возникшие пузырьки воздуха необходимо убрать при помощи твердого валика.Если материал не предусматривает самоклеящийся слой, то можно приклеить плиты с помощью клея ПВА.

Зеркальные плиты

Плиты любой из разновидностей зеркальных потолков позволяют легко выполнить монтаж светового и вытяжного оборудования. Вообще материал отражающий свет при грамотном подборе и расстановке оборудования позволит добиться вовсе фантастических световых эффектов. Размер плит может быть стандартным или определяться по желанию заказчика. В основном при изготовлении используются следующие цвета: античный, тонировка, зеленый, голубой, розовый, бронза, бесцветный и серый. При создании дизайна можно импровизировать и использовать разные размеры и цвета плит, например, потолок в виде шахматной доски и еще множество различных комбинаций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современный таунхаус сегодня себе может позволить купить практически каждый

Также возможно совместить зеркальный потолок с другим видом потолка и сделать многоуровневую композицию, что придаст вашему интерьеру абсолютную неповторимость.

Еще существуют зеркальные плиты с фацетом, это грань опоясывающая плиту по периметру, что сделает вид потолка благородным, и на нем будут интересно играть солнечные блики. Монтаж таких плит можно произвести двумя вариантами это стандартным и путем приклеивания к каркасу. Но лучше использовать скрытую подвесную систему, которая не закрывает грани и дает насладиться игрой света. Особенностью такого потолка является то, что он не разбирается после сборки, поэтому перед тем как его ставить нужно, продумать все до мелочей.

Зеркальные плиты с рисунком

Использование рисунка на плитах откроет великий простор для полета фантазии и поможет воплотить самые дерзкие мечты в создании уникального декора. Рисунки могут быть выполнены цветные и бесцветные.

Бесцветные рисунки не имеют наполнения лаком и при освещении светятся таким же светом, который на них падает. Цветной же рисунок заливается специальным составом из лака с краской и выглядит намного объемнее и красивее.

На плитах из матированного светопрозрачного стекла также можно выполнить бесцветный рисунок, что придаст потолку некоторую сдержанность и элегантность.

Использование элементов рисунка на потолочных плитах позволяет сделать любое помещение выразительным и ярким, также при помощи этого легко разделить помещение на зоны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь